Золушка из Толирасеи

     (в редакции 2019 года)

     Где и когда происходили описанные здесь события, установить затруднительно — мир изменился до неузнаваемости. Нет прежних границ и названий, ушли в прошлое вековые представления о добропорядочности и благоразумии, уступив место новым приоритетам.
     В одной стране жила-была девочка — «афроевропейка», как принято теперь выражаться. Росла она в приёмной семье, окружённая любовью и заботой, и единственной проблемой был для неё избыточный вес. По окончании школы, где особыми успехами она не блистала, девочка поступила на работу в миграционную службу. Через некоторое время она освоилась, работа даже стала приносить ей удовольствие, тем более что ничего сложного в ней не было, нужно было лишь заполнять анкеты на желающих въехать и давать им краткий инструктаж.
     А в сопредельной стране жил король, и был у него сын — принц. Король очень любил своего сына и долго присматривал ему невесту. Увы, многолетние поиски результатов не дали, подходящей кандидатуры нигде не попадалось. К тому же, возникло ещё одно обстоятельство: у принца появился друг — паж. Они с пажом давно тайно любили друг друга, но не могли пожениться, потому что старый король–самодур не допускал создания в королевстве однополых союзов.
     И тогда влюблённые решились на побег в соседнюю Толирасею, где такая регистрация была с некоторых пор разрешена. Король, узнав об этом, пришёл в ярость:
     — Негодяи! Ротозеи! Я плачу вам жалование за охрану членов королевской семьи, и что я теперь слышу? «Ваше величество, принц пропал!» А потом выясняется, что он сбежал за границу! Какой позор!..
     Спустя некоторое время он выяснял у министра иностранных дел подробности жизни в Толирасее:
     — Я слышал, у них и на животных можно жениться. Это правда?
     — Не совсем, Ваше величество. Там, действительно, много сделано для обеспечения прав животных: их и на службу берут, наследство им отписывают, клиники для них есть специальные, гостиницы, даже тюрьмы. Кстати: в последнее время начинает разворачиваться движение за права насекомых... Что касается возможности вступать с животными в брак, соответствующий законопроект находится на рассмотрении в местном парламенте. Все ожидают, что он скоро будет принят.
     — Представляю себе картину... Гламурная пресса взахлёб обсуждает уже не свадьбу двух мальчиков или девочек, а женитьбу на лошади Пржевальского или выход замуж за гиппопотама. Или в буквальном смысле за козла! Почему бы и нет, если у кого-то непреодолимое влечение?.. И что вы об этом думаете?
     — Полагаю, Ваше величество, в этом случае желания козла никто спрашивать не будет.
     — А напрасно! По-моему, так у этого козла ума больше, чем у некоторых двуногих...

