Условно безусловная любовь
Я шла босиком по песку, к ночи он остыл, и было очень приятно ощущать его прохладу. Не хотелось ни о чем думать. Теперь. Забавно. Хотелось просто идти к воде, слушать, как волны шуршат по песку, смотреть в ночь, запомнить каждую ее минуту. Луна, как будто кого-то смущаясь, периодически скрывалась за проплывающими облаками, и от того было довольно темно, а временами даже жутковато. Я решила присесть на один из огромных камней, которые то и дело попадались на пляже. Уже подойдя к воде совсем близко, я вдруг обнаружила, что я тут бессонничаю не одна, на одном из камней сидела девушка, свесив ноги в воду. Я увидела лишь ее спину , которую почти полностью прикрывали длинные роскошные волосы. От неожиданности я вздрогнула и хотела тихонечко, так же, как и пришла уйти в сторону, но девушка, видимо, почувствовала меня раньше: «Ты влюбилась?»- спросила она меня, не поворачиваясь.
-Простите, это Вы мне?-от ее вопроса я опешила, но она как будто и не слышала меня.
-Не бойся, иди, посиди со мной, давай поговорим.- Она продолжала сидеть ко мне спиной и, если честно, это даже какое-то неуважение, как мне показалось. Естественно, первым моим желанием было развернуться и уйти, но что-то было в ней такое таинственное и в то же время простое, искреннее, что какие-то внутренние силы толкали к ней. И я присела рядом с ней на камень, он был мокрый и холодный от воды, но даже это не уменьшило мой интерес к этой загадочной девушке. В этом момент очень явно пришло ощущение, что мы с ней совсем одни и сидим где-то на краю Вселенной. Тут неожиданно, вновь обретя уверенность в себе, выглянула луна, я тоже постаралась скинуть с себя излишнюю застенчивость и хотя бы познакомиться со своей полуночной собеседницей, поэтому решительно повернулась к ней…и тут мой взгляд упал на ее ноги…точнее на хвост…точнее, на то место, где вместо хвоста у нормальной девушки должны быть ноги. На секунду я замерла. Мгновенно стало страшно, потом непонятно, потом любопытно, потом разум взял все-таки свое и я решила, что я все же сплю. Незамедлительно я решила все это проверить дедовским способом – ущипнуть себя. Поскольку я в своем ясном сознании изрядно сомневалась- ущипнула я себя за руку со всей силы. Сказать, что это было больно, значит, ничего не сказать, это было так больно, что я громко вскрикнула. А Русалка по-прежнему сидела рядом со мной, только после моего вскрика она повернулась ко мне, игриво улыбнулась и взяла меня за руку. На удивление рука ее была теплой. Хотя...почему удивление, а какой она должна быть у Русалки? А Русалка в принципе должна быть???
-Не бойся. Я всего лишь тот, кто тебя по-настоящему понимает. И я расскажу как это бывает со мной, когда я влюбляюсь и ты поймешь: то, что происходит в твоей душе- это прекрасно. И это не страшно, если тебя никто не понимает. Не надо бояться быть непонятым другими, даже если это очень близкие тебе люди, -девушка сделала паузу. -Представляешь, я тоже влюбляюсь в людей. И порой мне тоже хочется стать человеком, и я до сих пор верю, что однажды любовь превратит меня в человека. – С этими словами она вновь широко улыбнулась. Вообще, удивительная у нее была улыбка, когда она появлялась на ее лице, я ловила себя на мысли, что , как повторюшка, неосознанно делаю тоже самое.
-Ты когда-нибудь пыталась быть с человеком, потому что все вокруг говорят, что он хороший?
Я постаралась вернуться в свои прошлые знакомства, связи, отношения. Я вспомнила, что так было, и что так было часто. Иногда меня «ломало» мое окружение, иногда я сама себя «ломала». И даже когда я создавала иллюзию и внушала себе, что все у меня прекрасно, через какое-то время мне становилось тошно прежде всего от себя и от того, что я выдавала мираж за реальность.
-..создавала иллюзию..становилось тошно…мираж,фу, какая банальщина!- Русалка быстро вернула меня к реальности. –По сути, я-тоже иллюзия, плод твоего воображение, твоя больная фантазия, назови как хочешь, но я сижу рядом с тобой, разговариваю и даже держу тебя за руку. Я знаю, ты боишься. Ты очень часто боишься. Ты и меня сначала боялась, потому что если ты кому-то расскажешь о нашей встрече, тебе никто не поверит, а кто-то решит что ты сошла с ума. Люди перестали верить в чудеса, они слишком заняты, чтобы научиться радоваться тому, что у них есть сейчас и видеть необычное в обычном. Люди не хотят создавать сказку. Также дело обстоит и с любовью. Люди, стали принимать ее слишком обыденно. Уже даже слово это почти не произносят-боятся. Многие боятся и не верят,- на мгновение Русалка перестала улыбаться, мне даже показалось, если бы я могла четко видеть ее лицо, я заметила бы слезы в ее глазах. Но тут же она потрясла головой и усмехнулась, - не бойся быть не как все.
