Не хочу, не буду, не хочу!

Обычная проблема всех родителей – что делать с маленьким упрямцем, не желающим есть манную кашу, пить молоко, одеваться, обуваться и т.д., и т.п. С одной стороны, нельзя этого позволить ребенку. С другой - не хочется портить с ним отношения. Как же быть?

Давайте проведём своеобразный эксперимент.
Допустим, у нас есть некая экспериментальная площадка. Пусть это будет раздевалка детского сада. И вот несколько разных мам приходят забирать своих детей – и каждый ребенок вредничает, скажем, не желает обуваться – и каждая мама ведёт себя по-своему. Всё эти сценки я подсмотрел в разное время, в разных местах – но у нас это будет как будто в одном месте.
Итак.
Сценка 1. Мама Аня. Дочка Лиза.
Мама пришла забирать Лизу самой последней и, может быть, поэтому слишком торопится: ей неудобно задерживать воспитателя.
- Ну, давай, обуемся скорей!
- Не хочу сапоги одевать!
- Знаешь что, я без тебя на работе устала! Давай быстрей!
- Не буду сапоги одевать сегодня!
- О Господи! Почему именно сегодня-то? Давай ногу!
- Не дам!
Прячет ноги под скамеечку.
Мама начинает нервничать.
- Так мы домой пойдем сегодня?
В ответ – гордое молчание.
Мама встает, отходит. Минуту стоит на месте, то ли обдумывая, что теперь делать, то ли в надежде, что дочь образумится. Но Лиза о чем-то мечтает, с самым философическим видом ковыряя в носу, и отнюдь не собирается уходить.
Тогда мама решительно поворачивается к ней, дергает ее за руку, заставляя вытащить ноги из-под скамейки, и силой упаковывает дочь в сапоги. Та, словно опешив, наблюдает за действиями мамы, потом спрашивает – с большим достоинством:
- Почему ты меня делгаешь?
Маме становится стыдно, но не перед дочерью, а перед воспитателем, который всё это видит. Она поспешно берёт дочь за руку и уводит.
Сценка 2. Мама Барбара. Дочка Тереза.
Эта мама, напротив, никуда не спешит. Она очень спокойная, уверенная в себе, даже величественная.
- Так, обувайся!
- Не буду сапоги набувать!
- Что-что? Надувать? Никто тебе не предлагает их надувать. Это же не воздушные шарики! Одевай сапоги, кому говорю!
- Не хочу!
Мама останавливается напротив дочки и строго смотрит на неё.
- Я тебя разве спрашиваю, чего ты хочешь? Сказала – обувайся! Сколько еще повторять?
Малышка – тихо и жалобно:
- Не хочу!
- Слушай, мне надоело уже повторять десять раз. Если сейчас же не обуешься, не будешь мультики смотреть вообще никогда – поняла?
Тереза широко раскрывает глаза от ужаса, тянется к сапогам.
- И побыстрее двигайся, я два часа тебя не буду ждать… Вот так. Умница.
Но у «умницы» вид какой-то пришибленный, похвала ее совсем не радует. Мама, наоборот, довольна, что добилась своего. Сохраняя величественную осанку, она выходит, дочь плетётся за ней.
Сценка 3. Мама Валя. Дочка Вера.
Эта мама тоже торопится: у них дома в этот день торжество, гости ждут. Но торопится она не так, как мама Аня: более спокойно.
- Одевайся, Веруша: гости ждут.
- Не хочу сапоги одевать!
Мама наклоняется к дочке, целует ее, улыбаясь, заглядывает ей в лицо. Но Верочка – девочка с характером: она отворачивается и повторяет:
- Не хочу сапоги одевать!
Тогда мама очень спокойно берет один сапожок, натягивает его на Верину лапку, застегивает молнию. Берёт второй. Вера начинает хныкать, даже пытается отталкивать маму, прячет ногу. Мама улыбается. Наконец, надет и второй сапог.
