Два соседа

    В полнолуние, говорят, случаются разные разности, происходят волшебство и чудеса, даже задумываются сказки и пишутся стихи.
    А еще говорят, и многие люди верят, что в полнолуние выползает на свет всякая нечисть, совершаются темные дела и колдовство.
    Эта сказка, почти быль, тоже надумана мной в ночь полнолуния.
    Вот тихо взошла в чистых небесах, повисла завороженно и таинственно над крышами домов, над полем, над речкой, над вздремнувшим лесом круглолицая красавица, посмотрела на землю улыбчиво, пролила на нее свой волшебный, загадочный лунный свет, и родилась сказка.
    Вообще-то я люблю сказки добрые. Но так уж повелось, что на свете рядом с Добром живет Зло. Добру постоянно приходится бороться со Злом. И, как правило, в извечной борьбе со Злом непременно побеждает Добро. Эта сказка тоже о Добре и неблагодарности, а значит, выходит, и о Зле.
    Жили рядом два соседа. У одного в доме была собака, а у другого кошка.   
    Собаку звали Тузиком, а кошку Муркой.
    Однажды с вечера взошла незаметно на небе полная Луна, мягко осветив Землю и единственное, застрявшее недалеко от нее небольшое радужное облачко.
    Казалось, ничто не предвещало беды. Но к полуночи все переменилось. Небо и Луну неожиданно заволокло черными тучами. Откуда ни возьмись, налетел сильный ветер-ураган и снес у хозяина Тузика часть крыши дома, повалил старый обветшалый забор.
    Дом хозяина Мурки не пострадал от урагана, так как был он новее и добротнее, стоял на более удобном, закрытом от ветров месте.
    Когда ураган улегся и утихомирился, пострадавший сосед взялся за ремонт и устранение последствий стихии. Но одному было очень трудно справиться с такой работой.
    Тогда он обратился за помощью к соседу. Хозяин Мурки тут же охотно согласился. Да он и сам уже собирался предложить помочь отремонтировать после урагана дом, поставить новый забор взамен повалившегося старого.
    Два соседа дружно взялись за работу. Тут же рядом с ними вертелся, радостно повизгивая и повиливая хвостом, Тузик. А Мурка, жмуря глаза, нежилась на солнышке возле крыльца своего дома, время от времени с опаской поглядывая в сторону Тузика.
    Когда ремонт был закончен и свежевыкрашенный забор окружал уютный домик под новенькой черепичной крышей, хозяин Тузика, счастливый и довольный, долго тряс в знак благодарности руку соседа.
    Потекли мирные размеренные дни. А ураган скоро забылся.
    Но прошло несколько лет. Снова однажды наступило очередное полнолуние, и случилась беда. Произошло необычно сильное наводнение. Дом хозяина Тузика стоял на более сухом, высоком месте и не подвергся стихии. А дом хозяина Мурки стоял ниже и находился ближе к речке. Его затопило водой под самые подоконники. Вода проникла даже внутрь дома.
    Когда вода спала, хозяин Мурки решил заняться ремонтом. Но после наводнения многие инструменты испортились и пришли в негодность, а пила заржавела.
    Прежде чем начать ремонт, хозяин Мурки захотел привести в порядок инструменты. Ведь без них ничего нельзя сделать.
    Чтобы снять ржавчину с пилы, ему нужна была наждачная бумага, которая намокла и стала негодной.
    Тогда он обратился к соседу, который в это время находился возле своего крыльца, и попросил у него наждачной бумаги.
    Тот, услыхав просьбу, недовольно нахмурился и нехотя велел ему зайти за наждачкой завтра утром.
    На следующий день хозяин Мурки постучал в дверь соседа. Дверь долго никто не открывал. Наконец, сосед, еле удерживая на поводке готового вот-вот броситься на хозяина Мурки, яростно лаявшего и оскалившего зубы Тузика, появился возле порога и швырнул наждачную бумагу подальше от неистово рвущейся из рук, из ошейника собаки. И тут же сердито захлопнул перед самым носом оторопевшего соседа дверь.
    Хозяин Мурки подобрал брошенную на землю наждачку и пошел восвояси.
    Вскоре ему понадобился молоток. Но деревянную ручку от молотка унесло водой.
    Хотел он, было, пойти попросить на время молоток у соседа, чтобы исправить свой, но тут же вспомнил яростно лающего и скалившего на него зубы Тузика, небрежно брошенную на землю наждачку и передумал.
    Взял хозяин Мурки пилу, вырезал ею, обстругал рубанком и ножом деревяшку, отыскал во дворе камень покрупнее да покрепче, забил и насадил с помощью камня сделанную рукоять на молоток.
    Повертел он готовый молоток в руках и сказал: «Хоть какой ни есть, а свой».
    Сказка сделает намек!
    Добрый преподаст урок!            


Рецензии