В терновом венце...

 Второстепенное нам дано,
 чтоб сквозь него увидеть Главное.
 Ибо невозможно увидеть Бога -
 и не умереть.
 Однако мы часто смотрим на второстепенное,
 чтобы увидеть второстепенное.

 Идём в театр на трагедию и комедию,
 забывая пройти через них в храм
 и окунуться в мистерию.
 Умираем, не пережив опыт воскресения
 на божественной литургии.

 С новым годом...
 Нынче нам запрещают совесть и страх
 орать и кривляться на площади.
 Пост, пора покаянья.
 В терновом венце террора
 уходит айфонно-профанный тринадцатый.

 +


Рецензии
Многие ли сподобятся достичь одиночной камеры тюрьмы: http://www.proza.ru/2014/01/03/583 ?

Анатолий Карапыш   03.01.2014 17:23     Заявить о нарушении
Сейчас гляну...

Борис Пинаев   04.01.2014 04:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →