Не разбиваясь

  Человек - существо сложное, оттого и живется ему непросто. Он должен  крепко стоять на Земле, а душа его все так и  норовит унестись в Небо. Вот  он и разрывается. Между Небом и Землей.
 
  Любовь, наверное, единственное, что может сотворить из обычного человека - человека летающего, способного легко оторваться от Земли и полететь... Далеко-далеко... Радостно, счастливо, бесстрашно.
 
   
  Но иногда любовь так вдруг, так внезапно наполняет человека, что он, ошалев, взмывает слишком высоко в Небо и такие опаснейшие фигуры высшего пилотажа пытается исполнить, что, не справившись с управлением,  со всей природной дурью  грохается о Землю и разбивается насмерть.
  Человек, усмиривший  и подчинивший себе стихию безудержную, прекрасен. Все чрезмерное-некрасиво. Красота не слепит  глаза своей  яркостью, не выпячивается бесстыдно, не кричит, не демонстрирует отчаянно сомнительные и несомненные свои достоинства, не соблазняет, не очаровывает искусно, не рвет на себе рубаху, доказывая свое право на красоту.  Это что-то потаенное, тонкое и изящное, как акварель, что-то настоящее и  правдивое, как улыбка любящей женщины, как смех ребенка, естественное и трогательное,  как  громадный, сильный зверь, играющий со своими маленькими детенышами на лесной поляне, как крохотный, но так пронзительно синий средь серой, осенней, увядшей травы цветок, как небо, бездонное и завораживающее. Что-то, не позволяющее отвести от себя удивленных и радостных глаз.
  Без любви в Небо не подняться, не стать  выше и красивее. Не стать Человеком летающим, у которого даже  шаг особенный - легкий.
  Так что, пусть она будет. Не надо ее уничтожать, даже если она и не принимается другим, но только и стремиться к человеку, ее отвергающему, не надо. 
 Просто надо жить дальше, и, себя, хорошую и правдивую, не предавая, упрямо двигаться по пути, указанному   любовью.
   


Рецензии
Вот это здорово, Мария.
Классно! Отлично! Это просто Новогодний Подарок...
Написано замечательно!!!
С теплом...

Машенька Ярова   03.01.2014 16:22     Заявить о нарушении
Машенька!
Долго ничего не писала, и сегодня с таким трудом подбирала слова, а поэтому и написано не очень хорошо. Но! Но не это главное. Машенька! Мне кажется, я только теперь что-то начинаю понимать.
С теплом,

Мария Левина   03.01.2014 17:29   Заявить о нарушении
Помните, Мария: три уровня любви.
1. Влюблённость
2. Зависимость
3. Любовь...
Пора нам подниматься до третьего. Вот до Той, о Которой у Вас здесь идет речь...

Машенька Ярова   03.01.2014 23:43   Заявить о нарушении
Машенька! Извините меня, но я только сейчас заметила Ваше сообщение.

Влюбленность - ликование, восторг, полет, страсть. Зависимость - неспособность жить без, леденящий душу страх потери, неминуемо приводящий к потери и страшной душевной боли, черноте, безысходности, отчаянию. Любовь не терпит чрезмерности... Радость ее спокойна и мудра, а боль прекрасна, но ,главное, и ты способен жить, творить...

Мария Левина   05.01.2014 10:25   Заявить о нарушении
Согласна с Вами, Мария. Любовь-это Жизнь... Без Любви нет Жизни...

Машенька Ярова   05.01.2014 10:35   Заявить о нарушении
По поводу первого замечания, Мария. Мне кажется нам с Вами надо было быть проще, в этом и есть наша проблема. Ведь некоторых мужчин так надо и любить-как Собаку. Покормил, отпустил на выгул, если начинает лаять( а не лаять не может)-погладил... И ничего от них не требовать. Вот принес в зубах добычу-и радоваться...
Но нам ведь этого мало... Нам нужны тонкие чувства, эмоции, переживания ... Некоторые не понимают этого, Мария. Не нужно и требовать... Нужно просто уходить в свой собственый мир, где все это существует... Но некоторым мужчинам это не нравится, они не хотят от себя отпускать. Даже в Прозуру. Ведь если он Пёс, то она должна быть просто.... И вот тогда.... Тогда птицы улетают в Небо, Мария... Не в силах обрастать шерстью... Они стремятся ввысь... Но в полёте они остаются одиноки...
С улыбкой и теплом...

Машенька Ярова   05.01.2014 12:58   Заявить о нарушении
По поводу второго... Зависимость возникает от страстей, которые бушуют в нашем сердце. Например: "Я так тебя люблю как кот сметану, что просто съесть хочу." Или... я без тебя не обойдусь, мне страшно, не смогу без тебя существовать... или ..я к тебе привыкла, словно к мебели, которая должна занимать свое определенное место.. И это все не Любовь-это потребности и их удовлетворение...
А Любовь она не давит, не душит, не требует и не волнует. С ней спокойно и легко. Даже если человек, которого ты Любишь за тысячу километров от тебя.. Даже если он не с тобой и никогда с тобой не будет.. Но ты не можешь не Любить, потому что у вас родство душ и с этим ничего невозможно сделать, а может быть не только поэтому, а вообще невозможно понять почему... Это есть Любовь. Это дар Небес... Она или есть или ее нет...
Все-таки Вы не посмотрели фильм" Остров", Мария. Там есть эпизод, как отец вез к старцу свою душевнобольную дочь. И она всю дорогу спрашивала у него: "Ты меня любишь?Любишь или нет?". Такая любовь-весьма распространенная душевная болезнь, которую надо лечить... Истинной Божественной Любовью, свободной от зависимостей и страстей, Любовью, в которой есть Свобода.

Машенька Ярова   05.01.2014 13:11   Заявить о нарушении
И еще хотела сказать. Истинная любовь, которая возникает между двумя любящими людьми каким-то чудесным образом распространяется на всех, кто тебя окружает... Даже на тех, кто был тебе когда-то неприятен, несимпатичен. Если человек скажет: я ее люблю, а тебя нет, то вероятно в нем или влюблённость или зависимость. Но не Любовь...
С теплом...

Машенька Ярова   05.01.2014 13:30   Заявить о нарушении
Вот, Машенька, мы и пришли с Вами к главному признаку любви: любовь в обязательном порядке должна быть взаимной. Нет взаимности, значит это и не любовь вовсе. А что это такое, я не знаю.
С теплом

Мария Левина   05.01.2014 19:16   Заявить о нарушении
Да, Мария, в нашем возрасте, чтобы жить вместе, Любовь точно должна быть взаимной.. Иначе никак...:))) Иначе лучше уже на расстоянии любить...:)))
С улыбкой...

Машенька Ярова   05.01.2014 22:39   Заявить о нарушении
Любви невзаимной не бывает, Машенька! Всякое другое чувство, пусть даже самое что ни на есть яркое, пронзительное, все, что угодно, только не любовь.

Мария Левина   06.01.2014 04:45   Заявить о нарушении
И лишь поэтому, любовь к Богу утешительна.

Мария Левина   06.01.2014 06:04   Заявить о нарушении
А разве Любовь Бога к нам взаимна?.. Но Бог Любит всех....
Бывает, Мария, и невзаимная Любовь... Если это действительно Любовь, она не исчезает ни при каких обстоятельствах...

Машенька Ярова   07.01.2014 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.