Молниеносная реакция

На Камчатке зимой до 3 этажа снегом заметало. Мы на первом жили. Просыпаешься утром, а за окном голубоватая мгла… Папа выходил с огромной лопатой и убирал все это безобразие.
В соседнем подъезде на втором этаже было что-то вроде гостиницы, где частенько останавливались летчики. Дороги напоминали снежные тоннели. Их периодически «укатывали» ГТСки (гусеничный транспортер – снегоболотоход) и БАТы (большие артиллерийские тягачи). А когда БАТ ехал – земля под ним дрожала довольно-таки прилично, балла на 2 где-то…
Так вот. Лётчики стресс в номере снимают, на улице темно, БАТ едет… Надо сказать, что при землетрясениях зимой с верхних этажей лучше всего было выпрыгивать прямо в снег. Быстро и безопасно. Они так и сделали. Вышибли стекло табуретом, и «вышли» в сугроб… Сидят, матерятся, бедолаги… Лётчики, они вообще веселые были. Однажды по весне, после первой ударной волны они прямо в одних тоненьких свитерочках выскочили, зато с рюмками (почти полными). Говорят, поняли, что что-то не так, когда водка из этих самых рюмочек выплескиваться стала. Тогда они и побежали от греха подальше…


Рецензии