Ходорковский был бы Путиным лучшим, чем сам Путин?

Ходорковский внутренне уверен, что был бы Путиным лучшим, чем сам Путин.
Основные идеи разных эпох причудливо уживаются в   сознании Ходорковского, как и вообще в нашем обществе.  В советское время он был лучшим комсомольцем и оборонное сознание до сих пор живёт в нём.  В рыночное время он стал самым главным из олигархов Уже в тюрьме он мигом отреагировал на левый поворот в сознании людей. 
   Он ведет бесконечный внутренний спор с Путиным – человеком, который переиграл его. Недаром олигархи уровня Березовского или Ходорковского вели  личную переписку с единственно достойным для них противником - Путиным.  Все они авторитарны и хотели в своё время стать первыми.  Удивительное сходство психотипа   Путина и Ходорковского замечали многие, например, Ксении Собчак и Соколова во время их 9 часового интервью в Берлине.  Ходорковский интересен, потому что не ординарен, он пытается мыслить сам, а не использовать готовые штампы либералов.  Он не собирается мстить, он чувствует свою вину, но как он говорит, его жесткость соответствовала уровню жёстокости   времени 90-х .  Он всегда улавливал дух времени и хотел быть первым в этом времени.  И вот он улавливает   тренд нового времени. Сейчас единственный способ переиграть Путина –это стать интеллектуалом и моральным авторитетом.  В этом он видит уязвимость Путина.  Он видит себя скорее наследником Нельсона Манделы или даже Стива Джобса , чем Навального.   Он увидел кризис радикального протестного движения и не собирается примкнуть  в качестве аутсайдерара к вождям крутого протеста,   на этом поле они его непременно переиграют.   

Кураев: “Таким главным конкурентом Путина виделся Ходорковский. С его выходом из тюрьмы оппозиция готова была обрести своего вождя. А он - отказался. Причем не по состоянию здоровья, подорванного кровавой гебней, а по убеждениям. Либеральные блоги наполнились большим разочарованным “.
     Тем более что Ходорковский вдруг сказал:
 “А духовное..(здоровье ). Я не знаю, что вы обо мне после этого подумаете, но когда совсем-совсем плохо, действительно плохо, – вы не пробовали читать «Отче наш»?”

Из интервью Дмитрию Быкову “Ходорковский дошёл до Берлина”
. Я не вижу себя в борьбе за власть — прежде всего потому, что во власти надо быть гением интриги, а в этом я понимаю очень мало.


Рецензии
Я рыдаю.................!!!

Какого вождя потеряли?!
Бездари, анчоусы, быдло!!!
С Троцким понятно: там вурдалак и ледоруб!
А здесь.... Какая чудная встреча в Берлине,
и всё коту под хвост!
Да..., не оправдал.
Одним словом: МУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Индеец с Болотной.

Эдгарт Литау   28.12.2013 16:22     Заявить о нарушении
Это не мир людей.
Это большой планетарный обезьянник.
И доллар в нём Бог.

И причём тут люди со своими душами.............??
Сплошной, непроходимый идиотизм.

Мужики! Не берите грех на душу, идите в гомосеки!!
По крайней мере, хоть здохнуть можно будет спокойно.

С Новым годом!
Импотент.

Эдгарт Литау   28.12.2013 16:46   Заявить о нарушении
Ну, если так, тогда не всё потеряно!

Тогда ещё раз с Новым Годом!!!

Эдгарт Литау   28.12.2013 18:59   Заявить о нарушении