Вино глумливо

В праздничные дни звучит много предостережений об опасности дружбы с «зелёным змием». Актуальны вопросы, поставленные античным мудрецом: «У кого вой? У кого стон? У кого ссоры? У кого горе? У кого раны без причины? У кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно; впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид» (Пр. 23:29-32).

У поэта Петра Вяземского есть меткая эпиграмма:

Российский Диоген лежит под сею кочкой:
Тот в бочке прожил век, а наш свой прожил с бочкой.

Посему нетрезвым личностям категорически недопустимо участвовать в дорожном движении, поскольку пьяный водитель – потенциальный убийца, а пьяный пешеход – потенциальный самоубийца. Ну, а как быть с выпившим автоинспектором?

Как-то после нового года пьяный инспектор дорожной полиции остановил грузовик и заплетающимся языком обратился к водителю:
– Я вас третий раз останавливаю и спрашиваю, почему, когда вы едете, у вас из кузова что-то сыплется?
Трезвый шофёр возмутился:
– А я вам в третий раз объясняю: зима, гололёд, я тротуары песком посыпаю.

«Вино глумливо, а сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Пр. 20:1), – констатировал Соломон. Вино, если можно так выразиться, беспардонно глумится над своими потребителями.

В глазах напившихся, как в окнах,
Становится ужасно мутно.
Смерть не висит, как меч Дамокла,
Над тем, кто трезв и мыслит мудро!


Рецензии
Сегодня убедился на своем опыте в правоте ваших слов! Пост на Руси, а вина выпил. Мало того что мне сейчас очень плохо, так еще и совесть не на месте... С уважением,

Пономарев Денис   02.04.2016 00:30     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за столь искренний отзыв, Семён.
Создатель благословил Вас незаурядным интеллектом, превосходным чувством самоиронии и потрясающим умением писать высокопрофессиональные рецензии. Ваши произведения – высший пилотаж современной литературы.

Меня читают мыслящие люди:
http://www.stihi.ru/2012/05/24/8887

Библия – неисчерпаемый источник мудрости.

Люди стонут под прессом грехов,
Растерялись от книг изобилия.
Наилучшая Книга стихов
Называется коротко: Библия!

С глубоким уважением –

Александр Азовский   02.04.2016 14:34   Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласен. Читаю Библию несколько лет и все больше осознаю, какие сокровища скрываются в этой Книге. Не всегда, правда, хватает сил и умения понимать даже самый простой смысл... но надо просто не оставлять попыток. С уважением,

Пономарев Денис   02.04.2016 14:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.