Люди как плоды, ч. 1. Бонкимчондро

От переводчика: подлинник для обеих частей находится здесь:
http://www.ebanglalibrary.com/bankim/?p=174

«Камалакант». Бонкимчондро Чоттопаддхай

Глава вторя – «Люди как плоды»

Часть первая

Перевод с бенгальского

Когда я проглотил немного опиума, мне показалось, что все люди подобны плодам – они висят, покачиваясь, на покрытом иллюзией дереве мироздания, а когда созревают, то падают вниз. Хотя созревают не все, кто-то падает под влиянием ветра раньше времени. Какие-то плоды съедают черви, какие-то – склевывают птицы. Какие-то, высохнув, сами падают вниз. Какие-то – созревают до очень хорошего состояния, их срывают, моют в воде Ганги и используют для поклонения божествам или для предложения брахманам, это – человеческая форма жизни, достигшая совершенства. Некоторые плоды, созрев, просто падают в грязь, и там их съедают шакалы. Человеческая жизнь таких плодов оказалась напрасной. Некоторые плоды обладают горьким, терпким, вяжущим вкусом – но в них заключены бесценные целительные силы.  Некоторые плоды – ядовиты, любой, кто их съест, сразу умрет. Некоторые красивы только снаружи, внутри же абсолютно несъедобны, ими можно только любоваться.
Еще немного помедитировав, я понял, что каждая общественная прослойка людей соответствует какому-нибудь плоду. Например, богатых людей моей страны можно уподобить плодам хлебного дерева. Некоторые из них – сладкие и хрустящие, некоторые – сильно вяжут, а некоторые – попросту несъедобны, их можно использовать только на корм скоту. Некоторые постепенно созревают, некоторые остаются незрелыми, не созревая никогда. Некоторые, в принципе, могут созреть, но им этого не позволяют сделать, из этих недозрелых плодов готовят особое месиво и бросают его на съедение гоблинам этого мира. Ведь если они всё-таки созреют, даже шакалы будут шарахаться от них с отвращением. Если плодовое дерево огорожено изгородью – это хорошо. Если оно высоко возносит свои ветви – тоже неплохо. А то шакалы как-нибудь могут добраться до плодов. А кого я отношу к категории шакалов? Управляющие, распорядители, поверенные, сборщики ренты и даже дарующие благословения ханжи. Если им всем надавать по рукам, спелый плод хлебного дерева окажется дома. А там вокруг него начнут жужжать целые стаи мух. Мухам не нужны сами плоды, им просто хочется получить немного, хотя бы капельку, сладкого сока. Эта муха изнывает под ношей воспитания своих дочерей, поэтому ей надо дать маленькую капельку сока, эта – заботится о престарелой матери, ей тоже надо дать немножко. Эта – пишет какую-то бесценную книгу, дайте и ей капельку. Эта, чтобы набить желудок, издает одну великую газету, ей тоже чуть-чуть налейте. Эта муха состоит с плодом хлебного дерева в отдаленном родстве, будучи сыном двоюродного брата племянника мужа тети – разве он не может ничего вкусить? Дайте и ему чуть-чуть этого сока. Этот в мушиной школе обучает без трех четвертей четырнадцать учеников, ему тоже дайте капельку этого сока. В свете всего сказанного, плод хлебного дерева лучше не хранить в доме, ибо он перезреет и начнет испускать нехороший запах. Поэтому, я думаю, самое лучшее, это разрезать его на кусочки и приготовить из него на чистом молоке очень вкусную похлебку, а похлебку эту не плохо бы предложить такому, как Камалакант, достойному брахману.
А вот государственных чиновников нашей страны я уподобляю плодам мангового дерева. В нашей стране изначально манго не росло, какой-то великий человек привез  из-за моря в нашу страну этот вышеозначенный плод. Конечно, на плоды манго смотреть одно удовольствие, но сейчас я объясню, что это за штука! Незрелые манго сильно вяжут, а зрелые очень сладки, но и тогда из них полностью не уходит этот вяжущий вкус. Некоторые из этих плодов настолько обнаглели, что даже созревшие сохраняют этот вяжущий вкус. Хотя смотреть на них очень приятно, на прилавке они просто потрясают, ведь на двадцать пять рупий вам предложат только сто штук! Некоторые плоды манго сладки и в незрелом состоянии, а когда созревают – теряют свой вкус. Некоторые доходят под искусственным нагревом. Такие плоды хорошо разрезать на мелкие кусочки и подавать высушенными с солью.
Многие не знают, как правильно кушать плоды манго.  Плод не надо есть сразу после снятия с дерева. Сначала его надо охладить в воде подобострастного приветствия. Если плод остается не достаточно охлажденным, добавьте в воду чуть-чуть снега лести, тогда он станет очень даже холодным. Ну а потом, размахивая ножом, ешьте его себе на здоровье. 
(продолжение следует)


Рецензии