DragonLance, The Hobbit - Любовь зла

Персонажи: дракон Смауг (the Hobbit), Бесценная Пятиглавая Драконица Такхизис (DragonLance)

А годы летят, не зависимо от того, к какой из рас ты относишься. И, кажется, вот буквально недавно ты вылупился из яйца, вырос и окреп, покинул родню и стал Ужасом Летящим на крыльях... В прочем не важно, на крыльях чего именно летящим.

И вот ты покоритель гор и вершин, враг номер один у гномов, ведь заставил их покинуть родные края, ютиться в неизведанных им землях, пока сам возлежишь на прекрасной подстилке из золота. И не прав тот, кто до сих пор считает, что золотишко для дракона значит богатство, как для остальных представителей рас.

 Для дракона золото – это, в первую очередь, уютная подстилка, способная стать мягче нежнейшего пуха. Да-да, вот такая странная ассоциация, подумаете вы, и все же это правда.

А годы идут...

Летят, если быть точным. И вот, лежишь ты себе на любимой золотой подстилке, иногда вдыхая аромат злата, перебираешь монеты острыми и длинными коготками, а жизнь-то мимо проходит.

Смауг вздохнул, втянув в себя воздух, и поднял морду. Тут же на чешуйках заиграли солнечные зайчики, отраженные от сокровищ. Один негодяй умудрился пробежаться по глазам, от чего дракону пришлось зажмуриться.

Скучно.

Оглядев пещеру взглядом и прислушавшись к шуму и шорохам снаружи, Смауг вновь спрятал морду под горы злата и всяческих каменьев и погрузился в сон.

Он вновь был юн, парил над миром, расправив крылья и вдыхая ароматы природы полной грудью, извергая пламя и наводя ужас на все живое. Король полета, король своей судьбы и судеб тех несчастных, кому не посчастливилось оказаться на его пути. Свобода - вот истинное наслаждение.

Смауг взмыл ввысь, разрезая облака, словно меч плоть, а потом стремглав сорвался вниз.

Красота! Зеленые луга, непроходимые леса, отвесные скалы и пять драконов на вершине. Что может быть прекраснее этого пейзажа...

Драконов? Пять?

Смауг резко затормозил в полете и принялся оглядывать землю под собой. Нет, ошибиться он не мог - на скале, аккурат под ним, разместилось пять драконов, чья чешуя отливала пятью цветами и оттенками, а тела...

Стоп, минуточку.

Смауг мотнул головой, приводя мысли в порядок. Одна, две, три... Нет, он не ошибся, голов действительно было пять, зато туловище одно, четыре лапы, один хвост. Эка невидаль, таких драконов Смауг еще не видел.

Кивнув каким-то своим мыслям, дракон плавно начал снижаться, пока не опустился в паре шагов от диковинного зверя, коим окрестил собрата.

Невиданной зверушкой оказалась драконица с пятью головами, каждая из которых, по всей видимости, жила своей жизнью. Или это у самой драконицы было раздвоение личности.

- И зачем ты нас сюда притащила?- возмущалась Черная, слегка шепелявя, видимо из-за жал, кои походили на паучьи.

- Да, мне было бы тоже интересно, что мы тут забыли?- вторила вторая голова белого цвета с ярко выраженным нарциссизмом, ведь каждые пять минут рассматривала себя в отражении глаз соратников.

Смауг усмехнулся, ведь невиданная зверюшка, вдобавок к странной внешности, говорила на диалекте, который он с трудом понимал. И все же дракона манило поскорее узнать, откуда же драконица прибыла в Средиземье. Окинув себя с хвоста до плеч взглядом, (дальше просто физиология не позволяла вывернуть шею), Смауг выпятил вперед грудь и, плавно покачиваясь и переваливаясь с лапы на лапу, подполз к даме.

- Добрый день, леди,- выдохнул он струйку дыма.

Все пять голов в мгновение ока уставились на несчастного дракона, который уже начал жалеть о своем решении.

- Ты кто такой?- хором поинтересовались головы, а потом вперед подалась Красная, чьи чешуйки напоминали раскаленные угли. Ее золотые глаза пристально окинули Смауга взглядом, затем голова хмыкнула и обернулась к остальным.- А он ничего, правда, тощенький какой-то. Видимо мало кушает.

Белая, Черная и Синяя головы тут же захихикали, а вот Зеленая сделала вид, что вообще не заметила Смауга, чем вызвала в душе дракона негодование. Он ведь такой красивый, прилетел тут знакомиться, хотел свои услуги предложить в экскурсии по Средиземью, и, может, не только в экскурсии, а на него ноль внимания.

- Вопрос повторить, или ты сам дойдешь до кондиции?- прошепелявила Черная, обвиваясь вокруг шеи Смауга.

«Дама определенно со склонностями к резким перепадам настроения,- подумал Смауг, и тут же наткнулся на пристальный взгляд Красной.- А как представиться? Сказать, что просто пролетал мимо, увидел красотку и решил приударить? Или заявить, что свои владения осматривал? А что она любит, может она драконов любит на ужин...»

От подобной мысли Смауга передернуло.

- Милая...- дракон осекся.- Милые дамы, позвольте представиться, меня зовут Смауг.

- Это как дым что ли?- хихикнула Белая.

