Верхушка айсберга

 "Быть темой проще"- сказала девушка. С девушками легче знакомиться и общаться. Ещё это удобней - не надо носить юбки, платья, колготки, туфли на каблуках, краситься и на всё это тратиться.
 Но это только верхушка айсберга. Можно пить и курить - "типа ты мужик", но только по части вредных привычек. Но никакой ответственности, никаких забот и хлопот, связанных с семейной жизнью. Не рожать и не растить детей, ни о ком не заботиться. Думать только о собственных плотских удовольствиях.
 Другие девушки успели выйти замуж и даже родить, а потом быстренько решили, что всё это не для них. Подкинули своих малышей родителям и тоже стали "темами". Как хорошо: не надо кормить завтраками, обедами, ужинами, одевать, раздевать, мыть, стирать, купать, попы и носы вытирать, учить и лечить и вообще дарить своё время и любовь малышу. За тебя его растят любящие бабушки и дедушки, а ты в это время наслаждаешься свободой.
 Собственную несостоятельность, никчёмность, безволие и безделье удобно прикрыть "темой". Сделать вид непонятой и невостребованной по этой причине, а не из-за отсутствия знаний, умений, навыков и стремления их приобрести. Коллектив на работе и семью дома заменяют тусовки в клубах и чат в интернете с себе подобными. Среди мужчин можно найти "друга" - собутыльника и спиваться на халяву.
 Вот такое удобное незамысловатое бытьё в "теме". И жизнью-то не назовёшь.

 Всё это тоже лишь верхушка айсберга. Кто и зачем культивирует эту вседозволенность, морально-нравственную распущенность, духовную слабость и мировоззренческую бедность? Кому выгодно сделать их бездумной, бездушной спившейся и обкурившейся серой массой?


Рецензии
Ну, ясное дело, кому это выгодно... Окончательно разложить российское общество изнутри и сделать из нас дешёвую рабочую силу, послушных, тупых потребителей с незамысловатыми запросами - вот что нужно нашим "друзьям" из-за кордона. Сильная, независимая Россия им не нужна, она им опасна. А на этом пути кто представляется самым благодатным материалом? Конечно, дети и молодёжь с их неокрепшей психикой и ещё неустоявшимся мировоззрением. Вот их и обрабатывают по полной программе. А они, дурачки, даже не понимают, что являются марионетками в руках холодных, расчётливых монстров зарубежного и отечественного розлива. Отсюда - повсеместная грязь, которой буквально наводнены средства массовой информации. Они уже сколько лет призывают к безнравственности, бездуховности, эгоизму, безответственности, обретению "красивой" жизни любой ценой и пр. Вот и результат... Молодёжь ведь выросла на этих, с позволения сказать, ценностях, они ничего другого и не знают и думают, что это единственно верный путь в жизни... Одна молодая женщина мне так прямо и сказала: "Главное, чтобы МНЕ было хорошо, чтобы Я была счастлива... Я и детей своих так воспитываю!" Что тут возразить? Только то, что дети её, повзрослев, ей самой отплатят той же монетой: ведь главное - это собственный интерес и удобства, причём же здесь интересы старой матери! Спасибо, Оксана, ты затронула очень важную тему. Сразу столько мыслей появилось, столько раздумий... С теплом, Алёна.

Алёна Токарева   07.01.2014 21:33     Заявить о нарушении
Да, всё так, только жаль, что они, молодые, этого не прочитают, а если и прочитают, то не поймут нашего "крика души от отчаяния".

Оксана Островская   07.01.2014 21:51   Заявить о нарушении
В чём-то Вы и правы, Эдуард... Это как раз другая сторона вопроса. Действительно, никто же не заставляет пить, колоться и прочее. Считаешь, что это плохо - не делай! Но это мы с Вами понимаем, а молодёжь-то, дети верят рекламе и всему тому, что усиленно насаждается извне. Они-то думают, что это норма, так как ничего другого не видели. Хорошо, если в семье здоровая обстановка, и им объяснят, "что такое хорошо, а что такое плохо", а если нет? Но то что Запад всячески "обрабатывает" Россию, наших людей и, в особенности, молодёжь причём всеми доступными и изощрёнными способами - это однозначно. Прибавьте к этому интересы сверхприбыли транснациональных табачных и алкогольных компаний и наркодилеров... Другое дело, что в наших силах этому противостоять, но для этого нужна политическая воля - воля власть предержащих, а также активная позиция каждого отдельного человека.

Алёна Токарева   08.01.2014 20:08   Заявить о нарушении
Нам не повезло с генетикой. Мы многого не знаем.
Все еще продолжается естественный отбор. Больные, слабые гибнут - неумолимый закон природы..

Юсуф Айбазов   24.02.2017 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.