Родничок. Сказка для взрослых

               
      Сказка будет грустная, кто любит только веселиться – лучше её не читайте…
      Жила-была на свете старая ель. Она тихонечко поскрипывала, глядя на речные пороги. Когда долгая  северная зима подходила к концу, всё вокруг оживало, солнце до седьмого пота грело иззябшиеся деревья. Старалось солнышко изо всех сил: снег морщился, оседал, чернел, бежал ручьями, земля расправляла и примеряла весенние наряды, а деревья, торопясь, стряхивали зимние  сны.
      Старая ель, которая росла возле самого берега, была очень заметной: она давно уже наклонилась, потому что река  с одной стороны подмывала её корни.  Верхушка  дерева даже начала сохнуть от старости. Рядом с молодыми елями,  красавицами-щеголихами, она, казалось, была неуместной. 
      У старой ели был друг: весёлый болтливый родничок. Зимой он прятался под пушистым белым покрывалом, под огромными сугробами, а весной просыпался, оживал, нёс свою чистую ключевую воду в реку. Путь его был очень коротким – всего-то каких-нибудь несколько шагов, однако вода была настоящая, родниковая – чистая и такая холодная,  что у   тех, кто пил её,  ломило зубы.
       Лепет родничка радовал старую ель, её сердце ( ведь у неё  тоже было сердце, да-да!) сжималось от чувства нежности и любви. Так часто пожилой человек с умилением смотрит на резвящегося возле него несмышлёного ребёнка. Время тления и время цветения соседствуют и составляют вечный круговорот жизни, вечное её вращение и движение. ( Но это уже философия, а я ведь пишу сказку, чтобы простыми, нехитрыми словами рассказать одну грустную историю о родничке. Поэтому вернёмся к нему.)
        Весёлый, чистый родничок, хоть и  был почти ребёнком, но с удовольствием  трудился. Он привык работать. И день и ночь ( и ночь! и день!) он говорил,  лепетал, шумел, перекатывал мелкие камушки. Он так радовался всему вокруг, что усыхающая ель забывала о своей старости и уже почти не дремала, а только поскрипывала, покачиваясь от набегавшего ветерка,  и всё вслушивалась и вслушивалась в милую болтовню своего маленького друга.
        Заботы родничка были  бесхитростно-просты. Он поил прилетавших к нему малых пичужек, он давал напиться ключевой воды приходившим к нему людям. Особенно часто прибегал зеленоглазый мальчуган, который жил по соседству. Он набирал в ведро воду, собранную родничком в специально установленную кем-то бочку, а потом шёл, посвистывая, домой. Он  тоже  был  ребёнком, и родничок понимал его лучше, чем взрослых людей, которые регулярно устраивали на берегу пикники, пили какую-то мерзкую жидкость, после которой, нарушая лесную тишину,  начинали грубыми голосами выкрикивать что-то похожее на песни.  Но это были не песни, от песен  родничку становилось радостнее, а от  этих грубых криков  у  него     начинало  испуганно стучать сердечко ( да-да, и у родничка  тоже  было сердечко).  Горластые люди непонятно для чего  пинали ногами  бочку с родниковой водой, и  после  пришельцев оставались разбитые бутылки, разбросанные пакеты, окурки, но  снова приходил зеленоглазый мальчуган с мамой,   и они  расчищали место возле родничка. И снова  возвращалась безоблачная  жизнь обитателей этого прекраснейшего уголка на земле. Старая ель, весёлый родничок, малые пташки, трава-мурава – разве это не самое очаровательное место для человека, где так легко успокаивается сердце от житейских тревог, где жизнь кажется такой  ясной и простой.  (Правда, так и есть, но извините,  это  же опять начинается какая-то  философия, а я  только рассказываю  историю  родничка).
            Родничок любил забавляться тем, что купал лучи солнышка. Он, маленький, знал уже, что такое счастье, любовь, вечность. Он знал правду земли и неба, крутого берега, бурных порогов, в которых вода ревела и свирепствовала; он знал правду ярких закатов и холодных, мглистых рассветов. Он ведал уже  жестокость зимы, которая запирала его под лёд и снег.