Мама помогает Вере застегнуть курточку, надеть шапку, так же спокойно ведёт ее попрощаться с воспитателем и детьми и уводит, совершенно не замечая слёз и прочих «трагинервических явлений» дочери.
Сценка 4. Мама Галя. Дочка Глаша.
- Ну что, доча? Сапоги будем одевать?
- Не хочу!
- Ну и не надевай. Чего их, действительно, одевать? В них же неудобно, правильно?
Глаша с интересом и с некоторым недоумением смотрит на маму и подтверждает:
- Плавильно!
- Конечно! Ты в чем? В тапочках? Ну и прекрасно! Пойдешь в тапочках – они мягкие, в них удобно, и переобуваться не надо. Правильно я говорю?
- Плавильно!
- Ну вот… Правда, на улице снег. К тому же сегодня оттепель, если ты заметила: лужи стоят. Если в лужу влезешь, ноги промочишь - в тапочках-то. К тому же ветер, продует ножки – ты простудишься. Но это же ничего: ну, простудишься, подумаешь! Будешь лежать в постельке, доктора вызовём, доктор тебя послушает, посмотрит, а потом я тебе таблеточки буду давать, укольчики будем делать!.. Правда, играть тебе будет нельзя: придётся в постельке лежать. А зато сейчас переобуваться не надо!
Тут Глаша надолго задумалась. Мама с улыбкой ждёт.
Потом в раздевалку выходит воспитатель, мама отворачивается от дочери, разговаривает с воспитателем. Когда она снова поворачивается, Глаша уже натягивает второй сапог.
Мама это никак не комментирует. Дождавшись, чтобы девочка самостоятельно справилась с задачей, берёт ее за руку и уводит.
Сценка 5. Мама Даша. Дочка Эрика.
- Эрика, эй! Одевайся! Где сапоги твои?
- Не буду сапоги одевать!
- Интересно! Как же их одевать, если их и нет?
- Они есть! Но я не буду одевать!
- Ну и где они? Покажи!
Мама отворачивается от дочки и незаметно для нее прячет ее сапожки: один за шкафчик, а другой ногой запихивает под батарею.
Эрика осматривается, но сапог своих не видит.
- Где мои сапоги?
- Это я тебя спрашиваю, где твои сапоги, а не ты меня. Сапоги твои спрятались, они с тобой играют в прятки. Понимаешь?
- Неплавда! Сапоги не плячутся!
- Это смотря какие! Некоторые не прячутся, а другие как раз очень даже прячутся!
- Какие?
- Волшебные сапоги!
- А мои – волшебные?
- Твои - определенно волшебные! Вспомни хотя бы, сколько раз ты в них воду набирала. Такое только с волшебными сапогами бывает. Так что они спрятались, и теперь ты их уже вряд ли найдешь!
Заинтригованная Эрика сползает со скамеечки и отправляется на поиски спрятавшихся сапог. Мама ей старательно помогает, но так, что всё время оказывается между Эрикой и тем сапогом, который стоит за шкафчиком – так что девочка его не видит.
Наконец, после долгих поисков Эрика обнаруживает один сапог, забившийся под батарею и молча там лежащий. Она с торжеством вытаскивает его на свет божий. Но где же второй сапог? А его мама успела спрятать в свой пакет.
- Ну что? Я тебе говорила, что твои сапоги – волшебные. А ты не верила? Неволшебные сапоги не умеют же прятаться, ты разве не понимаешь?
- А втолой где?
- Я почём знаю, где? Может, он в шкафчик залез. Или домой давно убежал?
Эрика раскрывает все шкафчики, а мама у нее за спиной ставит сапог на самый первый, уже проверенный, шкафчик.
Эрика несолоно хлебавши поворачивается к маме – и тут видит спокойно стоящий на шкафчике и нахально глядящий прямо на нее сапог.
- Вот он!
- Где? О, действительно! Попался, который кусался!
