Последний раз
«Что такое совершенство?»,- я совсем не ожидал услышать от нее этот вопрос, один из тех вопросов, на который нет и не может быть ответа. Кто-то скажет, что совершенство, это порядок, система, работающая без сбоев, но совершенен ли порядок? Ведь при отсутствии каких либо отклонений, не возможно развитие. Я промолчал тогда. А сейчас, вглядываясь в сотворенные моим карандашом изгибы юного тела, волнистые пряди волос, и наполненные жизнью, слегка улыбающиеся губы, я понимаю, что ответил или, по крайней мере, приблизился к ответу. Совершенство не может быть порядком, оно заключается как раз в тех крохотных отклонениях, которые не дают вездесущему закону заполнить собой все мироздание.
Черточки, из которых состоит общий рисунок, неповторимы. Именно это делает картину совершенной. Я замираю, прислушиваясь. Звуки блюза сменяются хоровым пением. Не могу разобрать слов. Детские голоса, доносящиеся, Бог знает из каких глубин моего подсознания, поют, постепенно превращаясь в рокот океанских волн.
Да, именно там все и началось. В девять лет на берегу океана. Я уже тогда поступил в художественную школу и как раз искал подходящую натуру для домашнего задания. Мое внимание привлек доносящийся из воды крик. Молодая девушка, одна из туристок, не помню, узнавал ли я ее имя, решила поплавать возле скал и не смогла справиться с течением. Я должен был позвать на помощь, до городка было недалеко, вполне возможно ее успели бы спасти. Но вместо этого я взялся за карандаш. В тот миг я первый раз увидел то, что сейчас называю совершенством. Лихорадочно зарисовывая ее наполненные желанием жизни, распахнутые глаза, я ловил себя на том, что получаю от этого истинное удовольствие. Это было не долго. В конце концов, океанское течение закончило свой шедевр, разбив ее хрупкое тело о прибрежные скалы. Тот рисунок до сих пор хранится в моем альбоме. То была первая страница, а эта, последняя. Татьяна, так звали мою нынешнюю натурщицу, была одна из тех редких, не задающих лишних вопросов, женщин. Я просто попросил ее, разумеется, за не большое вознаграждение, ежедневно посещать снятое мною жилище. Что она и делала. Вплоть до сегодняшнего дня. В этот раз я предпочел не торопиться. Мы встречались, иногда беседовали. Она оказалась вполне образованной цельной личностью. Подготовительная работа заняла около пятидесяти дней. И вот сегодня я наконец поставил точку. Умерла она быстро. Несколько минут хватило, чтобы уловить нужные детали. Когда-то я пробовал использовать яд, но он не оправдал себя. Жертва умирала либо очень быстро, либо слишком эффектно. Поэтому на сей раз я предпочел ленту из специальной кожи. Если такую смочить и одеть на шею, при высыхании она начинает сжиматься. При определенном мастерстве весь процесс занимает минут десять, что вполне достаточно для окончания рисунка. Отложив альбом, я вдохнул в себя душный воздух приходящего лета. Начиналась Новая эпоха моего существования. Еще чуть- чуть и я навсегда покину прежнюю оболочку, став новым существом.
Громкий стук в дверь прервал мои мысли.
-Откройте, полиция!
Все было правильно…
09.06.2013
Свидетельство о публикации №214011201218