Нижегородцы и олимпийский огонь
И вовсе не потому, что не хотел. Хотел и даже очень. Но не смог. В Нижний не поехал – столпотворений избежать. Намеревался по ТВ увидеть: как же – такое событие и без трансляций – непременно будут. Но их не было. Скакал с канала на канал весь день до вечера – ничего. Наконец, в 18 часов «Волга» соизволила уделить эстафете аж целых 13 минут. Если не все 14. Да и то, главным образом, что брала короткие интервью у факелоносцев, захлёбывающихся от безмерного счастья подержать факел в руках и пробежать с ним положенные 200 метров. «Волга» же показала сцену на площади Минина, готовую принять на себя выступающих с речами и с концертом. Названо было и время начала кульминационных торжеств. Поуюютнее устроился я на диване перед экраном в назначенное время и… Не увидел ничего из ожидаемого. Удивился и потом ещё несколько раз включал то «Волгу», то ННТВ – ни-че-го. В чём дело?
Заметался по сайтам компьютера – должна же где-то какая-то информация быть! Нашёл! На нижегородском сегменте сайте Mail.ru. Там короткой строкой дают разнообразную информацию и возможность комментировать её, «не отходя от кассы» и не регистрируясь – очень демократично узнать мнение читателей сайта.
С первых же строк можно стало предположить, почему нижегородское ТВ не рискнуло взять на себя смелость прямой трансляции с маршрута эстафеты Олимпийского огня. Предпочло даже совсем ничего не транслировать.
И я схватился за авторучку – немедленно переписать в тетрадь то, что говорят нижегородцы об эстафете, о факеле, Олимпиаде и - о власть имущих – ясно же, что ТАКОЕ побыстрее уберут с глаз долой. И из сердца вон. А вот это, пожалуй, напрасно, ибо не даром считается: «глас народа – глас Божий». Правда, был он на сей раз не очень-то приятный. До ненормативной лексики не доходило, но и без неё хватало.
Вот покатали его величество Огонь в факеле на воздушной подушке по Волге-матушке. Читатели откликаются.
Дмитрий Спирин: «Язычество торжествует! Рыбок повеселили?»
Татьяна: «Да воще бредятина!!! Носятся с этим огнём. Куда только не пихали. Просто раздражает уже вся эта показуха».
Ирина Ильина: «Многомиллионная игрушка для «слуг народа». Надо же как-то увеселиться при проваленной пенсионной реформе, при нищенских зарплатах, при разгуле беззакония в сфере ЖКХ и прочее, прочее, прочее…»
Такие мысли вслух можно было слышать и на улице задолго до дня торжеств ради Олимпийского огня. Чаще всего говорили о том, что эти бешеные деньги нужно было бы израсходовать более рационально на строительство детских садов, на ремонт дорог, на лечение тяжело больных детей. Об этом же стали писать и во время эстафеты Олимпийского огня. И ещё…
Андрей Трепихин: «Нам ещё повезло, что внерабочий день вся эта тусовка с перекрытием дорог в городе прошла. Представьте себе рабочий день. Действительно «дурак лоб расшибёт».
Ольга Демидова: «Впереди всей колонны шёл грузовик с кока колой и ещё несколько подобных «спонсоров» и где-то в конце бежали факелоносцы. Всё движение колонны занимало 1,5 часа времени, но почему-то транспорт не ходил весь день».
Людей справедливо возмутило то, что патриотическое, по идее, движение возглавила реклама «Кока колы», задвинув факелоносцев в задние ряды. Об этом возмущённо писали многие.
JCE: «Много придурков стояло вчера в очереди у ДК «ГАЗ», чтобы сфоткаться с этим огнём, да чтобы получить по светящейся бутылочке от кока колы. Страна показушников и прочих халявщиков…» (Отредактировано).
Губернатор Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Олег Кондрашов поблагодарили нижегородцев за поддержку эстафеты Олимпийского огня.
Реакция комментаторов.
Савин Алексей Анатольевич: Да пошла вся эта эстафета вместе с Олимпиадой лесом, полем…»
Макс Смирнов: «Не поддерживали. Из спортивного мероприятия сделали показушное шоу, рекламе кока колы, причинив много неоправданных неудобств людям».
«Более полумиллиона нижегородцев следили за олимпийской эстафетой» (блоги Mail.ru)
Евгений Аверин: «Не надо врать – по телику не показывали вообще, а живьём видели, что народа было не так уж и много (перечислено, где сколько на примере Сормова). Вернулись во времена КПСС. Поздравляю!»
Елена Сорочкина: «Народ с предприятий и учебных заведений, которые подконтрольны государству, нагнали на это языческое действо, распределили участки и время, и это в Рождественские-то выходные. Вот они были «счастливы» участвовать в этом сатанинском марафоне. А сколько детей 8 числа из-за этого опоздало на Рождественскую ёлку в Кремле, об этом и говорить нечего. За это Вам отдельное «спасибо», господа «народолюбцы».
Разумеется, не одни раздражённо-отрицательные реплики сыпались на сайт. Были и положительные. Но интересный факт. В самом начале из около двухсот комментариев положительных было одна-две. Затем их стало около десятка. И, наконец, в главе о празднике вечером-ночью на пл. Минина – почти сплошь хорошие, одобрительные и местами даже восхищённые.
Галина Карах: «Меня всё же порадовали счастливые и довольные лица людей на улицах, встречающих огонь. Все они искренне радовались, а значит цель достигнута».
Хорошо написано. Только, вот, вопрос: а каким образом автор умудрился видеть счастливые лица на нескольких улицах? Ездил по ним, перекрытым для проезда? И какая «цель» оказалась «достигнутой»? Некоторые комментаторы заподозрили: не служащие ли администраций принялись нахваливать дело рук своих?
Было бы очень полезно для чиновников внимательно прочесть мнения нижегородцев о том, что те чиновники сотворили. Идея-то, может быть, была и хороша, хотя многим совершенно не понятна. Но осуществлена была бездарно. Торгашески прозвучало с телеэкрана: факелоносцы МОГУТ ВЫКУПИТЬ факелы, которые они несли, всего за каких-то 13 000 рублей. Ассоциации и с рекламой кока-колы – спорт нынче без бизнеса не бывает: «спортивный интерес», как говорили когда-то, сгинул. Ноныча «мани-мани» давай делать.
Как бы ни проходил марафон Олимпийского огня, какими бы досадными странностями и нелепостями ни сопровождался, главное впереди – Олимпийские игры в Сочи, участие в них российских спортсменов, которые будут отдавать все силы свои для утверждения достижений российского спорта. Главное – их успехи и победы. Но Россия своими мероприятиями огнепоклонства сказала «Гоп!» не перепрыгнув. Каков-то будет прыжок в феврале.
Свидетельство о публикации №214011001887
Что будет дальше? Не представляю.
Удачи и творческих находок!!!
Наталия Пегас 15.01.2014 21:37 Заявить о нарушении