Из одиночества

Человеку плохо одному.
Плохо в горе. В радости- чуть лучше.
С горем вроде ясно, почему.
В радости? Что ж, здесь особый случай.

Радость, что принёс тебе успех,
Может стать отравы полной дозой,
Если не раздать её на всех,
А загнать в себя слепой занозой.

Всё равно, что шпагу проглотить
С золочёным вычурным эфесом-
Золотом завистников плодить,
Душу- угнетать холодным весом.

Сколько сможешь- вынесешь игру,
Час придёт, и выбор станет ясен:
Радость потреблять, как личный груз,
Иль отдать её (смелей, не трусь!)
В мир людей. Пусть будет он прекрасен!

(6 июня 1982 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →