Что есть дружба?

Бабушка и Марья пололи грядки. Лето выдалось жарким, поэтому бабушка с внучкой были почти раздеты, но с покрытыми головами. Травы наросло много, работы было до вечера, а как мы знаем за разговором и дело спорится, вот бабушка и завела разговор про дружбу.
 -А что, Марьюшка по-твоему дружба? - спросила она и вытерла со лба капли пота.
 -Это когда две девочки между собой общаются, делятся секретным, а секреты потом не выдают. - ответила девочка.
 -Наверное ты права внученька...Была у меня такая подружка... - сказала старуха, да и прикусила язык, зная, что от внучкиных расспросов уже не отвертеться.
 -Расскажи бабушка, люблю, когда ты молодость вспоминаешь! - стала приставать Марья.
Солнце спряталось за тучку, чтобы не так печь спины наших героинь, будто тоже приготовилось слушать рассказ. Бабушка снова вытерла лицо платком и принялась вспоминать:
"Когда я была молоденькой девчушкой, совсем как ты сейчас, Марьюшка, дружила я с Акулиной, дом которой напротив нашего стоял. Уж как я её любила, знали то мы друг друга с малолетства. В школу вместе из школы тоже вместе ходили, да и учились в одном классе. Других девочек я сторонилась, зачем думаю мне другие, коль подруга есть уже? И в клуб, и на танцы, и помогали друг другу, но случилось однажды вот что: я Марьюшка, всю жизнь простой девкой была - Что на уме - то и на языке, а Акулинка то цаца ещё та. Дело не в нарядах, дело в гордости было! А я по простоте своей возьми да и посмейся над ней, подшути, ужо и не помню что ей не понравилось, да только обиду она на меня возымела лютую. Перестали мы разговаривать с ней, я думала помиримся - извинялась то я раза три, думаю погордится, да перестанет, ан нет. Жизнь то нас раскидала по разным уголкам, теперь и не знаю о ней ничего.
А потом появилась у меня другая подруга, бабка то твоя ездила целину осваивать, там то и познакомились мы с Наташкой. Её я не так любила, есть она и есть, зато она души во мне не чаяла. Прибегала в гости на дню по сто раз, то чаи гоняем, то смеёмся, так и сблизились.
Я это к чему, Марьюшка рассказываю? Да к тому, что кто тебе скажет, что дружбы нет, ты не верь этому! Есть она, даже между бабами есть...Дело тут в другом: кто умеет дружить, а кто нет. Можно человека всю жизнь знать, как я Акулинку, а потом он возьмёт и предаст тебя, а можно пару дней быть знакомыми, а секретов он не выдаст... Дело то в Людях, в самих Людях..."
Солнце село. А чего ему светить? Историю оно услышало, да скрылось. Работу на сегодня бабушка с внучкой закончили. Марьюшка ещё долго не могла уснуть, всё просила рассказать бабушку про Акулину да Наташу и бабка всё рассказывала и рассказывала, покуда от усталости не уснула прямо в сенях. А Марьюшка ещё долго смотрела на месяц и думала, жалеет ли Акулина, что потеряла такую подругу или уже и забыла о ней. Месяц ещё долго смотрел на Марью, она на него, пока глаза её не налились свинцом и она не предалась сну.


Рецензии