Хочешь верь, а хочешь проверь..
Как-то раз, теплым летним вечером Дед и Собака-Джек отдыхали на крыльце Дедова дома. Дед отдыхал после работы в саду, а Собака-Джек просто отдыхал.
В руках у Деда была потрепанная книга «Пес Барбос в стране великанов».
Эту книгу Деду подсунул Собака-Джек из своей библиотеки приключений, занимающей полконуры. Он решил приучить Деда читать фантастику, приключения, мистику, эзотерику, и проч., чтобы Дед не скучал.
Дед не привык к подобному чтению и часто удивленно фыркал, хмыкал, иногда опускал книгу и надолго задумывался.
«Послушай, какую чушь пишут!»- вдруг возмутился он. Собака-Джек приподнял одно ухо, глядя на Деда. «Цитирую!» - воскликнул Дед».
«Повернув за угол ,великан увидел пса. Вся шерсть у того поднялась дыбом,
с оскаленных длинных клыков капала слюна, красные глаза горели как угли,
голова прижалась к земле, мощные лапы напряглись, выпуская когти и готовясь к прыжку! Великан увидел пса и упал в обморок».
«Это наверняка был не пес, а какое-то чудовище»- сказал Дед.
«Чего бы это великану так нервничать?».
«И вообще, не бывает таких страшных псов и таких слабых великанов»- заявил Дед. «Бумагу, вот, зря переводят, время отбирают, мозги конопатят…» - бурчал он. «Вот в нашей Волшебной стране каждая собака- джентельмен или так выглядит…».«Ну не скажи…»-поднялся Собака-Джек готовясь поспорить.
Беседе друзей помешала сорока, которая начала трещать на весь двор.
Дед замахал руками, как крыльями и обратился к сороке на птичьем языке.
Минут пять они трещали, а потом сорока улетела, а Дед сел ,где стоял. «Переводи!» - подвинулся к нему Собака-Джек». Беда..»- только и вздохнул Дед. «А все Бабка-Ежка со своими научными опытами!...Помнишь Поганое болото на краю леса? Так вот она на нем соорудила Большой Болотный Колайдер ! Месяц на нем колдовала, а последние три дня носится по лесу и кричит - «Успех , успех!» «Ну и..»-протянул Собака-Джек». « А вчера из этого болота, из самой пучины, вылезла Лягва Страхолюдная. Скачет по лесу, орет
«Ну че, узнали откуда че берется? Да?Да? Вот сейчас туда всех обратно и отправлю!»
Бабки – Ежкину избушку в блин раскатала, куриные ножки только брыкнули!
А меня Деда нехорошими словами обозвала. Говорит - « А до этого Бизона Хиггса я скоро доберусь! Дела…Пошли в дом, подумаем».
Тут в забор у калитки что-то стукнуло.
«Это к тебе Дед! Наверное твои друзья гномы,»-выжидательно посмотрел на Деда Собака- Джек. Дед поднялся, скрипя организмом , и подошел к калитке. Только он ее приоткрыл, как в щель просунулась огромная лягушачья лапа и ухватила Деда за шиворот «Караул! На помощь!» -не помня себя заорал Дед с испугу. Глянув через плечо, Дед увидел , что к нему несется страшное чудовище .Вся шерсть его стояла дыбом, глаза горели как раскаленные угли, с длинных клыков капала слюна, мощные лапы напряглись, готовясь к прыжку. Собака-Джек, а это был он, заслонил собою Деда и высунул голову в калитку. Тут друзья услышали сдавленное «Ква….», быстро удаляющиеся шлепки и громкий всплеск в дальнем болоте. «Меня спас ты?» - дрожащим голосом спросил Дед, глядя на Собаку-Джека. Тот , как ни в чем не бывало, сидел рядом и вылизывал на груди надетый модный галстук. « Это она тебя напугалась!» - хитро глядя на Деда и отряхивая по очереди свои четыре ноги протявкал Собака-Джек. И, вдруг, состроив страшную рожу, проревел «ЗАПОМНИ ДЕД! ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ! Я ЭТО В КНИГЕ ПРОЧИТАЛ!»
Свидетельство о публикации №214010201934