Как я однажды поумнел
Конечно, мама у меня спросила, что случилось, что я совсем перестал помогать?
Не знаю отчего, но я сказал фразу, под которой сегодня бы не подписался. Я сказал:
- Просто я поумнел!
Повисла долгая пауза, так как на шутку это не тянуло, а на правду в данном контексте похоже не было. Это потом я узнал, что любовь еще никого умнее не делала, глупее – да, но только не умнее!
Потом мама сказала, что мое заявление довольно наглое! И спросила, а что станет, если в нашей семье все так же поумнеют!?
На это я сказал, что у нас в классе я позже всех поумнел, а остальные поумнели еще в пятом.
А с Наташкой Сыроежкиной у меня ничего не получилось. Она влюбилась в Мишку Хейфеца, а он влюбился в Катьку Котикову, а Катька Котикова влюбилась в меня.
Распутать этот клубок нам не удалось.
А в седьмом я снова начал мыть посуду, выбивать ковры и гулять шваброй по полу. Было ли это последствием безответной любви, не знаю. Наверное, было, потому что давно известно, что любовь, и безответная в том числе, если не делает человека умнее, то облагораживает точно!
Аркадий Крумер, прямо из детства.
Свидетельство о публикации №214010201765