Траве тоже может быть больно
Все, конечно, знают, что все дети разные и ведут себя тоже по-разному. Но чтобы настолько… Первая дочь была удивительно послушной, исполнительной, как все остальные дети была настоящей «почемучкой» и неумехой. Но младшая… Видел кто-нибудь настолько непокорного ребенка? И почему она никогда не задает вопросов, как все остальные дети?
Пока я заводила ее в сад, она рассказала мне, почему все же небо голубое, солнце яркое, а трава зеленая… А потом сказала: «Мама, не наступай на траву, ей же тоже больно. А давай научимся летать, и нам больше никогда не придется топтать землю!». Меня не покидает мысль, что этот маленький человечек знает гораздо больше меня, и что мне, а не ей, надо чему-то учиться.
Все последующие попытки как-то управлять и воспитывать ее не увенчались успехом. И наши отношения вступили в новую фазу. Воспитывать стала она меня. Нет, она даже не манипулировала мной, она просто показывала, как глупо иногда ведут себя родители, пытаясь управлять детьми, она показала мне, как важна свобода для человека, пусть даже такого маленького. О да, это слово – свобода – стало краеугольным камнем нашей девочки. Стоило только мне или старшей дочери о чем-то не попросить, а указать сделать, как мы сталкивались с волной негодования и непослушания.
Никто никогда не знал, что же происходит в ее голове, только блеск в глазах давал нам понять, что она снова что-то задумала. Она никогда не слушала наших запретов, всегда пыталась сама выяснить, почему же нельзя чего-то делать. Так появлялись новые синяки, шишки, слезы. Но она не расстраивалась, а будто была только рада, что поняла это сама, без чьих-то указаний.
Но когда в моей жизни возникали трудности, и мне казалось, что выхода нет, она показывала мне, что в жизни есть столько света, тепла, и все проблемы вдруг куда-то исчезали.
Но сама она никогда не просила о помощи, она никогда не жаловалась, не рассказывала о своих проблемах…только потом, когда все было уже позади. Она приносила мне свои книги и просила прочесть. Только так я могла понять, что ее сейчас беспокоит. А потом она начала писать. Я читала ее работы и не могла поверить, что все это написала она. Я будто читала рассказы мудреца, который прожил несчетное количество лет…и в очередной раз понимала, что это я должна у нее учится.
Может, так и надо? Может действительно именно мы, родители, должны учиться у своих детей? Может, действительно, они рождаются для нас, чтобы показать нам всю полноту этого мира? И сейчас, ступая на траву, я вспоминаю, что ей тоже может быть больно.
Свидетельство о публикации №214010301324