Се человек

Не открывая глаз, пошарил рукой у кровати, нащупал горлышко бутылки… Вот она… Голова гудела. Похмелье. Хуже некуда. Отхлебнул вонючей крепкой жидкости. «Какая… гадость!»
        Наконец-то открыл глаза. Пора закурить. Оглядел свое жилье – ну, и бардак! как он живет!?.. «А! ладно, потом приберусь…»  Нашел пачку папирос - там же, на полу. Закурил. Комната наполнилась густыми волнами дыма. Что он вчера делал?..
Попытался вспомнить события вчерашнего дня и ночи. Пили много. Это точно. Остальное – как в тумане. Дрался с кем-то, ругался…  А дома кто есть? Один?!.. А мать где? Ах, да…она уже давно ушла. К сестре. Довел – руганью, пьянками… Чего не наговоришь – особенно, по пьяни…когда душит злоба, воспоминания!.. как она – мать – пила, кляла больную бабушку всякими словами… Всё вспомнишь!.. В пьяном угаре. А мать-то…она теперь тоже – больная, старая!.. Ладно, хорошо, что ушла – а-то бы …и правда, придушил!.. от греха подальше! Зато теперь один – совершенно один! – он зло рассмеялся. Оглядел свое захламлённое,  неуютное жилье. Глаза стали пустые, холодные. «Ну и пусть! Назло всем буду пить!.. оставили меня, бросили…и жена…тоже… Ну, и ладно!.. и всё!.. Буду пить! Вот так!..» – он отхлебнул из бутылки. Скривился. Брр!.. и закусить нечем!.. Тупо уставился в работающий горланящий телевизор. Скоро дружки навестят. Опохмелимся. Поговорим. О жизни. Что вчера-то было? Может, и не придет никто? Может, он всем морды разбил?.. Разве он помнит? Ну, не придут – и не надо!.. – Ему стало веселее и теплее: алкоголь начал действовать. Жизнь показалась  не такой  уж мрачной и бессмысленной. «Где найти выпить?!..» Мысль стала лихорадочно работать, перебирая варианты: что продать, к кому пойти…кто должен… Или не ходить?.. остановиться на пару дней? А?..
        Кто-то робко постучал в окно. Громкий звук резанул по ушам. Вспыхнуло раздражение. «Не хочу!.. Никому не открою. Пошли все!..» Повернулся к стене, закрыл глаза. О чем таком хорошем подумать и заснуть? Что у него в жизни было хорошего?.. Жена?..  Нет, она предала, ушла. Это больно. Об этом не надо… Детство. Оно было. Немного. Ласковая любящая бабушка. Пьяные отец с матерью… Дерутся, орут, ругаются… Он – маленький, пацан…первый стакан…опять пьяная мать…интернат…его бьют…
        Он медленно начал проваливаться в сон. В комнате раздался тяжелый храп пьяного человека.

2000 г.


Рецензии
Добрый вечер, Натали!
Об этом писать надо, но читать очень тяжело...
С уважением Наталия

Добрая Добрая   24.12.2014 00:03     Заявить о нарушении
Наталия, - наверное, Вы правы. И читать и говорить об этом тяжело. Но что делать, если это есть в нашей жизни и даже - на каждом шагу?.. Отвернуться и сделать вид, что меня это не касается? что этого нет - и читать вслух аффирмации - что всё прекрасно?.. Я написала это давно, лет 10 назад. Того человека уже нет в живых. Но суть в том, что даже "такой" - всё равно ЧЕЛОВЕК. И он пытается выкарабкаться и у него есть душа, есть светлые воспоминания...
Вообще, про это можно много чего сказать, но не буду разводить здесь философию.
С уважением и теплом,
Наталья

Наталия Черн   24.12.2014 08:38   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Натали!
Согласна с вами, что тема очень живая и многих касается. Столько знакомых и близких ушли из-за этой проблемы. Конечно, СЕ, ЧЕЛОВЕК, но это уже Другой человек. Круг его желаний сузился до рюмки, до забытья. И его потуги, проблески у меня уже не вызывают жалости. Я это имею ввиду. Из полного хаоса выходили лишь единицы. Беда в том, что эти люди уже НЕ МОГУТ услышать и увидеть скорби своих близких. В этом страшная проблема. А тема действительно скорбная и много о ней можно и писать, и говорить.
Рада нашему знакомству, приходите.
С уважением Наталия

Добрая Добрая   24.12.2014 20:00   Заявить о нарушении
Наталия, спасибо за интересный диалог. Тема очень трудная. Спасибо, что откликнулись. Но вообще-то я не собиралась что-то конкретно утверждать или делать какие-то выводы. Каждый увидит свое - свой взгляд на данную ситуацию. Если кому-то горько и больно - значит, он не пережил нечто аналогичное и тяжелое, что было в его жизни. Не прошел этот урок и это, как острый камень, сидит в его душе - и вызывает боль при любом упоминании. Что это значит? это может быть и непрощённая обида на близкого человека, который своим "скотским поведением" отравлял жизнь и заставлял страдать родных людей. Простить бывает трудно - даже через много лет. Но, может, в этом - и исцеление души? что мы должны прощать и любить безусловно?
Мне лично - в этом рассказе, зарисовке - всё представляется более оптимистичным и даже внушающим надежду. Можно ли винить человека - который с детства, кроме любящей бабушки, видел только пьянки и скандалы? если беременная мать пила и дала ему такое "наследство"? Жалеть или не жалеть - это личный выбор каждого. Говорят, что жалость - унижает и даже приносит вред. А сострадание?.. хотя бы - просто понимание?

Обязательно еще раз загляну к Вам - у Вас чудесные сказки.))
С уважением и теплом,
Наталья

Наталия Черн   25.12.2014 07:45   Заявить о нарушении
Спасибо, Натали, буду очень рада, приходите!

Добрая Добрая   26.12.2014 18:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.