Второй зонт

    Накрапывал дождь. В очередной раз - после нескольких коротких просветов в затянутом серыми тучами небе. Евгений Иванович шел по мокрому тротуару, не оглядываясь по сторонам. В одной руке у него была сумка с продуктами, а в другой – развернутый над головой зонт. Казалось, что дождь может снова разразиться неожиданным душем. Обходя лужи, Евгений Иванович вышел на бровку  тротуара и уже хотел было шагнуть на проезжую часть дороги, как услышал позади себя звонкий детский голос:
– Извините, можно Вас обойти? 

   Евгений Иванович, не останавливаясь,  стал поворачиваться назад. При этом он сделал шаг вправо, освободив тем самым тротуар для того,  кто следовал за ним.  Развернувшись, он увидел , что по тротуару бегут две девочки. Oдна из них – младшего школьного возраста. За ней спешила девочка поменьше – возможно она еще не училась в школе.

    На левой ноге школьницы был синий резиновый сапожок, а на правой ноге – ничего не было. Девочка смело ставила босую ногу в лужу, а потом сапогом левой ноги подгребала воду тротуара к правой ноге,  в результате чего на правую ступню накатывалась волна. Пусть на короткий миг, но все же босая нога тогда оказывалась в объятиях лужи почти до щиколотки. На симпатичном лице первокласницы искрилась улыбка, перетянутые резинками хвостики на голове прыгали от резких движений девочки, как пушистый хвост белки при прыжках с дерева на дерево. Дождинки отскакивали от ее головы, которую она часто поварачивала назад, говоря при этом:
 – Маринка , не отставай, а то промокнешь.

Евгений Иванович, не в силах оторвать взгляд от босой ноги девочки, спросил:
 – Как зовут тебя, красавица, и где же ты оставила свой правый сапожок? Ведь асфальт весь в лужах, и дождь вон опять заряжается.

 – Я Светланка. А сапог правый я отдала Маринке, моей подружке, чтобы она не промокла.
Марина почти поравнялась с Евгением Ивановичем и оказалась в той самой луже, вода которой еще минуту назад накатывалась на щиколотку правой ноги Светланы.  Казалось, что лужа была не страшна Марине – на ее правой ноге восседал Светланкин голубой сапожок. А левая Маринкина нога была босая – Марина как-то неловко поджимала на ней пальцы и старалась прижать их к сапогу правой ноги. В отличии от подружки-школьницы младшая девочка старалась избегать общения босой ноги с глубокой лужей.
Дождь усиливался. Евгений Иванович, шагнув с дороги на бровку тротуара,  оказался рядом с Мариной  и протянул ей свой зонт:
- Вот, возьми зонтик. А то... промокнешь.
- А как же Вы? – спросила Марина, на лице которой уже нельзя было отличить слезы от капель дождя.
- У меня еще есть. - сказал он и сделал движение рукой к своей сумке, чтобы убедить Марину взять зонт.

Подружки сцепились за руки, и голубые сапоги, опять  ставшие парой, запрыгали белкой под зонтом Евгения Ивановича... В конце тротуара, перед тем, как завернуть за угол дома, сапоги остановились, развернулись, и ... Евгений Иванович скорее догадался, чем услышал сквозь шум дождя, как из под зонта прозвучало «Спасибо!».  Он все еще стоял в той самой луже, в которой совсем недавно к правому сапогу Марина поджимала босую левую ногу... 
Ему было хорошо – он улыбался.  Лил дождь, и не было смысла открывать сумку. Тем более, что в ней не было второго зонта.


Рецензии
Как-то непонятно: "Казалось, что лужа была не страшна Марине", а чуть ниже — "девочка старалась избегать общения босой ноги с глубокой лужей"?
Трогательная история, и совершенно мужской взгляд, хорошо ему — а я вот испугалась за детишек, простынут ведь, чем тут поможет зонт?

Мария Гринберг   05.06.2021 09:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Мария, что испугались.Я ведь тоже испугался. Но не стал об этом писать.Просто подарил девочкам свой зонт. Меня покорила такая забота о подружке - поделиться с ней одним сапогом.

Виталий Дар   11.06.2021 03:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.