Полонский в Камбодже из тюрьмы отпущен

    Суд камбоджйский в действиях Полонского не сумел найти признаков уголовного преступления. В России же Полонского хотят судить за воровство. Я не намерен обсуждать в этой статье юридические оценку этих действий...
    Но вот что интересно. Сердюков, значит, виновным ни в чём не признан судом российским. А Полонский?  - Развал армии, это, оказывается, вовсе не преступление, и Сердюков сам жертвою мошенников является... А обман дольщиков, осуществлённый, кем точно, - неизвестно, -  вменить в вину готовы Полонскому на все сто...

     Знать судьба, она у каждого своя, а суд не сможет ни изменить ни повлиять на положение вещей, которое должны бы быть суду подвластно ...


Рецензии
В октябре 2011 года Полонский был отмечен журналом Forbes как один из 9 самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков. Гражданин России и Камбоджи (с сентября 2013 года).

Профессиональную деятельность в отрасли строительства и девелопмента начал в 1994 году, создав и возглавив вместе со своими друзьями Артуром Кириленко и Натальей Павловой новую санкт-петербургскую строительно-отделочную компанию «Строймонтаж», которая, интенсивно развиваясь и заняв ведущие позиции в Санкт-Петербурге, вышла в 2000 году на московский строительный рынок.

В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Получил квалификацию экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятии строительства». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование функциональных стратегий материально-технического снабжения строительного производства».
В феврале 2011 года Сбербанк России принял решение предоставить Mirax Group кредит в 373 млн $ сроком на 6 лет. 3 марта 2011 года на пресс-конференции Полонский озвучил решение совета директоров «Миракс Групп» о ликвидации бренда «Миракс», пообещав, что все обязательства группы по строительству объектов и выплате долгов будут выполнены. В мае 2011 года работы на недостроенных объектах были возобновлены.

6 июля 2012 года Полонский на основании акционерного соглашения выкупил у миноритариев компании Potok доли и стал обладателем 100 % акций компании Potok8.

Полонский в разное время являлся и является членом ряда общественных структур: Совета по предпринимательству при мэре и правительстве Москвы (с 2001 по 2005 год), организации предпринимателей «Деловая Россия» (с 2001 по 2010 год). В 2003 году избран вице-президентом Российской академии бизнеса и предпринимательства (РАБИП).

В 2004 году избран вице-президентом общественного объединения профессиональных управленцев «Международный клуб лучших менеджеров новой эпохи». В 2005 году выступил одним из инициаторов создания Ассоциации строителей России и в настоящее время занимает пост её первого вице-президента.

Премия «Строительный Олимп — 2002» в персональной номинации «Руководитель строительного объединения замкнутого цикла».
В 2002 году был избран сенатором Международной молодежной палаты (ММП) и её президентом.

В марте 2008 года отказался от защиты докторской диссертации перед Высшей аттестационной комиссией и организовал общественную защиту в своем блоге.

Юрий Казаков   02.03.2014 23:23     Заявить о нарушении
В 2004 году Сергей Полонский готовился совершить космический полёт на МКС в качестве туриста и прошёл полный цикл подготовки по программе космонавтов, но полёт не состоялся по причине того, что кандидатура бизнесмена была отклонена по медицинским показаниям. Специалисты ИМБП пришли к выводу, что рост и вес Полонского «превышают установленную норму, поэтому могут возникнуть трудности и с использованием скафандра и ложемента корабля». По неофициальной информации, причиной отказа стали позиция главы РКК «Энергия» Юрия Семёнова и неготовность Роскосмоса гарантировать возврат денег в случае отмены полёта на МКС.

Летом 2008 года был издан приказ Полонского по компании «О запрете использования факсимильных аппаратов», который позже дополнился акцией демонстративного уничтожения одного факсимильного аппарата. Инициатор акции прокомментировал её так: «Не хочу, чтобы моя компания пользовалась отсталыми технологиями. Все факсы в MIRAX выброшены на помойку. И это не влияет на эффективность — наоборот, повышает её».

В 2008 году Полонский первым из девелоперов признал, что мировой финансовый кризис докатился до российского рынка недвижимости. По словам Антона Черниговского, автора статьи «Демарш Полонского» в «Бизнес-журнале», «его конкуренты с жаром продолжали доказывать, что уж недвижимости в стране точно ничто не угрожает. Но буквально через пару месяцев им пришлось забирать свои слова обратно, в спешном порядке приостанавливать проекты и латать финансовые дыры».

10 октября 2008 года Полонский объявил о том, что съест свой галстук, если цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25 % через полтора года. Полонский ошибся в прогнозе на полгода, и 31 мая 2011 года он действительно съел кусочек настоящего галстука на авторском шоу Сергея Минаева «Минаев LIVE».

Весной 2008 года, за полгода до кризиса, Полонский привлёк внимание общественности, публично произнеся на частном приеме: «У кого нет миллиарда, могут идти в жoпу!» Есть две версии произошедшего:
1) эта фраза была окончанием рассказанного Полонским анекдота, которую подслушал в этот момент кто-то из проходивших мимо;
2) так Полонский в шутку «разрубил Гордиев узел» в ответ на вопрос, кого пускать на свою частную вечеринку в Ницце, так как пришло в три раза больше желающих бизнесменов.

«У нас в компании никто никого не заставляет, можем только заинтересовать» — так Полонский объясняет менеджерам, почему необходимо участвовать в тренингах и семинарах.