Эрика хватает сапог и поспешно, чтобы не успел опять спрятаться, натягивает его на ногу, прыгая по раздевалке.
- Господи, да ты сядь. Сядь, сядь! Мы же с тобой уже изучили их привычки. Этот под батареей прячется, а этот верхолаз. Теперь мы их легко найдем!
Эрика, очень веселая, как после интересной игры, натягивает второй сапог, шапочку и вприпрыжку бежит за мамой.
Сценка 6. Мама Женя. Сын Ваня.
- Обувайся, сынок!
- Не буду обуваться!
- Что так?
- Не хочу обуваться!!
- А Кеша где?
Кеша – плюшевый бобр, любимая игрушка Вани. С Кешей он всегда ходит в детский сад и вечером обязательно забирает домой.
- В гъуппе остался!
Ваня бежит в группу и приносит Кешу.
Мама:
- Кеша, одевай сапоги!
Кешиным голосом (хрипловатым):
- Не буду! Не хочу!!
Своим голосом – Ване:
- Смотри, Вань, а Кеша-то наш сегодня упрямится, капризничает! Что это с ним такое? Всегда был хороший бобр, а сегодня сапоги надевать не хочет!
Ваня блестящими глазками смотрит на Кешу, улыбается: ему явно нравится такая коллизия.
- Что же мы будем делать? Кеша упрямится! Если он пойдет по улице без сапог, то обязательно промочит ножки, правда? Как же нам Кешу уговорить?
Ваня:
- Кеша! Ты ножки пъамочишь!
Мама – Кешиным голосом:
- Ну и пусть! Не буду сапоги надевать!!
Ваня – убежденно:
- Ты гъупый! Пъамочишь ножки и забоеешь!
- Ну и пусть!!
Ваня хватает сапог и пытается всунуть в него Кешу.
Мама:
- Ой, Ванюш, может, ты Кешу на руках понесёшь, или в пакет его положим, а то сапоги ему не впору!
- А покупим Кеше сапоги!
- Конечно, надо. Но пока уж надевай ты сапоги, а Кешу на ручки возьмем. Ты согласен, Кеша?
- Согласен!
Ваня беспрекословно натягивает сапоги, берёт Кешу и выходит из группы.
Сценка 7. Мама Ира. Сын Стёпа.
- Обувайся, Степка!
- Ну стану обуваться!
- Ну, как хочешь.
Мама отходит, рассматривает выставку детских поделок и рисунков. Потом долго разговаривает с воспитателем. Потом садится на скамеечку рядом с сыном, не обращая на него внимания, и разговаривает по мобильному телефону. Смеётся. Стёпа всё это время сидит насупившись.
Мама, наконец, замечает его.
- Хорошо сидим, а? Расскажи, что сегодня у вас случилось.
- Ничего!
- Совсем ничего?
- Совсем!
- Скучно. Ну, просто про деток что-нибудь расскажи.
- Домой хочу!
- Ну что ж, тут хорошо, но если ты хочешь, пойдём. Одевайся, или помочь тебе?
- Я сам!
- Ну, давай сам. Я тебя на лестнице подожду.
Степа одевается, обувается и выходит.
Сценка 8. Мама Кира. Сын Лёша.
- Сапоги одевай.
- Не буду сапоги одевать!
- Не будешь? А в чем пойдёшь?
- Не хочу сапоги одевать!
- Это я уже поняла. В носочках пойдёшь? Холодно вроде на улице.
- Не буду сапоги!
- Ладно, я согласна. А что у тебя есть-то - кроме сапог?
- Кеды.
- Кеды? Хм. Ну ладно, одевай кеды. Сапоги так понесем, в руках. Пусть отдохнут.
Сын, довольный, залезает ногами в кеды, кое-как завязывает шнурки. Мама помогает ему застегнуть курточку, дает в руки сапоги.
Лёша весело прыгает по лестнице с сапогами в руках. Но первые же девочки, которых он встречает, начинают смеяться над ним, показывая пальцами. К тому же шнурок у одного из кедов развязывается, и Лёша чуть не летит с лестницы вниз головой. Тогда мальчик поворачивается и бежит обратно в группу.