     В это время по другую сторону границы сбежавшая парочка заполняла анкеты.
     — Цель приезда? — спрашивала их сотрудница миграционной службы, полнотелая афроевропейка.
     — Хотим пожениться, — взявшись за руки и глядя с нежностью друг на друга, отвечали влюблённые.
     — Что ж, понятно, не вы первые. А где и на какие средства вы предполагаете жить? У нас последнее время повышенный приток мигрантов, и государство не может обеспечить всех жильём и пособиями...
     — Устроимся как-нибудь. С милым рай и в шалаше. Я могу, например, принцем поработать...
     — Принцем?! А что, оригинально! Своих-то здесь давным-давно нет, так хоть заезжий появится. Будем вас туристам показывать как объект культурного наследия. Хорошо, сейчас вы получите вид на жительство на три месяца, потом придёте продлите. Но имейте в виду: если к тому времени постоянной работы не найдёте — билет на обратную дорогу и запрет на въезд в течение пяти лет.
     — Мы найдём. Мы обязательно найдём! — с жаром отвечали молодые люди.
     — Теперь несколько инструкций, — сотрудница строго посмотрела на вновь прибывших. — Во–первых, что это? — она указала на большой красивый кулон с изображением короны на груди принца.
     — Это наш герб, символ принадлежности к королевскому роду.
     — Значит, так: придётся снять и спрятать подальше.
     И в ответ на недоумённые взгляды пояснила:
     — У нас запрещено открыто носить знаки, которые указывают на принадлежность к какой-либо конфессии.
     — Но это же не знак конфессии! — попытался возразить принц. — Такой герб носят все мои родственники.
     — А вот это совершенно неважно, — отрезала сотрудница. — Кто поручится, что кому-нибудь этот знак не покажется оскорбляющим его религиозные чувства? Сами потом рады не будете, когда вас по судам затаскают. Так что снимайте живо, и без разговоров!
     Потом она открыла нижний ящик стола и достала оттуда два накладных женских бюста.
     — Вот, возьмите и наденьте. Вернёте потом, когда подберёте себе подходящие по фасону и размеру.
     — Это ещё зачем?
     — А затем, что здесь в общественных местах принято выглядеть одинаково вне зависимости от пола. Поэтому советую волосы немного отрастить, а вам, — она посмотрела на принца, — придётся сбрить свои усики и вообще тщательнее ухаживать за лицом и ногтями. Если появитесь на улице с такой щетиной, рискуете нарваться на штраф и выдворение без права повторного въезда. Я понятно объяснила?
     — Да куда уж понятнее, — растерянно отвечал отпрыск королевского рода.
     — Далее, — продолжила сотрудница инструктаж. — Вам запрещено приближаться к детям до шестнадцати лет меньше чем на десять метров. За нарушение — так же штраф и депортация. Если вам позже оформят постоянный вид на жительство, спустя пять лет при отсутствии замечаний со стороны полиции и миграционной службы сможете встать на очередь и получить ребёнка для усыновления.
     В довершение вновь прибывшие получили памятку, содержащую длинный список запрещённых к употреблению слов, символов и жестов, а также узнали, что в Толирасее все месяцы по тридцать дней. Оставшиеся пять дней предназначены для каникул в период зимнего солнцестояния. Желающие могут в это время отметить наступление Нового года, но только в домашних условиях и тихо, чтобы не задеть чувств тех, кто встречает его в другие месяцы, названия которых ещё предстояло выучить. Необходимо было также запомнить, что по чётным числам в стране левостороннее движение, а по нечётным — правостороннее. Принц с пажом только молча слушали, уже ничему не удивляясь.
     Наконец сотрудница закончила оформление и протянула молодым людям временные разрешения на пребывание в стране:
     — Ну вот и всё. Не забудьте продлить, жду вас не позже чем через три месяца.
     — Спасибо вам огромное! А можно поинтересоваться, как вас зовут, благодетельница наша? Я всё смотрю на ваш бейджик, да никак не разберу, — спросил на прощание паж.
     — Да идите уж, — со смущённой улыбкой отвечала афроевропейка. — А звать-то... Родители сказочным именем наградили — Золушка.
     При этих словах принц побледнел, глаза расширились, улыбка сползла с его лица, и он прошептал побелевшими губами:
     — Не может быть!
     — Что не может быть? — удивилась сотрудница.
     — Понимаете, мне в детстве одна старуха нагадала... Однажды я встречу девушку, на которой... Которая сыграет в моей судьбе очень важную роль... И что звать её будут... Золушкой! Кто бы мог подумать, что такое на самом деле произойдёт...
     — Ой, да мало ли кому чего в детстве наплели! Мне одна такая тоже наобещала, что я за принца замуж выйду, а я вот сижу здесь, бумажки оформляю...

     На улице паж долго смотрел на своего друга, по–прежнему пребывавшего в оцепенении, потом, наконец, спросил:
     — Да что с тобой? Ты просто не в себе.
     — Ты просто не всё знаешь! Эта старуха напророчила, что я на этой Золушке должен буду жениться! Папаша несколько лет по королевству рыскал, всё искал её, да так и не нашёл. Вот был бы номер, если б он узнал, что она прямо у границы сидит, дожидается!
     — И что теперь делать?
     — А я знаю? По-моему, надо отсюда побыстрее ноги уносить, пока эти гадания не начали сбываться...
     А Золушка в это время вспоминала милое лицо молодого человека, потом взяла перекидной календарь и, перевернув пару месяцев, сделала огромную пометку: «Принц!» Вернув календарь на место и мечтательно глядя в окно, она думала теперь: «А что, если и вправду?.. Ты же вернёшься сюда документы переоформлять, тогда и поговорим...»

