Империя как дух народа

Предлагаю общему разуму актуальную тему для переосмысления настоящей и будущей истории России

Нашему общественному сознанию уже много десятилетий внушается отрицательное отношение к ИМПЕРИИ, как феномену политической организации общества.

При этом, вместе с водой выплескивают ребенка, - из сознания народа вытравливают компоненту, несколько столетий составлявшую стержень его самоидентификации и его мировоззрения. Внушают ложь, будто имперскость - свойство правящей элиты, но не народа.

Опровержение этой лжи очень актуально, ибо либеральный империализм Запада пытается сегодня взять под свою крышу русский национализм, навязать ему роль мальчика, успокоившегося в "национальном русском государстве", выкроенном по неоколониалистским калькам, навязываемым всем молодым национальным государствам мира.

Это опровержение я начал в публикации РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ ХОДОРКОВСКОГО. Критика с ИМПЕРСКИХ позиций: http://worldcrisis.ru/crisis/1323279,

на ПРОЗА.РУ это здесь: http://www.proza.ru/2014/01/01/698

Ключевая идея опровержения, указанная там, состоит в том, что, под флагом отрицания ИМПЕРСКОЙ идеологии наднациональной российской бюрократии, русским навязывается ИМПЕРСКАЯ опека наднациональной буржуазии.

Фундаментальное научное исследование этно-культурологического феномена российской империи, выполненное Доктором культурологии, кандидатом исторических наук, ведущим научным сотрудником Социологического института РАН, Светланой Владимировной Лурье: "ИМПЕРИЯ, КАК СУДЬБА", - я рассматриваю как тяжелую артиллерию, позволяющей довершить начатое опровержение.

Текст Светланы Владимировны Лурье: ИМПЕРИЯ КАК СУДЬБА, - размещен здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/1324995/

Приглашаю всех с ним ознакомиться как с основным материалом, подлежащем обсуждению и приступить к обсуждению данной темы.

(Конструктивный взгляд в будущее Российской Империи указан здесь: http://worldcrisis.ru/crisis/1288347 ; на ПРОЗА.РУ это здесь: http://www.proza.ru/avtor/orell1 )


Рецензии