ЧК не спит

Нынче принято вспоминать про ЧК (чрезвычайную комиссию) и ее сотрудников, как об исчадии ада и кровавых оголтелых маньяках, заливших кровью страну. Не оспаривая данное мнение (как ни назови насилие и жестокость, суть от того не изменится), хочется все же проанализировать коллизии той давней и сложной поры непредвзято, избегая политических и человеческих оценок. Вроде, как «ничего личного»…

Начать рассказ о Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР было бы уместно с подробного экскурса в историю, дабы максимально объективно описать шаткое положение советского правительства сразу после революции и в годы гражданской войны и, таким образом, обосновать необходимость в создании данной организации. Но читателям зрелого возраста еще в школе до смерти надоела пафосная революционная риторика. Молодому же поколению, не отягощенному лишними знаниями о победах пролетариата, хватит и краткой версии: в стране творилось черт знает что.
Ф.Дзержинский писал: «...Нам пришлось найти только пустые кресла, столы, закрытые ящики и шкафы без ключей, и курьеров, которые одни только перешли на нашу сторону. Все чиновничество главных ведомств, без функционирования которых жизнь в стране была невозможна (продовольственного, транспортного и других), саботировало и не хотело признать Советской власти». Кроме управленческого хаоса, Советам в первые месяцы своего правления пришлось столкнуться с откровенным и тайным противостоянием контрреволюционных сил и активностью иностранных разведок. Поэтому «кремлевские мечтатели» (по более позднему определению Г.Уэлла) очень быстро отказались от иллюзий, то бишь, пропагандистских методов «продвижения» светлого будущего, и взяли на курс на силовые метода борьбы с внутренними и внешними врагами, образовав 7(20) декабря 1917 г. ВЧК. Однако и название организации «чрезвычайная», и отсутствие особых полномочий говорили о том, что создан орган сугубо временный.

Кадры решают все
Возглавил ВЧК Феликс Дзержинский. Кроме него в коллегию вошли революционеры со стажем. Однако посмотрим правде в глаза. Опыт партийной работы развивает в людях определенные организаторские навыки. Но достаточно ли их для создания системы обеспечения безопасности огромной страны в экстремальных постреволюционных условиях? Скорее нет, чем да. Тем ни менее, дилетанты, без денег, людей и других ресурсов справились с матерыми профи из российской и иностранных армий, победили суммарную мощь различных спецслужб, располагающих практически неограниченными бюджетами.
Да, успехи ЧК просто ошеломляют. Буквально через полгода с момента создания «контора» выявила и ликвидировала крупные подпольные контрреволюционные организации, запустила механизм создания резидентур за кордоном и сделала многое другое, чем можно было уверенно гордиться в советское время и что сейчас вызывает определенные сомнения. Трудно поверить, что в хитросплетениях тайной войны энтузиазм, кураж и лозунги оказались сильнее специальных знаний и умений. Более того, почему-то читая о героических подвигах чекистов, вспоминаются «зубры» старого царского сыска, которые являлись одними из лучших профессионалов в мире.
Тем ни менее, по официальным данным военспецы из жандармерии и Охранного отделения (двух подразделений имперской политической полиции) в ЧК практически не привлекались. Дзержинский указывал в своем докладе о двух случаях, но имена экспертов не названы. Возможно, одним из них был бывший шеф царских жандармов и начальник охранки генерал В.Джунковский, про которого известно, что в 1918-ом, будучи в тюрьме, он принял предложение о сотрудничестве с ЧК.
(По данным www.hrono.ru: Джунковский – товарищ (заместитель) министра внутренних дел и командир корпуса жандармов (1913-1915 гг.), активный масон, большевистский агент при Великом князе Николае Николаевиче, активный участник чекистской «игры» — операции «Трест» (вошедшей в учебники спецслужб)).
Если это так, если за новичками-чекистами стояли метры вроде Джунковского и  добровольно/принудительно «помогали» новой власти, то успехи ЧК более чем объяснимы. Следует упомянуть имя и Михаила Бонч-Бруевича. Первый генерал, перешедший на сторону большевиков, являлся асом царской разведки и контрразведки, а также был родным братом Владимира Бонч-Бруевича, человека ставшего одним из «отцов-основателей» ЧК.
Что касается расхожих разговоров о привлечении в ЧК уголовников, то это, скорее, домыслы. Безусловно, на работу в карательные органы многие приходили ради усиленного пайка или наживы, но были и другие, честные, преданные идеалисты. Другое дело, что обслуживая конвейер смерти, люди, наверняка, быстро преступали черту, забывая о гуманизме и моральных принципах. Отсюда и дикое самоуправстве ЧК на местах, разложение, должностные преступления, растраты, хищения и другое, что ставили чекистам в вину еще в 1918 г.

