Выборы в Госдуму 2011 года

       ЦИК РФ 9 декабря 2011 года обнародовал окончательные итоги выборов в Государственную думу РФ шестого созыва. Единороссы снизили свое представительство в Госдуме, однако по-прежнему будут иметь там большинство.
"Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва "Единая Россия" получает 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата. Избранный парламент будет работать ближайшие пять лет
Уже начиная с вечера 4 декабря, события в России начали развиваться по классическому сюжету оранжевой революции, с использованием всех политехнологий, разработанных ее идеологами.

      4 декабря, в 21.00, когда закрылись избирательные участки в Москве, была проведена несанкционированная акция националистического движения «Русские».

      Вечером в понедельник 5 декабря 2011 года на Чистопрудном бульваре у памятника А.Грибоедову состоялся многотысячный (по оценкам РБК, более 5 тысяч участников) санкционированный митинг оппозиции против фальсификации выборов. По окончании митинга немалая часть его участников двинулась в сторону Лубянки, 300 человек были арестованы.

      Некоторые СМИ сообщали 6 декабря 2011 года, что в центре Москвы передвигались колонны внутренних войск.
 
      Вечером 6 декабря на Триумфальной площади также состоялась несанкционированная акция протеста оппозиции, которая была разогнана силами полиции. В результате задержано около 600 человек. Представители некоторых стран и международных организаций, в частности «Хьюман Райтс Вотч», осудили арест оппозиционеров и демонстрантов.

      10 декабря в Москве, а также в ряде региональных центров России и некоторых городах зарубежных стран прошли акции протеста против фальсификации выборов. Митинг в Москве на Болотной площади собрал от 20 до 100 тысяч участников. Среди требований митингующих: освобождение политзаключённых, регистрация оппозиционных партий, назначение перевыборов, отставка председателя Центризбиркома Владимира Чурова. В Новосибирске собралось 3—4 тысячи человек, в Санкт-Петербурге 5—10 тысяч человек. В других городах от 100 человек до 2000.

      24 декабря 2011 года прошли ещё более масштабные акции. Московский митинг состоялся на проспекте Академика Сахарова и собрал, по разным подсчётам, от 29 тысяч до 120 тысяч человек. Координация участников осуществлялась через социальные сети и блоги, прежде всего, Facebook (сервер Фейсбука находится в США ). В лозунгах и в резолюциях митингов появилась антипутинская составляющая.

       4 февраля 2012 года состоялись и новые акции протеста — митинги и шествия.

       МИД России отметил: «Все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам. Наиболее четко данное положение зафиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей».
В то же время миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ заявила, что «подготовка к выборам была хорошо организована технически, но отмечалось слияние государственных органов власти и правящей партии.
 
       В окончательном докладе ОБСЕ говорится, что основные и наиболее многочисленные нарушения пришлись на процедуру подсчета голосов. На каждом третьем участке, где присутствовали наблюдатели ОБСЕ, ситуацию при подсчете можно было назвать «плохой или очень плохой». Недостатки в организации работы избирательных участков, процедурные нарушения и отсутствие прозрачности при подсчете сделали возможным такие манипуляции, как вброс бюллетеней. Во многих случаях в списки не заносились имена избирателей, голосовавших по открепительным удостоверениям, не подсчитывались неиспользованные бюллетени.
Упоминается о 7 случаях удаления наблюдателей с избирательного участка во время подсчета. Более чем на 20 участках не были предоставлены копии протоколов. На половине участков, которые посетили наблюдатели бюро, подписанные протоколы не были вывешены в открытом доступе. В 21 случае протоколы не были подписаны ручкой, а в 32 в них не были занесены все необходимые сведения. То есть совершенно ужасные нарушения. Если протокол не подписан ручкой, а подписан карандашом – это чудовищная фальсификация!

      Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков заявил: «Нарушения, конечно, имеются, но отнюдь не в „промышленных“ масштабах. Вопят так, будто это повальное явление. Это говорит о правовом нигилизме или неграмотности. Наша политическая система прозрачна и адекватна. Так что всем вопящим (о нарушениях) отвечаю: хватит вопить, надоели».

       По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, «Российские избиратели заслуживают расследования фальсификации выборов. Когда власть не в состоянии наказать тех, кто нарушает права человека, она разрушает законность и подрывает доверие к себе людей».

