Мое интервью с Раймондом Паулсом

Встреча с Маэстро

Раймонд Паулс и его воспитанники из детского ансамбля «Дзегузите» порадовали концертом учителей района в день традиционной педагогической конференции. Концерт состоялся на сцене Краславского дома культуры.

- Нас, жителей Латгалии, нечасто балуют своим вниманием известные актеры, музыканты...

- Надо посещать и отдаленные районы Латвии,- ответил Маэстро. – Особенно, если можешь дать людям что-то хорошее – хороший концерт или спектакль. И тем самым как-то помочь им в их повседневной нелегкой жизни. Иногда эта помощь значит не так уж и мало.

- Детский ансамбль «Кукушечка» - ваше давлее пристрастие. Вам нравится работать с этими детьми?

- Я считаю их своими воспитанниками. Вижу, как они развиваются, становятся сильнее как исполнители. Все, что они делают,  - это от души. В ансамбле – сильный состав. И это уже пятое поколение ребят, а «Кукушечке» - уже двадцать пять лет.

- У вас в ансамбле есть мальчик из Дагды?
- Да, это Карлис Голубев.

- Поскольку вы приехали к нам в канун 1 сентября, хочется спросить вас о том, что вы думаете о сегодняшней школе?

- Не хотелось бы кого-то поучать. Возможно, я не буду оригинален, но скажу одно: к школе надо относиться серьезно. Без этого у нас ничего не получится. Недостаточно только национальных кадров, важно, чтобы с детьми работали умные и профессиональные люди.

- В Латгалии закрываются маленькие школы...

- Сейчас период разных реформ, конфликтов. Будучи министром, я соприкоснулся с этим. Неизбежно что-то открывается, а что-то закрывается. Понятно, почему в наше время обанкротились гиганты-дворцы культуры. Что касается школ, то в каждом отдельном случае это нужно решать на местах. Исходя, конечно, из пользы и смысла.

-  С чем сейчас связаны  ваши личные творческие планы?

- Готовлюсь к гастролям в Петербурге и в Америке. Дай Бог сохранить тот темп, который я сам взял. Могу сказать, что я спешу.

                ***

Раймонду Паулсу сравнительно недавно исполнилось шестьдесят. Человек дела, высокой культуры. Соприкосновение с его искусством – не телевизионное, а непосредственное, живое, в концертном зале,- событие незабываемое, волнующее.
Еще бы: им дана возможность роста, становления, когда рядом с ними - человек высокого профессионализма и таланта.

Валентина Томашевская
Газета "Эзерземе" 6 сентября 1996 г.

Фото из инерта: Во время записи на первой студии Латвийского радио вместе с Дайлой Мартинсоне и Раймондом Паулсом

Кукушечка, Дзегузите (латыш. Dzeguzite) — детская вокальная поп-группа, основанная в 1971 году. Одна из самых популярных детских вокальных поп-групп Латвии. Ансамбль «Кукушечка» создал композитор Раймонд Паулс при Латвийском радио. Самые известные композиции: «Золотая свадьба» (латыш. «Zelta kazas»). Ансамбль исполняет произведения на семи языках, было выпущено 10 компакт-дисков.
 Википедия


Рецензии
Смотрел концерт на 85-летие.
Время летит. "Кукушечка" поёт.

Василий Овчинников   18.01.2021 05:01     Заявить о нарушении
И я мотрела концерт на 85-летие. О документальный фильм.
Творчесто, природа, искренность - лицо Мастера!

Валентина Томашевская   19.01.2021 08:57   Заявить о нарушении
Благодарю, Валентина. Чудесное интервью ! Раймонд Паулс, как и все серьёзные творческие люди, занимается как педагог, с талантливыми детьми, дарит им свое внимание и вдохновение! Это правильно. Жизнь продолжается. Творцы- Жрецы - Учителя Человечества!
Мы очень ценим и уважаем, любим его музыку.
Жаль, человеческая жизнь ограничена + - 100 летним диапазоном.Важно успеть открыть, передать человечеству, современникам свой опыт, дар, урок .

Наталия Евгеньевна Васильева   10.02.2021 14:45   Заявить о нарушении
Лицом строг -
сосны в дюнах Латвии -
основательный, внутренняя сила.
Замечательный пианист, человек,-
да продлит Господь его век.

Валентина Томашевская   01.01.2022 11:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.