Память

Память имеет исключительное свойство - помнить только хорошее. В жизни ведь всякого гамна случается, но оно сливается в одну папку "Всякое гамно" и хранится там, пока не откроешь и не заглянешь, в поиске чего-то. А все хорошее лежит на рабочем столе: сменяется картинка за картинкою - всплывает время от времени, в подходящий и не подходящий момент. И единственная боль, которую могут принести воспоминания, это мысль, что могло бы быть другое кино, по-другому интересное, в других декорациях, с другими лицами в главных ролях. И тогда становится немножко жаль, что жизнь только одна, и идешь ее от начала до конца только один раз.
А так бы хотелось жить снова и снова. Переживать заново и первую улыбку, и первое мороженое, и первое прикосновение. Узнавать в с радостью в трубке чей-то голос, сидя с утра на новой работе чувствовать на пальцах и на губах чей-то любимый запах.
Но жизнь только одна. И пережив все это по-настоящему сильно только один раз, меняешься, привыкаешь, переживаешь уже совершенно другое: первое слово своего сына, холод ключей от своей квартиры в руке, седину своих родителей, а потом и свой первый седой волос в бороде.
И тогда становится немножко больно, совсем чуть-чуть. Что жизнь только одна. Что тот, по кому ты когда-то сходил с ума сейчас неизвестно где, и тебя это, по большому счету, мало трогает. Что в мире есть столько прекрасных моментов, которые я мог пережить с человеком, который благодаря именно этим моментом стал бы ассоциироваться с самым прекрасным на земле, который мог бы стать чем-то настолько важным для меня, что у меня просто нет слов, чтобы описать это!
И это иногда мучит.
Иногда.
Ведь жизненный опыт, та самая седина в бороде подсказывает, что дважды похожей любви не бывает. Что каждая следующая по краям уже с налетом горечи. Что даже сложившиеся отношения уже не будут настолько остры, и вера в безоблачное счастье заканчивается приторностью привычных объятий и в конце-концов предательством и расставанием....
Именно поэтому, нам запрещено оглядываться в прошлое и копаться в папке "всякое гамно". Мы обречены переживать в памяти только приятные моменты. Смотреть на экран, где сменяются дорогие сердцу картинки и улыбаться. Просто улыбаться и радоваться тому, что все сложилось именно так.....


Рецензии
Может ли любовь быть без лица.
Не однобокая ли она, имеет много лиц.
Не всея дна ли она,
Не потеря ли здесь своего лица,
Которая не находит себя в других.
Так и проходит вся жизнь.

Я думаю она одна, не проходит никогда.
Не опадает как осенний лист.
Бьёт фонтанам жизнь.
Нежные лепестки роз, ласкают сердца.
Берегите от чужого огня, иссушает чужие сердца.
Кто виноват, что не нашёл себя в других?

Алла Гришина 2   19.07.2016 20:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.