       А что, кстати, происходит с выборами в самих США? На начало 2012 года каждый пятый взрослый американец не числился в списках избирателей, сведения о 24 млн. избирателей не точные. Многие американцы при переезде забывают подавать сведения об изменении адреса, а 2,75 млн. граждан зарегистрированы одновременно в нескольких штатах. Есть примеры, когда они числятся сразу в шести. В списках также насчитывается около 1,8 млн. "мертвых душ" (по данным газеты USA TODAY от 14 февраля 2012 года). Ради подтверждения уязвимости системы регистрации избирателей в штате Нью-Хэмпшир на республиканских праймериз 2012 года группа активистов без предъявления каких-либо документов получила избирательные бюллетени на имена нескольких прошедших регистрацию, но уже умерших членов Демократической партии и зафиксировала это видеосъемкой. В январе 2012 года генеральный прокурор Южной Каролины потребовал рассмотреть факты, в соответствии с которыми более 900 умерших американцев "проголосовало" в 2010 году на выборах в этом штате. Составление списков избирателей регулируется местным законодательством, причем в каждом штате оно свое. По оценке Миссии БДИПЧ ОБСЕ, которая работала в Америке в начале 2012 года, около 51 млн. американских избирателей не были зарегистрированы на предстоящих выборах. В целом 4,1 млн. граждан, которые проживают вне территории США, не могут голосовать. Более 5 млн. бывших осужденных остаются лишенными избирательных прав из-за запретительных правовых актов или обременительных процедур по восстановлению своих прав. В США нет внутренних паспортов, их можно заменить, например, водительскими правами, в связи с чем в стране отсутствует унифицированный подход к вопросу идентификации личности граждан на избирательном участке. Как говорится, чья бы корова мычала…

        Ещё в октябре 2011 года администрацией Обамы было заявлено о выделении специального $50-миллионного фонда для поддержки российского гражданского общества. Кроме того, представители Госдепартамента США пообещали, что будут и дальше «давить на Кремль, требуя соблюдения прав человека».

        По словам пресс-секретаря Президента США Барака Обамы Джея Карни, «У нас имеется серьезная озабоченность относительно того, как эти выборы были проведены».

       14 декабря 2011 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал российские власти организовать новые «свободные и справедливые» выборы депутатов и провести «немедленное и полное» расследование всех сообщений о нарушениях. В резолюции отмечается, что существующая в России процедура регистрации новых партий исключила из избирательного процесса несколько оппозиционных движений, что является серьезным нарушением права на свободу объединений, политической конкуренции и плюрализма. В резолюции говорится: «Депутаты Европарламента приветствуют демонстрации в России, как выражение стремления российского народа к большей демократии и осуждают подавление полицией мирных демонстраций…Парламент призывает к немедленному и полному расследованию всех сообщений о мошенничестве и запугивании, и наказании всех виновных». Также в резолюции выражается озабоченность по поводу ситуации с правами человека в России и отсутствия верховенства закона и независимости судебной системы. Как же без этого!

        Совершенно глупую позицию по итогам выборов занял лидер КПРФ Геннадий Зюганов (особенно если сравнить его нынешнюю позицию с его позицией по итогам президентских выборов 1996 года): «Выборы абсолютно нелегитимны ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения. «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение, и процентов 12-15 они приписали».

        Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков заявил: «Я отвечал за Москву и могу уверенно заявить, что выборы здесь были полностью сфальсифицированы. Более грязных выборов и по количеству нарушений, и по беспределу, который творился на участках, я не припомню. Результат «Единой России» нарисован. Она полностью проиграла выборы, не смогла выйти за пределы 25 %, остальное — фальсификация по всей стране».

       После выборов некоторые политики предложили сдать мандаты тем партиям, кто не согласен с их итогами. Но «несогласные» на всякий случай по этому пути решили не ходить.

      В декабре 2011 года почти все кандидаты в президенты пообещали в случае своего избрания досрочный роспуск Госдумы и проведение новых выборов.
В результате дискуссий внутри внесистемной оппозиции обозначились три основные стратегии поведения на  выборах:

      -  Бойкот — ОГФ, «Автономное Действие», партии «РОТ Фронт», «Другая Россия», «Родина: здравый смысл», «Демократический Союз», монархические партии. Вариантами бойкота признаны неявка на избирательный участок, получение открепительного удостоверения и неиспользование его для голосования, а также вынос бюллетеня с избирательного участка.

     - Голосование испорченным бюллетенем — Партия народной свободы и близкое к ней движение «Голосуй против всех!». Сторонники этого варианта призвали ставить крестики против всех кандидатов и перечеркивать бюллетень. Лозунги движения — «Голосуй против всех! Голосуй за Россию!», «Поставь крест на воровской власти!», а его символ — поросенок наХ-наХ. По словам Бориса Немцова, активисты распространяли листовки, ленточки и наклейки движения в 30 городах.

      - Голосование за любую другую партию, кроме «Единой России» — юрист Алексей Навальный и его сторонники, политолог Дмитрий Орешкин, журналист Владимир Варфоломеев, а также движение «Демократический выбор».
По мнению одного из лидеров движения «Солидарность», бывшего диссидента Владимира Буковского, споры между вариантами действий во время этих выборов не имеют значения, вместо участия в них необходимо выходить на «улицы и площади наших городов».

        То-есть предлагался курс на дезорганизацию общества и развал системы управления.  И все это делалось в интересах российских народов?


Рецензии