Кто кого
Организация борьбы за безопасность страны во время револиционного кризиса не возможна без тотальных контроля и учета над всеми слоями общества. Однако тотальные контроль и учет приводят к тому, что службы, эти функции исполняющие, обретают небывалую, а главное, не нужную другим ветвям власти, силу. Понимая это, Ленин стремился удержать «карающий меч революции» в руках партии и правительства, старался сделать «контору» зависимой от аппарата управления страной. Вследствие чего ВЧК постоянно реформировалась.
Сначала «чрезвачалка» проводила что-то вроде предварительного следствия и использовала только мягкие методы воздействия. У «контингента» отбирались имущество, жилье, продовольственные карточки, в СМИ публиковали списки контрреволюционеров. Потом полномочия следственных и карающих служб были разграничены, что более соответствовало демократическим принципам. Но жизнь внесла свои коррективы. Во время наступления немецких войск, правительство опять расширило сферу возможностей ВЧК, наделив правом внесудебного решения и применения высшей меры наказания - расстрела. Само собой беспредел привел к злоупотреблениям и очередному ограничению полномочий. Затем абсолютная власть на время вернулась и снова была урезана.
Так, в зависимости от положения в стране, отделы ВЧК то действовали в рамках какого-никакого закона, то «чрезвычаяли» по собственному усмотрению, пока к 1920-му обстановка не стабилизировалась. С середины 1920 г. правительство, умаляя полномочия ВЧК, решило «закрутить гайки». Хотя классовая борьба была еще в разгаре, и Комиссия нуждалось в чрезвычайных полномочиях, контролировать ЧК становилось все труднее. «Контора» выросла, обрела структуру, специализацию, силу и теперь, как любая бюрократическая система, сама пыталась управлять ситуацией. Мало того, как всякий сыск, устраивала межведомственную борьбу, стремясь вырваться из подчинения наркомата юстиции и внутренних дел.
Но какими бы ни были трансформации внутри ЧК или внешние факторы, главное всегда оставалось неизменным. «Чрезвычалка» контролировала политическую и экономическую обстановку, мониторила настроения народных масс и принимала оперативные меры для сохранности советской системы управления.

«Союз Союзов…»
Теперь потолкуем о победах тех, кто «с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» защищали достижения Октября. Первую викторию ВЧК одержало в борьбе с «Союзом союзов служащих государственных учреждений», арестовав центральный комитет, курировавший забастовку чиновников. В результате следственных мероприятий ЧК изъяло списки лиц, которые получали от стачечного комитета денежную помощь и тех, кто эту помощь предоставлял. Проиллюстрировать масштабы деятельности «Союза» могут следующие цифры. В фонд для поддержки забастовщиков бывшие министры Временного правительства внесли, захваченные в Государственном банке, сорок миллионов рублей; частные пожертвования вообще текли рукой. Только магнат П.Рябушинский пожертвовал пять миллионов.
К сожалению, данные о зарплатах той эпохи перемен в открытом доступе обнаружить сложно, но раз чиновники согласились не выходить на службу в столь непредсказуемый последствиями период, значит суммы «жалований» на 1,5-2 месяца (эти данные известны) были предложены не малые, с гарантией безбедного существования.
Кстати, благо пора репрессий еще не наступила, все арестованные заговорщики (около двух тысяч человек) вскоре вышли на свободу, отделавшись лишь испугом и подпиской о прекращении борьбы.
Что касается саботажа, то лишившись финансовой поддержки, чиновники вынуждены были взяться за работу.

«Союз защиты…»
Цели контрреволюционной организации «Союз защиты родины и свободы» во главе с «культовым» персонажем эсеровского (социал-революционного) террора Б.Савинковым, не отличались оригинальностью. Собрав под свое крыло кадровых царских офицеров и гражданских лиц, пользуясь поддержкой белой армии и деньгами Антанты (та всячески пыталась удержать Россию в войне), «Союз…» намеревался свергнуть Советскую власть.
Однако бдительный московский рабочий, заметив неладное, написал в ВЧК. Второй сигнал о том, что в Москве готовится восстание, был получен от командира Латышского полка. В итоге, заговор был раскрыт. На допросе стало известно, что «Союз» стоит за организацией Ярославского, Рыбинского и Муромского восстаний, и что следующая на очереди - Казань. Но не случилось. Заговорщики были арестованы, а их преступная деятельность – пресечена. Окончательно очаг контрреволюционного сопротивления ЧК уничтожила в начале 1924-го, проведя операцию «Синдикат-2» (еще одна каноническая работа спецслужб, на которой учится новые поколения шпионов и разведчиков).

