На рыбалку не пойдем
Во вторник она за анализами в поликлинику сходила, вернулась в обед, притащила кучу лекарств и сообщила, что ему надо ложиться на операцию. Господи, боже мой, как он все это не любил: больницы, тапочки, запахи, передачки, покурить по-человечески негде. Да и страшно немного, если честно. Но жена стояла насмерть: надо и все. Лег, прооперировался, жена, сказала, удачно. После операции, как выписали, на больничном оттопыривался дома на диване. Смотрел телик, читал детективы в мягкой обложке, жена притащила с работы, у них там девочки постоянно читают. Интересные, между прочим, хоть и бабами написанные, в одном действует такой лихой частный следователь, который… Мужики с работы звонили, рассказывали новости. Болело сильно, после операции всегда так. В поликлинику не ходил, так, мол, пройдет, зарубцуется.
Жена всяких средств натаскала в дом, чего-то все пили альтернативное. Травки, порошки, нуни, пластыри китайские. Питался протертым овощами, пюре, киселями. Петрович не сопротивлялся, лишь бы облегчение пришло. Однажды жена его удивила, притащила бутылку водки, давай, предложила, посидим, выпьем маленько. Сама-то рюмку махнула и все, загрустила, а Петрович усугубил, вроде даже, отпустило, спал нормально. Потом в Москве лекарство какое-то дорогущее заказали, его пил, потом еще что-то. На столике возле кровати целая аптека образовалась, да и бог с ней, выздоровеет, выметет весь этот хлам.
Не выдержал, так болело – на стенку лезь. В понедельник поплелся на прием, обезболивающих попросить, что ли. Жена проконсультировал, что куда, занял очередь, отсидел сорок минут или пятьдесят, специально не засекал, зашел в кабинет. Врач, молодой тридцатилетний бритый налысо парень, как-то равнодушно отнесся, но это дело привычное, полистал карту, а потом: чего, говорит, Петр Петрович, вам от меня собственно надо? Обезболивающих, отвечает Петрович, болит же. Обезболивающих? И смотрит в окно. Да. Вам, дорогой мой, не об обезболивающих надо думать, а о душе. На такой стадии. Это, в каком же смысле? Ладно, я вам выпишу. И выписал.
А Петрович пошел домой и дорогой все думал. А когда пришел, пожаловался жене: хам какой-то малолетний, о душе, говорит, думай. А жена ему: болит? может таблеточку дать? А он ей: да пошли вы все… ни хера мне не надо, о душе, ****ь, думай, что я вам кретин, что ли? Ничего не буду.
И не стал.
И через две недели умер.
Свидетельство о публикации №214010200478
Про это дело мне больше нравится на теятере. Драма и трагедия. Понарошку штоб. Он его тыц шпагой, подмышку, а оттуда кровь алыми атласными лентами. И он, прежде чем кончиться, еще монолог на полчаса. Вот это да!
Александр Герасимофф 03.01.2014 13:20 Заявить о нарушении
Приятно все-таки с вами поговорить, в том смысле что получить отзыв.
Спасибо.
Олег Макоша 03.01.2014 13:53 Заявить о нарушении