            Помилуйте, скажет читатель,  вы опять за свою философию? Сказка это или  философский трактат? Опять автор сбился с пути истинного – пути сказочного.  Да-да, нужно по-другому, это же сказка! Однако сказка эта – для взрослых, а   ведь каждый ребёнок и есть  будущий взрослый.  Может, прочитает незнакомый ребёнок сказку,   что-то на ус намотает для  трудной  жизни. Мудрости, совести наберётся. Откуда у ребёнка ус? Так вырастет ведь быстрее,  чем мы сказку  закончим.  Скоро дело  делается, да не скоро сказка сказывается. Наоборот разве?  Ах,  точно,  наоборот!
            Да-да, извините уж,  опять  что-то автор на нравоучения сбивается. 
            Родничок знал ещё и  главную  правду – правду чистой живой воды. Кристально-чистая вода родника была такой вкусной,  что с ней нельзя было сравниться никаким рекламируемым по телевизору «спрайтам». Это была вода  здоровья, это был целебный источник,  говоря по-научному, насыщенный необходимыми для человеческого организма минералами. Воду проверяли в лаборатории, делали анализ химического состава, и строгая женщина в белом халате позволила себе даже пошутить: «Такой водой, наверное, старик Финн оживлял убитого Руслана». Молодая сотрудница удивлённо подняла брови на свою коллегу:  она, к сожалению, уже не читала пушкинскую поэму.
             Вода родника была живой. В самом деле, старая ель видела не однажды, как занесённые ветром мёртвые бабочки, попадая в родничок, тут же оживали, встряхивали свои прекрасные крылышки и улетали в неведомые  края. А как суетились возле родничка дикие пчёлы! Эти труженицы  после посещения родничка становились просто семижильными, без устали носились над цветами, собирая пыльцу. А однажды  больной пёс, прихрамывая, забежал к родничку. Напился  воды, полежал возле целебного ключа, зализывая рану, а потом осторожно  лапу окунул в воду – и как ни в чём не бывало побежал, забыв о боли.
             Нет, старая ель знала точно: её маленький друг – волшебный, вода в нём – живая.
             Наши  бабушки  ( и  те дедушки, конечно, которые сказки рассказывали) на самом деле так и говорили:  «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Но чёрное дело делается быстро. Ведь и ума-то большого для него не надо. Да и времени такое дело занимает немного: пришёл к роднику – пнул бочку ногой, взялся за лопату…
             Вот как дело было. Уголок ведь был красивый,  многих привлекал «пейзаж». Высокопоставленные чиновники  в поисках места для баньки  облюбовали берег реки с родником и старой елью. Люди быстро решают: ель – спилить, фундамент – заложить, строительный мусор – в речку.  И полилась грязная вода,  мыльная пена на землю,   из-под которой бил ключик. Нет,  люди родник не трогали, даже как-то «облагородили» его, устроили вокруг столы и скамейки, вкопали  бочку  новую, а другую – рядом,  чтобы отходы туда сбрасывать. Всё чинно,  благородно. Чтобы  родник и баньку никто не разорял, кусок  леса с родником сначала колючей  проволокой обнесли, а потом высоченный  забор  построили… Я ведь  и говорю, «чинно и благородно».
            Знаете, даже рассказывать дальше не хочется. Да вы и сами, дорогие читатели, дети и взрослые,  будущие взрослые и бывшие дети, уже догадались. Родник за колючей проволокой и забором  высокопоставленным ( ой, нет, извините, высоченным)  погиб. Зачах. Вода стала горькой и ядовитой, а потом  и совсем иссякла. Старушки-ели уже не было, никто не видел, как умирали насекомые, попадая в родник. А люди, попив воды из  родника, начинали бегать по врачам и умирать на больничных койках. Так что и хорошо,  что родник  высох.
             Печально, конечно,  настроение   не поднимается от таких глупых сказок.  Так я  же вас по-честному предупреждала, что лучше не читать. Извините, что пришлось огорчить вас. Не хотела. С этим и попрощаемся.
             Только добавлю, что зеленоглазый мальчуган вырос и уехал учиться в большой город. Есть в университетах теперь такой факультет, «экологический». Может, другие  ключики на земле успеет спасти   этот  бывший мальчик,  нынче  совершенно  взрослый человек. Есть надежда? Спасти родник... Продолжить род... Сохранить народ...

Фото В.Яроцкого. Родничок.


Рецензии
Спасти Родник - это вовсе не о бьющем из-под земли ключе... Это обо всем том, что еще не исчезло.
С уважением.

Ольга Луценко   24.07.2015 13:30     Заявить о нарушении
Будем пытаться спасти то, что ещё можно спасти.

Валентина Яроцкая   29.07.2015 11:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.