16 сентября 2011 года во время записи телепередачи НТВшники произошла стычка Полонского с банкиром и совладельцем "Новой газеты" Александром Лебедевым. Конфликт возник после того, как Полонский сказал: "Вот тут сидят летчики (показал на Лебедева), курятники (показал на другого участника программы, Сергея Лисовского). Я уже устал, желание, честно говоря, просто дать в морду». «Ну попробуй,— предложил господин Лебедев, встав со стула.— Ты что ли совсем сдурел, дружище?» «Хочешь поэкспериментировать?» — предложил Сергей Полонский. Ведущие успокоили гостей, однако после того, как Полонский произнес «Этот человек три года назад сказал, что в башне „Федерация“…», то есть намекнул на историю с трещиной в фундаменте башни «Федерация» московского «Сити», банкир же развернулся и ударил его кулаком. Полонский опубликовал в микроблоге фотографию ссадины на руке и порванные сзади джинсы, после чего обратился к президенту Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу за советом. 3 октября 2011 года в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч. 1, п. б УК РФ (хулиганство по мотивам политической ненависти), соответствующее решение Следственный комитет России принял после того, как Владимир Путин на заседании Координационного совета Общероссийского народного фронта 21 сентября 2011 г. охарактеризовал инцидент как "хулиганство".

2 июля 2013 года за избиение Полонского Останкинский суд Москвы приговорил Лебедева к 150 часам обязательных работ.

23 сентября Полонский в своем микроблоге Twitter написал: «Пока разбирался с Лебедевым на объект Кутузовская Миля напали рейдеры!» Сотрудники ЧОП «Витязи-Р», действуя по заказу ЗАО «ФЦСР» («Федеральный центр социального развития») на основании имеющегося у них на руках решения Правительства Москвы пытались установить контроль над строительной площадкой.

Строительство жилого комплекса «Кутузовская миля» ведется на основании контракта между генеральным инвестором проекта компанией ФЦСР c правительством Москвы от 2002 года. В 2005 году в качестве инвестора в этот проект была привлечена ООО «Аванта», входящая в корпорацию Mirax Group. По версии Полонского, от этой компании в проект было инвестировано около 2,3 млрд рублей (по судебному иску — 1,972 млрд рублей). Однако затем в связи с ликвидацией Mirax Group контракт с ней правительством Москвы был расторгнут в январе 2010 года, при этом стройка фактически остановилась ещё в марте 2009 года (по версии Полонского из-за споров между ФЦСР и Mirax Group). Незадолго до попытки установления контроля над объектом, ООО «Аванта» договорилась с МСМ-5 о завершении строительства объекта. Однако параллельно об аналогичных намерениях заявила ФЦСР, назвав объём вложений — $180 млн. Также Полонский пытался через суд взыскать с ФЦСР инвестированные в объект средства за работы по договору. В сентябре 2011 года правительство Москвы заключило контракт с ФЦСР.

В знак протеста против действий властей Москвы Полонский объявил голодовку, продолжая при этом круглосуточно находиться на строительной площадке.
По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, в 2007—2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утвержденной проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. По данным следствия Mirax Group собрала с дольщиков «Кутузовской мили» 5,7 миллиарда рублей, при этом в саму стройку компания Полонского вложила только 2,5 миллиарда.

В настоящее время ФЦСР самостоятельно достраивает ЖК «Кутузовская миля». Уже введен в эксплуатацию корпус 2АБВ, практически достроены корпуса 13 и 14, в ближайшее время будут возобновлены работы в корпусе 18.

В конце 2012 года Полонский и ещё два россиянина — Константин Баглай и Александр Карачинский — были арестованы полицией Камбоджи. Они подозревались в том, что незаконно лишили свободы камбоджийских моряков и капитана судна, принадлежащего Полонскому, а потом выбросили их за борт в виду берега. Баглай и Карачинский были вскоре освобождены. 3 апреля 2013 года Полонский был освобождён из тюрьмы после трёхмесячного пребывания в ней под залог и подписку о невыезде. По данным СМИ, через несколько дней Полонский бежал из Камбоджи сначала в Швейцарию, а затем в Израиль, где обратился к властям с просьбой о предоставлении ему гражданства, так как его отец — еврей. Однако 12 сентября 2013 года адвокат бизнесмена Диана Татосова сообщила, что Полонский всё же получил паспорт Камбоджи.

14 июня 2013 года Следственный Комитет РФ заочно обвинил Полонского в мошенничестве, краже 5,7 миллиардов рублей. А Тверской районный суд города Москвы по ходатайству СК РФ вынес заочное решение об избрании в отношении Полонского меры пресечения - содержание под стражей.

13 августа 2013 года объявлен в международный розыск.

5 ноября 2013 года на сайте «Интерпола» в разделе «Розыск» появилась фотография и личные данные Полонского. Там же указано, что Полонский обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

11 ноября задержан правоохранительными органами Камбоджи, содержался в тюрьме строгого режима Прей Сар, расположенной на окраине Пномпеня.
13 января 2014 года освобождён, суд не нашёл оснований для экстрадиции в Россию.

Полонский состоит в гражданском браке, его жену зовут Ольга Дерипаско.
От прежней жены Юлии Дрынкиной, специалиста по йоге, имеет троих детей...

Юрий Казаков   02.03.2014 23:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.