Здесь всем хорошо


ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО


Он верил во всё хорошее и говорил только о хорошем, а плохое старался не замечать.
Со временем плохого стало больше, чем хорошего, но он всё равно говорил о хорошем. Когда же хорошего не осталось совсем, он, не изменяя себе, говорил о хорошем прошлом, а на плохое настоящее старался не смотреть, и не слушал плохих новостей.
И всем своим друзьям и знакомым он желал «всего хорошего».

Так и состарился он с мыслями о «всём хорошем», так и болел он с надеждой, что «всё будет хорошо», так и умер он с этой надеждой.

Его похоронили, а на могильном камне высекли надпись: «Всё будет хорошо». Такова была воля покойного. И в памяти родных и друзей он сохранился, как человек, на всю жизнь сохранивший верность избранному пути – навсегда остался стойким оптимистом.

Когда на кладбище посетители читали надпись на памятной плите, то непременно задерживались на минутку-другую и задумывались. Потом отходили и обменивались мнениями.
 – Счастливый, – говорил один из них.
 – Большой оптимист, – говорил другой.
 – Ему сейчас хорошо, – говорил третий.
 - Здесь всем хорошо, - подводил итог четвёртый.

Одинокие посетители, прочитав надпись, вздыхали и молча отходили от могилы. Может быть, они тоже надеялись, что всё у них будет хорошо. Если умерший надеялся на всё хорошее, то живым тем более полагалось с радостной надеждой смотреть в будущее.

Но, выбравшись из кладбищенской тишины в шумное и суетное настоящее, мало кто из них сохранял надежду на всё хорошее. Заклинание: «Всё будет хорошо» работало плохо.

Трудно быть оптимистом в жестоком грохочущем мире.

Может быть, стоит почаще ходить гулять на кладбище – интересные вещи можно узнать. И поразмышлять спокойно о смысле жизни. Здесь всем хорошо - и живым, и мёртвым.

Тишина и покой к тому располагают.

                07.01.2014


Рецензии
Все будет хорошо! Знать бы где, когда и у кого.
С уважением Ю. А. Денисов.

Юрий Алекс Денисов   15.04.2014 09:05     Заявить о нарушении
Спасибо за посещение, Юрий!
Есть у меня один знакомый, который не любит говорить о плохом. Сам же постоянно говорит о деньгах, о их нехватке. Когда ему подсказывают, что деньги - это зло, то он сильно обижается. У кого-то хорошо, а у другого то же самое - плохо. Пресловутая относительность.

С уважением - АдеФ

Алессандро Де Филиппо   15.04.2014 09:28   Заявить о нарушении
Абсолютно с Вами согласен, Алессандро. Пока сам не убедишь себя в том, что все хорошо, ничего не поможет, в том числе и много денег, которых всегда не хватает.
С уважением Ю. А. Денисов.

Юрий Алекс Денисов   15.04.2014 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.