Общее собрание

В бескрайнем пространстве Олимпа, где то там среди цветущих вечнозеленых садов и полевых цветов и располагался Зевс.

Гера: “я чувствую, что надвигается буря, Зевс. Очень скоро нам предстоит принять трудное решение.”
Зевс: “любое решение будет трудным и ты знаешь об этом, Гера”.
На столе в большой золотой чаше с ручками размещались несколько яблок.
Гера: “Аид, задумал перераспределить баланс сил.”
Зевс: “Аид, делал это уже много раз.”
Гера: «Я знаю, что на общую ситуацию это не повлияет. Однако, могут пострадать те, кто пострадать не должен.”
Зевс: “я не имею возможности управлять царством Аида. Олимп надежно защищен.”
Гера: “Знаешь ли ты чем занят сейчас, Арес?”
Зевс: “тем чем он и должен сейчас заниматься, Гера.”
Гера: “Я не была бы сейчас столь категоричной, Зевс.”
Арес: “кажется меня сегодня здесь упоминали?”
Зевс: “Арес, мы обойдемся одним громом или потребуются еще и молнии?”
Арес: “я не совсем понял о чем ты сейчас говоришь, Зевс.”
Зевс: “у меня с тобой каждый раз возникают распри. Каждый раз я вызываю тебя к себе и объясняю, что хорошо, а что плохо. Мне это надоело.”
Арес: “Признаться, я очень удивлен это слышать, т.к. я явился как раз с тем чтобы предупредить тебя о некоторых возникших сложностях, нарушающих установленный тобой порядок на Олимпе.”
Зевс: “Арес, меня не интересует твое словоблудие. Оставь его для Афродиты.”
Арес: “Но…”
Зевс: “как обстоят твои дела по взаимодействию с темным царством Аида?”
Арес: “Зевс, никаких взаимодействий, выходящих за рамки установленных тобой правил…”
Над Аресом сверкнула молния.
Арес: “я хотел сказать, что взаимодействий нет.”
Афина: “и снова я слышу эти лживые трели.”
Эрида: “сама святая воительница за справедливость к нам пожаловала.”
Артемида: “тебя Эрида, тоже никто не приглашал.”
Эрида: “может быть тогда перед лицом Зевса вы осмелитесь раскрыть все, что вы между собой задумали?”
Артемида: “вот и расскажи всем присутствующим Эрида, что ты задумала с Аресом по нарушению баланса между мирами. Уверена, все с радостью тебя послушают.”
Арес: “Зевс, в данном случае я обращаюсь к тебе как верховному Богу с просьбой разрешить наш спор.”
Зевс: “в чем состоит предмет спора?”
Афина: “Зевс, спор состоит в следующем. Арес и Эрида совместно задумали заключить договор с темным царством Аида о том, что богиня плодородия Персефона станет женой Аида. Уже сам факт договоренности, не говоря о том, что ты, верховный Бог Олимпа, сам принял решение о двух половинках – Персефоне и Менелае и утвердил их будущий союз, является вопиющим для всех нас богов Олимпа. Прошу тебя, рассмотреть мою просьбу.”
Арес: “Зевс, во-первых, факт переговоров с темным царством Аида, Афиной еще должен быть доказан. Во-вторых, существует набор не самых приятных данных о том, что богиня любви Афродита оказала Менелаю высочайшую честь, преподнеся ему одну из самых прекрасных своих нимф – Нимфею, от данного дара Афродиты Менелай отказался. Кроме того, смена времен года до сих пор не произошла и все это со слов Оров Афродиты. Поэтому, я обращаюсь к тебе Зевс в поисках справедливого разрешения ситуации.”
Зевс: “что скажет по этому поводу, Гера?”
Гера: “Зевс, я считаю здесь первична свобода выбора. Это значит, что ты Зевс ориентировался на расположение звезд на небе в момент рождения обоих половинок –Персефоны и Менелая. В преданиях восходящих к истокам мира, как ты знаешь, указано, что Эфир разделил всех людей на две половинки, с полным астрономическим соответствием звезд на небе при их рождении. Здесь речь не идет о свете Солнца, Луны и звезд, а о всеобъемлющем понятии света, включающего в себя и день и ночь. Персефона и Менелай, как две половинки из созвездия Девы, как раз отвечают понятию света от Гемеры. Чем руководствовалась Афродита при выборе нимфы для Менелая лучше спросить у нее. На мой взгляд, все сводится к субъективному желанию Афродиты и не более того.”
Зевс: “Я хотел бы увидеть Менелая.”
В пространстве Олимпа возникает Менелай. Увидев Персефону Менелай устремляется к ней, но перед ним возникает Арес.
Менелай: “позволь пройти, Арес.”
Арес: “нет, Менелай.”
Раздался гром и Менелай с Аресом отлетели в разные стороны.
Зевс: “довольно петушиных боев. У меня есть вопросы к тебе Менелай.”
Возникла пауза.
Зевс: “как ты смог без моего позволения попасть в прошлый раз на Олимп, Менелай?”
Менелай: “Зевс, я нахожусь здесь впервые в моей жизни.”
Эрида: “вот! А Оры Зевса думают иначе не так ли, Оры?”
Дике: “Эрида, я подтверждаю, что видела Менелая на Олимпе ранее.”
Эвномия: “я тоже. Только на каком основании и главное с помощью чего или кого Менелай мог оказаться здесь?”
Эрида: “это не имеет никакого значения, Эвномия. Главное, что Менелай был здесь ранее.”
Эйрена: “Совсем напротив, Эрида. Это имеет огромное значение. Это определяет не только обоснованность его нахождения здесь, но и мировой баланс.”
Эрида: “что ты хочешь этим сказать, Эйрена?”
Афина: “она хочет сказать, Эрида, что кто то из богов Олимпа принял непосредственное участие в перемещении Менелая ранее на Олимп.”
Гера: “Афина, права, Зевс. Эвномия, ты сегодня очень молчалива. Ответь мне, с позволения Зевса”, Зевс молча кивнул,” на следующий вопрос – кто из богов Олимпа перенес ранее Менелая на Олимп и скрыл это от меня и от Зевса?”
Эвномия: “Гера, ни один из богов Олимпа не переносил ранее на Олимп Менелая до этого момента.”
Гера: “тогда почему так настойчиво нас уверяет, Эрида, что Менелай ранее уже был здесь?”
Артемида: “Гера, для того, чтобы придумать оправдание организованному вероломству и попытаться скрыть это от Зевса.”
Дике: “Если Менелая никогда ранее на Олимпе не было, то кого тогда мы, Оры, наблюдали? Не означает ли это, что образ Менелая примерил на себя кто то другой?”
Эрида: “Это только твое предположение, Дике. У тебя разве есть доказательства?”
Гера: “Если возникший из воздуха образ Менелая на Олимпе также случайно испарился без следа, то какие еще нужны обоснования тебе, Эрида, причины, из за которой Менелай появлялся ранее на Олимпе?”
Возникла пауза.
Арес: “все что было сказано….”
Раздался гром и сверкнула молния.
Афина: “сомнению не подлежит.”



Рецензии