«Я не умею влюбляться кусочками, кляксами, временами, по дням недели или под настроение, продолжила она.- Если я влюбляюсь, то целиком и полностью. Человек начинает существовать для меня ежедневно. И он для меня существует не потому что он хороший человек/влюблен в меня/богатый/хороший человек/красивый, а потому что в один прекрасный момент я поняла, что слишком много думаю о нем и постоянно веду с ним свой внутренний диалог».
«А потом случается чудо, ну как в сказке,- тут она вновь усмехнулась.- Мой хвост превращается в ноги, и я могу выходить на берег, могу плясать и бегать по берегу океана, могу кружиться, а порой, мне кажется, я даже могу взлететь, но это бывает очень редко, только когда я от любви теряю разум. Прозвучит достаточно банально, но я называю это безусловной любовью. Ты когда-нибудь такое испытывала? А я- да, и это самые яркие мои воспоминания». Русалка загадочно улыбнулась и слегка прикрыла глаза, было видно, что мыслями она сейчас где-то далеко в своих радужных воспоминаниях о былой любви. «Знаешь, почему меня почти никто не видит?- Вдруг продолжила она, улыбаясь, вернувшись в реальность.- Потому что в меня никто не верит, также как в такую любовь, которая случается у меня. Люди говорят, что такая влюбленность-плод воображения писателей-романтиков, которые придумали ее, чтобы жилось чуточку легче, чтобы было во что верить. Однажды я задумалась над этим, может, и впрямь, такой любви, которую переживаю я-не существует? Может, это всего лишь плод моей безумной фантазии? Может, мне надо попробовать жить как все люди: то есть быть как все, ничем не отличаться, не летать, не прыгать и не кружиться, зато быть человеком, а главное- быть частичкой социума, строго следовать его установленным негласно законам. Это знаешь, когда все вокруг говорит, что ты счастлив, и ты вроде бы должен быть счастлив, но это неправда, это не так, все иллюзия и самообман. В такие моменты ты понимаешь, интуитивно чувствуешь: что-то не так, но никак не можешь понять, что именно. И тогда ты впадаешь в спячку…Но ведь все говорят-ты должен быть счастлив. Но …кому…должен, а главное …зачем?»
Девушка уже не смотрела на меня, она смотрела куда-то вдаль океана, ведя диалог с невидимым собеседником. Ветер нещадно трепал длинные волосы Русалки, как будто специально подбавляя спецэффекты в ее драматическую речь. Пару секунд она молчала, я тоже не решалась прервать ее речь, уж слишком она была философская, моментами мне даже казалось, что я уже не понимаю, о чем она говорит. И тут она резко повернулась ко мне и посмотрела пристально мне в глаза. Она по-прежнему улыбалась. И улыбка эта была абсолютно не натянута, она была искренней, идущей от самого сердца: « А знаешь, я как-то попробовала вот так, без особой любви, думала, у меня получится. И знаешь? Никогда не получается. Вернее, я снова получаю в дар ноги, но мне совершенно не хочется прыгать или бегать, я просто уныло брожу по пляжу, ноги тяжелые, и я тяжелая, знаешь, как это бывает? И я как будто больше не принадлежу себе. Это странно…Тогда мне снова нестерпимо хочется стать русалкой, с разбега прыгнуть в воду и уплыть подальше, ведь только так я вновь обрету свободу. Вот это я называю условной любовью. Ведь такая любовь навязывается условиями: хорошими качествами человека, положением в обществе, внешними данными, а также твоим собственным страхом быть одной- ведь так не принято».
Я задумалась над ее словами: Русалка говорила дело. Точнее, Русалка как будто озвучила мои мысли, мои страхи, мои сомнения…
-Эй, только давай сейчас ты не будешь разглагольствовать долго и упорно!
-А ты странная,- это была моя первая фраза за все время, проведенное с нею.
-Я знаю, -улыбнулась девушка. –А еще я знаю, почему тебе не спалось сегодня. И мой тебе совет: не бойся своих чувств, ничего не бойся, даже если получится не совсем так, как хочется, ты будешь жить, а не существовать. И снова будет радуга. Ты понимаешь о чем я?-Русалка смотрела на меня не отрываясь, и так ждала моего ответа, как будто от него зависела судьба Мирового океана, теперь она держала мою руку обеими руками. Но в ответе я не сомневалась. С каждым словом, произнесенным ею, мне становилось все легче и легче от осознания того, что в целом мире есть кто-то, кто до конца понимает, что творится в моей душе, кто-то, кто испытал нечто подобное. Даже если этот кто-то- моя фантазия. Русалка.
-Да!
-Тогда мне пора.
-Подожди! -почти закричала я. -У тебя есть мечта?
Не знаю, почему я задала какой-то глупый вопрос, просто мне очень хотелось, чтобы она еще хоть немного посидела со мной. Русалка рассмеялась, потом ответила:
-Конечно есть. Я снова хочу влюбиться.
Я даже не успела моргнуть, как она исчезла, и только негромкий всплеск воды подтвердил, что она все же была тут. Но вскоре ночь скрыла и этот факт.
Свидетельство о публикации №214010901338