     Однако их встреча состоялась гораздо раньше.
     Случилось так, что, делая покупки, паж немного промахнулся с наличностью. Уговаривая продавца отпустить в долг и обещая буквально через пару минут принести недостающую копеечную сумму, он по въевшейся детской привычке изрёк фатальную фразу: «Вот те крест!», и, что ещё страшнее, автоматически мелко перекрестился.
     Установленные повсюду скрытые микрофоны и видеокамеры бесстрастно зафиксировали проступок, и вскоре паж держал в руках предписание о депортации.
     Убитый горем, принц поспешил к Золушке в надежде выручить друга. Слушая молодого человека, та сидела молча, опустив глаза, а когда он закончил, со вздохом произнесла:
     — Сочувствую. Но помочь ничем не могу. Закон есть закон, ничего не попишешь.
     После небольшой паузы, также со вздохом, сказала:
     — Можно, конечно, попробовать один способ...
     Вдруг, взглянув на принца в упор, она приблизила к нему своё афроевропейское лицо и резко выдохнула:
     — Принц, женись на мне!
     Услышав это, принц в ужасе отшатнулся, а Золушка, улыбнувшись и слегка прищурившись, добавила:
     — А я перепишу и подменю протоколы...
     Оглушённый таким предложением, принц выскочил на улицу и долго сидел на скамейке в ближайшем сквере, обхватив голову руками. По всему, другого выхода не было.
     Паж пытался как-то успокоить друга:
     — Не переживай так. Мы же сможем остаться друзьями. Многие так живут, и ничего...
     Принц в ответ только горестно качал головой и повторял:
     — Знал бы наперёд, придушил бы тогда ту старуху!

     Спустя месяц старый король, вне себя от счастья, веселился на свадьбе сына. Пребывая в состоянии крайнего воодушевления, он через каждые пять минут поднимал кубок, провозглашая тост за здоровье молодых, и, опрокинув содержимое кубка в себя, рокочущим басом громко требовал: «Горько!»
     С умилением наблюдая, как, опустив глаза, новобрачные касаются друг друга губами, король вспоминал о только что принятом в Толирасее законе, разрешающем женитьбу на животных, и возносил небесам радостную молитву: «Хвала тебе, господи! Хоть не царевна–лягушка!..»


     XII.2013

     Продолжение истории: http://proza.ru/2014/01/15/549


Рецензии
Виртуозно! Здравствуйте, Андрей!))) Зачиталась, залюбовалась Вашими приёмами и ходами! Тема актуальная и раскрыта, всё-таки, очень оригинально, динамично и эксцентрично ...)

"Кстати: в последнее время начинает разворачиваться движение за права насекомых..."

Браво! Пока этот "карнавал" нас не застал...) Накатывает Будущее, что никакие маски не нужны!) Без них будет на что посмотреть...

ХУДОЖЕСТВЕННО!
ВЫРАЗИТЕЛЬНО!

Спасибо, Андрей, буду читать всё!

С улыбкой и глубоким уважением,

Ольга Леднёва   22.01.2022 16:27     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!

Вы тут наговорили столько лестного, что я прям засмущался. Спасибо!
Этот текст положил начало моему пребыванию на Прозе.ру, с тех пор прошло ровно восемь лет. Вскоре после публикации появилось продолжение ("Колесо истории"), а спустя ещё пару недель — заключительная часть трилогии ("Да здравствует республика!"). В то далёкое время казалось, что внезапно прорезавшиеся за год до этого склонности к написанию такого рода ироничных текстов с претензией на художественность могут представлять определённый интерес для читающей публики. Однако теперь со всей ясностью очевидно, что оснований для подобных ожиданий не было, количество читателей исчисляется в лучшем случае десятками.
В настоящее время третья часть исключена из списка представленных произведений, её выставляю ненадолго для интересующихся. Если надумаете ознакомиться с продолжением, милости прошу (но ни в коем случае не навязываю)!

С признательностью и уважением,

Андрей Девин   23.01.2022 00:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.