- Ты чего? Останешься здесь ночевать?
Сын молча натягивает сапоги. Потом берет кеды, забрасывает в угол.
- Значит, нет отдыха бедным сапогам? Ну, ладно. Летом будут отдыхать. Идём, Лёша.

Теперь попробуем проанализировать.
Все мамы добились своего.
Но мама Аня (сценка-1) при этом слишком разнервничалась. Раздражаясь, мы демонстрируем детям свою слабость – а это опасно. Слабость родителей – самое страшное для ребенка. Важнее всего для любого малыша – надежность, прочность мамы и папы, уверенность в том, что на них всегда можно опереться. Поэтому даже очень жёсткие и строгие родители всё же лучше слабых, бесхарактерных. А раздражение – проявление слабости.
Если мама Аня будет так вести себя достаточно часто, дочь потеряет уверенность в себе, тоже станет нервной и раздражительной. Кроме того, мама потеряет у нее авторитет – и довольно скоро.
Так что вот таким образом добиваться послушания ни в коем случае нельзя. Первая заповедь хорошего воспитателя – всегда владеть собой, что бы ни случилось.
Мама Барбара (сценка-2) – из тех взрослых, которые уверены, что ребенок должен их ВСЕГДА слушаться. Свою задачу они понимают просто – добиться подчинения, и как можно быстрее. Такие взрослые ломают волю, самостоятельность ребенка, подминают его под себя. Послушания они добиваются, но очень страшной ценой: разрушая личность своего ребенка.
Мама Валя (сценка-3) не имела возможности искать какие-то подходы к дочке, терять время: ей нужно было срочно увести малышку с собой. В этой ситуации она сделала то единственное, что могла: проявила спокойную твёрдость. Внешне её поведение похоже на поведение мамы Ани (сценка-1). Но поскольку она владеет собой, спокойна и доброжелательна, особого вреда для ребенка нет. В каком-то смысле Верочке это даже полезно: она поймёт, что в некоторых ситуациях лучше не упрямиться. Это поможет ей выработать самодисциплину, научиться считаться с другими людьми. Это нелегкая, но необходимая жизненная школа.
Так вести себя с маленькими упрямками можно и нужно – тогда, когда нам некогда рассусоливать: необходимо сразу добиться своего. Но ребенок должен чувствовать, видеть: это вынужденная мера. Мама относится ко мне хорошо, она не сердится. Спокойная твёрдость – в отличие от злости и раздражения – это не слабость, а сила. А продемонстрировать ребенку свою силу – неплохо: малыш будет знать, что его мама сильная. Это для него важно.
Мама Галя (сценка-4) показала дочке последствия ее решения – с разных сторон: с одной стороны, здорово, что можно идти в тапочках, не надо переобуваться, - но, с другой стороны, можно промочить ноги, заболеть. Мама дала возможность девочке подумать, что лучше: пойти в тапочках – или всё же в сапогах. Получилось своего рода всестороннее обсуждение проблемы. Дети в большинстве своем – вполне разумные существа. Так что решение Глаши нетрудно было предвидеть.
Заметьте: мама не заставляла дочь, не приказывала, а дала ей возможность САМОЙ принять решение.
Мама Даша (сценка-5) превратила конфликтную ситуацию В ИГРОВУЮ: спрятала сапоги, дочь стала их искать. Пока искала, забыла о своём упрямстве, ей стало интересно. В итоге напряжение противостояния с мамой, отстаивания своей позиции рассеялось в ходе игры. И девочка перестала упрямиться.
Это замечательный способ избегать конфликтов с детьми – и в то же время добиваться своего. Если взрослый играет с ребенком и делает это искренне, с увлечением, то ребенок всегда за это благодарен – и уже не может конфликтовать, оказывается выбит из своей роли Упрямки. Он уже воспринимает взрослого как друга – а не как оппонента.
