Геракл

          Почти сразу после рождения он получил обидную кличку Дохлик. И это в то время, когда мать – женщина «кровь с молоком», а отец – штангист тяжёлого веса. Но что-то пошло не так в науке Генетика, и родился щупленький, худенький мальчик, которого качало, кажется, с каждым порывом ветра. Родители, узнав, что у них будет сын, дали ему гордое имя - Геракл. Правда, увидев, кто родился, хотели было поменять имя. Но к нему уже как-то привыкли – Гера, да Гера. Вот так и рос Геракл:  кто не знал, кто это, думали – богатырь, а увидев, с трудом прятали улыбки. Мальчик рос «себе на уме», замкнутый, тихий, болезненный. А вот руки у него  были золотые. И голова.  С любой техникой на «ты». Ему всего 17, а ремонтировать машины едут дядьки из соседней области.
          В тот вечер Гера ковырялся со старенькой «Победой». Сосед попросил посмотреть. Геракл уже собирался заканчивать, как вдруг дверь гаража резко распахнулась, и внутрь вбежал какой-то человек.
- Не бойся, пацан, ты меня не видел. – И он юркнул под «Победу» по лестнице в смотровую яму. Геракл даже ответить ничего не успел, как на сей раз открылись ворота гаража, и вбежали 2 амбала
- Где он? – один из них подошёл к мальчику.
- Кто, дяденька? – Геракл почему-то реши не выдавать странного гостя.
          Увидев, что перед ним мальчишка, бандит даже растерялся.
- А ты тут один? Больше никого? – и он направился вдоль гаража.
- Да только что мужик какой-то забегал. – Геракл сделал лицо как можно искреннее. 
- И куда он делся? – они насторожились.
- Побежал к тому выходу, там открыто. – бандиты (Геракл почему-то был уверен, что это именно бандиты) бросились в указанном направлении. Минуты через 3 из-под машины вылез странный гость.
- Спасибо тебе, пацан. Как хоть зовут моего спасителя? Буду знать на кого молиться.
- Гера. – он постеснялся назвать своё полное имя.
- Ну, какой же ты Гера, ты – Герман. Пора бы и полным именем зваться.
- Да, нет, дяденька, полное имя – Геракл.
- Вот это да! Твоим родителям в чувстве юмора не откажешь! А отца как звать? – он даже подошёл ближе.
- Сергеем. Сергей Иванович Павлов, может, слышали? – Геракл уже протирал вымытые руки.
- Так это наш знаменитый штангист! Конечно, слышал.   И это твой отец? Ну и ну! – мужчина подошёл ещё ближе.
- Ну, ладно, мне пора. А Вас как зовут? – он достал связку ключей.
- Зови меня просто -  Лерик. Можно Валера. – он протянул Гераклу свою мозолистую руку.
- Нет, я ТАК не могу. Вы старше меня, может, дядя Валера или по отчеству, а?
- Ну, как хочешь. Хотя, «дядей» меня ещё никто не называл. – засмеялся он – Даже смешно.
- Значит, я буду первым. Ладно, пошли. Мне и  в самом деле пора. – Геракл опять загремел ключами.
- Не забудь про дальнюю дверь. Я слышал, там открыто. – Валера улыбнулся. Геракл закрыл гараж, и они расстались.
          На следующий день Геракл и не вспоминал вечернего гостя. Он с утра пришёл в гараж и опять занялся злополучной «Победой». Ближе к обеду появился вчерашний гость. В руках он держал объёмную коробку.
- Геракл Сергеевич, тут просили передать. – мужчина протягивал коробку Гераклу.
- Что там? Мне сейчас некогда – Гера обдумывал, как удобнее запаять, не снимая, радиатор.
- Насколько  я понимаю в технике, это – радиатор для «Победы». Не новый, конечно, но целый. – Валерий открыл коробку.
- Вот это удача! А кто передал?- Геракл повертел в руках вполне приличный радиатор.
- Нужная вещь? Дарю. Никто не передавал, у меня в гараже валялся, всё выкинуть собирался, да «руки не дошли».
- Ну, спасибо, дядя Валера. С меня причитается.   
- Ладно, сочтёмся. – Валерий убрал радиатор в коробку.
          После их знакомства жизнь Геракла круто изменилась, да и он сам изменился тоже. Вытянулся, возмужал. На теле стали видны мускулы. Вряд ли сейчас кто-нибудь решился бы  назвать его Дохликом. Они съездили к Валерию в гараж, привезли оттуда велотренажёр, тренажёр беговой дорожки, 2 пары гантелей.
- Дядя Валера, а ты не БОМЖ? – спросил как-то Геракл.
- С чего ты ТАК решил, малыш? – Валерий даже онемел от удивления.
- Просто В ГАРАЖЕ кровать, плита, кресло. У тебя нет квартиры? – Геракл с интересом посмотрел на Валерия.
- Ты прав, малыш, квартиры у меня действительно нет, оставил жене и дочке при разводе. Ты уже взрослый, давай не будем об этом
- Ну, не будем, так не будем! – Геракл сделал вид, что обиделся.
- Не обижайся, малыш. Не люблю я  об этом говорить, понимаешь? Давай лучше проверим, как тренажёры установили. – Валерий потрогал их. – Вроде, нормально.
- Слушай, раз всё-равно в гараже живёшь, переезжай сюда. Тут в смотровой яме и туалет есть, и душ. Здесь и зимой тепло. А твой гараж сдавать будем. Есть у меня один дедок на примете. – загорелся Геракл.
- Ну, не знаю. А что родители скажут? Хотя, если честно, предложение интересное - Валерий задумался.
- А что родители? Они и не бывают здесь. Гараж-то мой. Давай, решайся. – Геракл и сам не заметил, как перешёл с Валерием на «ты».
          Они съездили к Валерию в гараж и забрали всё, что нужно. Теперь Валерий ТОЧНО мог считать себя БОМЖем, но он этому почему-то даже рад!

         


Рецензии