Все мы - гении

- Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Альберт Эйнштейн


А почему, собственно, нам всегда хочется казаться лучше, чем мы есть?

Изучив кое-что по этому вопросу, могу сказать - это все из-за того, что у человека нет четкого представления о том, кто он есть на самом деле. Мы даем другим право «рисовать» нас… Большее право, чем  себе. И во главу угла ставим именно чужое мнение, как единственно верное в оценке нашего внутреннего мира. Иначе говоря – «со стороны виднее».
Только это неправда. Потому что со стороны можно увидеть только следствия, а не причину. НАС С ДЕТСТВА ОТУЧАЮТ ЛЮБИТЬ СЕБЯ! Убеждают в том, что такие, как есть, мы недостаточно хороши для этого мира. Тогда мы начинаем быть недостаточно хорошими для себя…  По сути дела, нас учат быть самоубийцами. Никто не заостряет внимание, что заповедь «не убий» в первую очередь надо применить к самому себе.
Самый «действенный» способ понижения самооценки – это сравнивать себя с другими.  Хотя это так же нелепо, как сравнивать корову с жирафом, утверждая, что кто-то лучше. Ребенок, к сожалению, редко способен оценить «опасность» подобных сравнений… Почти всегда – не способен…
Итак, дефицит любви к себе – налицо. Не у всех, конечно, но позволю себе утверждать, что у большинства. Поэтому всеми силами мы начинаем восполнять этот «дефицит» извне… Казаться «хорошими», чтобы нас полюбили (ведь любовь дарят только «хорошим»), ибо только Любовь является нашей жизненной энергией… Поскольку мы все же остаемся теми, кем нас задумал Господь – приходиться врать… Хорошо, конечно, «быть, а не казаться». Но откуда же другим может быть известно, каков Божий замысел о каждом конкретном человеке, что ИМЕННО Господь ждет от него?
Давайте будем СОБОЙ! Отправляя нас на Землю, Бог «согласился» с тем, что внутри нас. Наша задача не стать кем-то, а остаться собой, приумножив только то, что в нас заложено Им. Единственный грех человека – это отсутствие внутри него Любви. То есть, Любви к самому себе…


Рецензии
Спасибо, Катя! Согласен с Вашими рассуждениями. В чём-то по жизни
самооценка была заниженной (в значительной мере по вине родителей),
поэтому не навязывал сыновьям свою волю при выборе профессии, тем более
спутницы жизни. А стараться казаться лучше, чем ты есть - это ИМХО
чаще можно встретить при первой влюблённости. При второй уже хочется
оставаться самим собой...

Аркадий Равикович   06.08.2016 15:20     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв на это произведение, Аркадий) Полагаю, что по этой же причине и я своим детям ничего не навязываю. Конечно, процессу воспитания полезнее обретаться в золотой середине, но получается, как получается. Души приходят разные, что с одного, как с гуся вода, другого просто сломает... Я считаю, что лучше не давить вообще, чем хоть чуть-чуть передавить. В то же время всё время приходится искать те кнопки, коснувшись которых, ты будешь услышан. Авторитет авторитетом, а между детьми и родителями на первом месте должна стоять Любовь. ИМХО.
С теплом к Вам

Екатерина Камаева   10.08.2016 11:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.