Мама Женя (сценка-6) сделала почти то же самое: перевела ситуацию в игровую. Но она придумала еще лучше: дала сыну роль Сторонника Одевания Сапог. Теперь «нарушителем порядка» оказывается игрушка, – а Ваня – воспитатель, убеждающий «глупого Кешу», что обязательно нужно надеть сапоги.
Это очень просто. Надо взять игрушку (лучше – любимую ребенком) и дать этой игрушке ту самую роль Упрямки, которую решил сыграть ваш ребенок. Тем самым показать ему его собственное поведение со стороны. А если еще и сделать так, чтобы малыш стал «воспитывать» этого нового плюшевого Упрямку, то ребенку уже некуда будет деться: нельзя самому нарушать те нормы, соблюдения которых ты требуешь от другого. Пусть даже этот другой – плюшевый мишка или бобр.
Кстати, такой прием – показать ребенку его собственное поведение, приписав его кому-то другому (в данном случае – игрушке) – называется у педагогов «Зеркало».
Мама Ира (сценка-7) использовала прием «Игнорирование». Пока малыш ведет себя неподобающе, мама его не замечает. Это возможно, только если у вас есть время. Но действует – при условии, что у мамы хватит терпения – почти безотказно.
Наконец, мама Кира (сценка-8) на самом деле уступила сыну, дала ему возможность сделать то, что ему хотелось. Он получил удовольствие, настояв на своём. Но потом сам убедился, что в сапогах лучше, чем в кедах – и переобулся. Мог, конечно, и в кедах дойти до дома. Но это вряд ли привело бы к трагическим последствиям.
Иногда детям нужно уступать. Если ничего страшного в результате не случится.

Как видите, мы конфликтуем с детьми очень часто просто от недостатка воображения и чувства юмора. Мы не догадываемся, как развернуть ситуацию так, чтобы и своего добиться, и конфликта избежать, а, может, еще и весело поиграть с ребенком. А еще нам часто не хватает УВАЖЕНИЯ К ДЕТЯМ.
Дети упрямятся не потому, что они плохие. Им нужно почувствовать себя людьми, самостоятельными и свободными. Им хочется знать, где границы дозволенного: что можно – чего нельзя. И они хотят убедиться в нашей твёрдости, надежности – и проверяют нас.
И если мы достаточно гибки, относимся к упрямству детей с юмором – то чаще всего без особого труда выходим из положения. Это даже бывает интересно!
Ваш малыш упрямится? Замечательно! Это он специально вас развлекает, чтобы вы не скучали. Вот так к этому и относитесь!

Что делать, если ребенок упрямится?
1. Если очень торопитесь, спокойно и твердо заставьте малыша подчиниться. При этом держитесь доброжелательно, не сердитесь на ребенка.
2. Если у вас есть время, попробуйте применить приём «Игнорирование»: занимайтесь чем-то своим, не замечая ребенка, пока он сам не сделает то, что вам нужно. При этом нужно проявить терпение: не показывать, что вы торопитесь, не уговаривать малыша.
3. Если это возможно, уступите ребенку: ему это будет приятно, убедит, что мама считается с ним. Но малыш должен воспринимать ваше решение как проявление хорошего отношения к нему, а не как бесхарактерность.
4. Попробуйте перевести ситуацию в игровую: превратите спор с ребенком в интересную, веселую игру. Тогда ребенок уже не сможет упрямиться и легко уступит вам.
5. Попытайтесь показать ребенку его поведение, приписав его кому-то другому. А ребенка подтолкните к тому, чтобы он стал в позицию противника такого поведения. Тогда он больше не будет так себя вести.
6. Обсудите с ребенком с разных сторон последствия его решения – так, как вы это сделали бы, если бы имели дело со взрослым. Дайте малышу возможность задуматься, увидеть ситуацию с неожиданной стороны. И пусть решение принимает он сам.


Рецензии