«Национальный центр»
В числе достижений ЧК за лето-осень 1918-го: раскрытие заговора Локкарта, или заговора послов, контрреволюционные заговоры в Москве, Петрограде, Рязани, Костроме, Вышнем Волочке, Астрахани Борисоглебске, Орле, Перми, Смоленске, Вятке, Вологде и других городах.
Год спустя в сентябре 1919 г. ВЧК раскрыла очередной заговор и арестовала членов контрреволюционной организации «Национальный центр».
Созданная в середине 1918 г. надпартийная организация «Национальный центр» (общая численность: несколько тысяч человек, в том числе до восьмисот кадровых офицеров) представляла собой конгломерат провинциальных филиалов, с жестким централизованным управлением, связями с иностранными разведками и приличным бюджетом. Методы действия «Центра…» были весьма традиционными для той поры и не отличались пацифизмом: шпионаж, диверсии, мятежи, террористические акты…
Однако, сколько веревочке не виться…Чекисты вышли на след «Центра», когда летом 1919-го усмиряли восстание в фортах «Красная Горка» и «Серая лошадь» и, проведя широкомасштабную операцию (было задействовано около пятнадцати тысяч бойцов и практически весь личный состав петроградской ЧК) ликвидировали отделение петроградского «Национального центра». Осенью были разгромлены Московское и другие отделения.

…и т.д.
Кроме противостояния политическим оппонентам новой власти ЧК активно усмирял разгулявшихся уголовников, боролся с бандитизмом (рост которого обильно спонсировался из-за границы), и занимался многими другими социально значимыми проектами. Тем ни менее, «карающий меч революции» пользовался у народа дурной славой. Еще бы, «чистые руки» давно и основательно были по локоть в крови, а «холодные головы» утратили всякое чувство меры, что мало способствует популярности. А посему в 1921 г. партия и правительство решили в очередной провести реформы. Теперь глобальные. В.Ленина сказал: «…новая экономическая политика..требует большей революционной законности» и на арену политической борьбы с инакомыслием вышел новый «игрок» - Государственное Политическое Управление – ГПУ. Отныне большая законность была обеспечена. Внешне. По сути же чрезвычайные методы борьбы с врагами советов остались прежними. Но это уже совсем другая история.


Рецензии
Уважаемая Лена! Интересная познавательная статья, насыщенная интересной фактурой, и это наводит на мысль, что Вы имели какое-то отношение в спецслужбам.
Чрезвычайная обьстановка тех лет требовала чрезвычайных действий, и неудивительно, что в работе ЧК было много перегибов и беззакония. Возглавлявший ЧК Феликс Дзержинский был беспощаден к контрреволюционерам и его вполне заслужанно называли рыцарем революции. Лично я за то, чтобы памятник Дзержинскому на Лубянской площади, созданный замечательным скульптором Вутетичем, был восстановлен. Без него площадь выглядит сиротливо.

С наилучшими пожеланиями -
Вадим Иванович.

PS. И на эту публикацию нет отзывов. Удивлен!

Вадим Прохоркин   27.07.2016 14:54     Заявить о нарушении
Со спецслужбами, причем царскими, я связана лишь душой. Почему-то из все тем для меня самая интересная - интриги Охранки. В ЧК в начале - я подозреваю - работали те же самые люди. Уж слишком крутые оперативные разработки для дилетантов были внедрены в ту пору. Что касается отзывов, то если бы мне писали все, кто читает, тут бы не было пустого места. Про памятник...Плохо, когда очередной виток истории перечеркивает прежний. Как бы кто не относился к большевикам - они наша история. А свое прошлое надо принять с уважением. Даже плохое

Лена Муравьева   28.07.2016 06:23   Заявить о нарушении
Лена, здравствуйте!
Снова возвращаюсь к количеству отзывов. Считаю, что Ваши публикации интересны и познавательны. Сужу об этом по прочитанным мною публикациям и по названиям еще не прочитанным. Количество читателей еще ни о чём не говорит, поскольку абсолютное большинство из них - так называемые "неизвестные читатели", которые после себя не оставляют никакого следа (то ли прочитали текст, то ли ограничились прочтением только заголовка). На сайте Вы находитесь с 2011 года и получили на свои публикации всего лишь 68 отзывов. Это не только мало, но и не справедливо. Вот это меня озадачило, это вызвало у меня недоумение. В чем причина? К примеру, я за этот же срок (с 2011 г.) получил более 3350 отзывов, хотя это не значит, что я пишу лучше Вас, отнюдь. А почему Вы и сами не пишите отзывов, всего один (!!!) отзыв. Или Вы ничего не читаете или Вам ничего не нравится, но даже и в этом случае можно как-то откликнуться на прочитанное. Возможно, в этом и заключается причина: Вы игнорируете других авторов, они игнорируют Вас.

