Рождетсвенские байки. Мы в дорге, мы в пути!

В бытность мою студентом один мой приятель и тезка - тоже Андрей - как-то пригласил в общагу батюшку, что-там он писать собрался. Ну и выставил на стол, то да се. Андрей говорит:
- Батюшка, давайте вот у меня картошечка, водочка холодная.
- Не могу.- говорит батюшка. - Великий пост! Не можно.
А по глазам видно, что выпить хочет.
Ну, Андрюша себе налил, выпил, крякнул, закусил.
Батюшка вилкой в картошке поковырял, вздохнул:
- Наливай...
Андрей хмыкнул:
- Так нельзя же, Великий пост!
- А в пост, - говорит батюшка,- Господь наш благословляет кушать и водочки вкусить больны, детям(им без водки! только покушать!), а равно и странствующим и путешествующим.
Андрей налил, смотрит с интересом.
Встал батюшка, прошел в комнате общаги из угла в угол, поднял очи горе, перекрестился и говорит:
- Господи! Мы в дороге! Мы в пути!
... И хряпнул сто граммов!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →