Лосиный город
Ничего удивительного, ведь это город лосей, вернее это закрытый город в Пензенской области и так просто в него не попасть, по границам он обнесён двухметровым забором с колючей проволокой, но для лосей это не высота, они с лёгкостью его перепрыгивают. Ведь они старожилы, и обитали в этих местах задолго до появления людей. Здесь много кустиков, вкусных веточек и дорогу солью посыпают. А всем известно, что соль для лосей это первое лакомство. Вот они и посещают город. Люди к ним привыкли и не прогоняют. Несмотря на то что временами какой-нибудь лось забывается и чешется рогами о грязную машину. Сами виноваты, ведь в грязи лось находит кристаллики соли. Мойте вовремя машину. Люди даже сделали памятник этому зверю из зелёных кустиков: «Лосиха и лосёнок». Памятник лосям не одинок, на его фоне фотографируются горожане, с ним общаются дикие лоси, так он похож на живых лосей.
- Он раздавил мои куличики! – кричит Маша.
- Он раздавил мой гараж! – кричит Ваня.
Но лосёнок продолжает спать, набегался, устал.
Ваня подобрал большую палку с земли и ударил лосёнка по спине. Лосёнок тут же вскочил на тоненькие ножки и бросился в заброшенный сад.
- Зачем ты его ударил? Ему же больно!
- Сама же говорила, что он сломал твои куличики!
- Ты злой!
Маша бросила ведёрко с лопаткой и побежала в сад за лосёнком. Ваня смотрел ей в след.
- Вот ещё!
Ваня хотел восстановить гараж, но работа не клеилась, гараж снова рассыпался, солнышко высушило песок, нужен дождь. Ваня спрятал машинку в карман шортов и пошёл в сад. Там уже давно созрели яблоки.
- Нарву целую майку и сам всё съем, Машке не дам. Лося пожалела!
Ваня не захотел идти по тропинке, чтобы не столкнуться с Машей, продрался через колючий репейник и уже хотел лезть на раскидистую яблоню, как услышал, плачь. Какой-то девчачий.
- Это же Маша.
Ваня пошёл на голос, это там, в кустах, приставучий репейник цеплялся за шорты и не пускал.
- Вот привязался!
Ваня отцепил колючки, раздвинул кусты и увидел Машу, она склонилась над порыжевшим мешком. Мешок плакал как ребёнок. Это же лосёнок! Он запутался в колючей проволоке, если его не освободить он удушится. Но Маша не может к нему подступиться, лосёнок бьёт копытцами. Он не знает, что ему хотят помочь. Маша чуть не плачет. Что же делать? Ваня подошёл к Маше и взял её за руку.
- Не плачь.
Маша посмотрела в глаза. Какие у неё большие глаза!
- Помоги.
У Вани загорелись щёки. Но что он может, ведь он такой маленький, а этот лось такой большой. Он зашибёт его копытами. Вдруг Ваня вспомнил про дворника, дядю Егора, он как раз сейчас во дворе возится с клумбами. Ваня побежал без оглядки по болючим кустам, колючему репейнику, жгучей крапиве. Руки и ноги горели, словно от огня, но Ваня терпел.
- Успею!
Дядя Егор идёт уставший с лопатой на плече, вдоль чумазых машин, облепивших бордюры и не замечает, как за ним плетутся, словно на верёвочке лоси, папа и мама. Зимой он посыпает дорогу солью, вот лоси и идут по привычке.
- Дядя Егор! Дядя Егор!
Ваня успел. Дядя Егор освободил бедного лосёнка. Он совсем ослаб и не хотел убегать. Дядя Егор гладил лосёнка по голове и успокаивал. Лосёнок звал маму, он плакал как ребёнок, ему было больно. Но тут на его призыв ответила мама-лосиха и высунула голову из кустов. Лосёнок вскочил на ослабшие ножки и подбежал к взволнованной маме, лосиха вылизала поцарапанную шею сыночка и под прикрытием папы-лося повела лес.
Маша взяла раскрасневшегося Ваню за руку. Они смотрели на лосей, пока те не сравнялись с листвой берёз. Дядя Егор скрутил колючую проволоку и посмотрел на расстроенных детей.
- Они вернутся. Они всегда возвращаются.
Свидетельство о публикации №214010201781