На сайте у меня завязались близкие отношения с несколькими авторами, они же и читатели. Всем им буду Вас рекомендовать как интересно пишущего автора.

Желаю Вам успехов и в жизни и в творчестве!
С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   28.07.2016 11:02   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, вы поняли все правильно. Я не пишу отзывы другим авторам. В первую очередь потому что не читаю их работы. Я вообще сейчас читаю мало и исключительно историческую литературу о Киеве плюс то, что необходимо для новой книги. Наверное, было бы неплохо подружиться с кем-нибудь из писательской братии,но на какой почве? Умение составлять слова в красивые предложения - для меня это не основание для сближения.
Что касается количества рецензий...Я пишу почти двадцать лет. Пером, так сказать, зарабатывала деньги. Мои книжки без всякой рекламы разошлись вчистую. Я знаю, что пишу хорошо и не нуждаюсь в оценках. Приятно, конечно, получать положительные отзывы, но куда важнее то, что растет количество посетивших мою страницу.
Прочитала свой ответ и думаю, что получилось как-то резко и самоуверенно. Наверное, виновата жара. У нас уже который день за тридцать градусов.

Лена Муравьева   28.07.2016 19:18   Заявить о нарушении
Лена! Вы меня удивляете. Зачем Вы пришли на сайт и публикауетесь на нём? Ответ один: чтобы Вас читали. Или Вы преследуете иную цель? Например, сделать сайт хранилищем своих произведений. Вряд ли, так что иной цели у Вас просто не может быть. Вы публикуетесь (88 произведений!), Вас читают и Вы с удовлетворением отмечаете, что число посетивших Вашу страницу растет.
Другие авторы публикуют свои опусы тоже для того, чтобы их читали. Но Вы других авторов не читаете, игнорируете. Возникает подозрение, что свои произведения Вы считаете достойными для прочтения, а чужие - не достойными. Не проявление ли это гордыни?
На свои произведения Вы получили от читателей 70 рецензий (отзывов). Побывали ли Вы у кого-нибудь из них с ответным визитом из вежливости или хотя бы ради любопопытства? Вероятно, не побывали. Я, к примеру, получил от читателей более 3300 отзывов и у всех побывал с ответными визитами, более того, с некоторыми читателями (они же авторы) у меня возникли устойчивые дружеские связи.
Вы пишите, что не нуждаетесь в оценках. Но отзывы не всегда содержат оценки, чаще читатель делится с автором своими впечатлениями о прочитанном, своими эмоциями, а это тоже дорогого стоит и заслуживает благодарности автора, о чём он и должен сообщить читателю.
Вот так-то, догогая Лена!
Наверное, я тоже написал резко. Но... и у нас жара. Мы ведь с Вами почти соседи - я живу в Житомире.

Всего наилучшего!
С поклоном -
Вадим Иванович.


Вадим Прохоркин   29.07.2016 10:15   Заявить о нарушении
А ведь написала: не читаю других авторов, потому что читаю только про Киев. Повелась на краеведение, даже книжку написала про украинских авантюристов. Еще у меня масса занятий: самодеятельный театр, экскурсии, прочее. Читаю минут пятнадцать за завтраков и все.
На странички своих корреспондентов я обычно заглядываю, иногда читаю вскользь. Не больше. Так уж получается

Лена Муравьева   29.07.2016 11:24   Заявить о нарушении
Я Вас понял, дорогая Лена! А ко мне всё же загляните, чтобы не оборвалась связь. Знакомство тоже хотелось бы продолжить, если Вы не возражаете.

Творческих Вам успехов!
С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   29.07.2016 12:26   Заявить о нарушении
Лена, доброе утро!
Тем, которые мы могли бы с Вами обсудить в почтовой переписке, пока не имею. Заявив, что мне хотелось бы продолжить знакомство, я имел в виду обмен взаимными визитами. Но, по всей видимости, такого не случится. Я прочитал у Вас шесть (!) публикаций и на все дал отзывы. Вы же прочли у меня только один рассказ и никак на него не откликнулись. Какая ж это взаимность! Понимаю, что насильно мил не будешь. А Вы для меня остаетесь интересным автором и я к Вам, конечно, буду заглядывать.

С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   30.07.2016 10:13   Заявить о нарушении
Лена! Вы почему-то удалили своё последнее замечание. Странно. В диалоге образовалась дырка...

Вадим Прохоркин   30.07.2016 22:59   Заявить о нарушении