- Блондинка, дым это дым, а смог это нечто иное,- поправила ее Красная.

- Если ты такая умная, то поведай нам, в чем разница.

- Потом скажу, сейчас не до поисков в словаре. Я его у Паладайна забыла в ящике.

- А что ты там делала?- удивилась Черная.

- Где? В ящике?- не поняла Белая, вновь пытаясь разглядеть свое отражение в глазах соседки.

Слушая их перепалку, Смауг успел дважды окинуть даму пристальным взглядом, трижды облизаться, представив каково это - целоваться сразу с пятью головами, откинуть эту мысль ибо... Согласно пророчеству драконы не целуются от слова совсем, а так же представить, какие у них могли бы быть разноцветные дети.

«Я назову их Радугой, всех»,- подумал Смауг, откровенно пожирая драконицу взглядом.

- Эй, уголек, ты еще с нами?- хихикнула Белая, обвиваясь вокруг его шеи.

- Я Смауг,- прошипел тот, ощущая легкое покалывание во всем теле.

«Нет, черт возьми, как же она хороша... Или они? Оно?... Нет, все же Она!»

Смауг смотрел на драконицу, откровенно пожирая ее взглядом. Она была такая необычная, такая соблазнительная и притягательная, что он не мог даже на миг отвести взгляда. Такхизис не походила ни на одну из его знакомых, а их, надо признаться, было не мало. Беседа голов забавляла, ведь, как успел уже понять Смауг, у каждой из пяти дам был свой характер и взгляд на мир и вещи в нем.

 Ну, как тут можно устоять, когда вместо одной пассии судьба тебе подарила сразу пять. Надоело читать книги с Зеленой, иди спали деревеньку-другую с Красной, полюбуйся на себя в зеркале с Белой и так далее...

Смауг был счастлив. Мысль о будущей совместной жизни не покидала дракона, он уже начал представлять, как пригласит даму сердца в свою сокровищницу, как преподнесет ей самый большой рубин...как..

- Паладайн?- голос Смауга показался ему незнакомым и осипшим.- Кто такой Паладайн?

- Да так,- лукаво сообщила Черная, сверкнув глазками. Наверное, если бы у нее были длинные волосы, как у людских женщин, то следом наверняка был бы жест, откидывающий их назад.

- И все же,- недовольно выдохнул Смауг.- Кто он такой?

- Платиновый дракон с моей родины,- как ни в чем не бывало, ответила Белая.- Прекрасный мужчина, что в облике дракона, что в человечьем обличье.

Смауг понял, что начинает злиться. Почему, вот скажите, почему стоит встретить женщину своей мечты, как тут же выясняется, что где то там на какой-то родине есть некий Паладайн который видимо уже владеет сердцем дамы.

Смауг с досады выпустил струйку дыма и упал на землю. Кажется, мечты в мгновение ока разлетелись в дребезги, как зеркало.

- Эй красавчик, ты чего приуныл?- склонившись к нему прошипела Белая.- Ты обещал нам показать местность, а не валяться как пуфик без надобности. Да и пуфик-то из тебя никакой - жестковат будет.

Смауг протяжно вздохнул и взглянул на Такхизис снизу вверх.

- Ой,- неожиданно поняла Зеленая, поправляя очки, которые неизвестно откуда взялись на ее морде.- Кажется, вы его обидели, девочки.

- Мы?- хором спросили Черная, Белая и Синяя.- Чем это?

- Паладайном,- хмыкнула Зеленая.- Вы напомнили мальчику о том старом драконе, от которого нет толку.

- Я не мальчик,- выплюнул Смауг, прислушиваясь и желая узнать как можно больше про этого Платинового дракона. Кто знает, может в будущем предстоит сражаться за сердце этой... Этих дам.

- Но как же...- причитала Белая,- как же мы могли его обидеть, если Паладайн наш брат! Разве можно ревновать к брату, уголек?

- Я Смауг!- в который раз напомнил дракон.- Брат? То есть, как брат? Выходит, никакого соперника нет?

Радость волной наполнила сердце, стоило лишь представить, что он один единственный, и что мечта все же сбудется.

- Ну да, брат.. Мужа то у меня иначе зовут.

Янтарные глаза Смауга вновь угасли. Опять двадцать пять. Не успел обрадоваться брату, как тут же нарисовался муж. А его, Смауга, чувства теперь никого не волнуют?

- Ты живой?- Такхизис постучала коготком по голове дракона, привлекая внимание.

- Моя жизнь кончена...- прошипел тот, вновь уронив голову на землю.

- Эй, не смей подыхать, ты мне обещал экскурсию!

- Да-да...


***
Настроения не было, как и пропало желание вообще уделять внимание данной особе. Как он мог так просчитаться и сразу не понять, что дама занята. И что теперь...

Он уделял ей внимание, почти признался в чувствах…

Стоп, о каких это чувствах идет речь, когда они даже почти не знакомы.

Пролетая над просторами Средиземья, Смауг рассказывал все, что приходило в голову относительно местности, ведь сам по себе знал не так много.
Такхизис слушала и, кажется, даже не подозревала, что ее водят за нос или за хвост.

Если поначалу впервые минуты встречи Смаугу хотелось сказать, что весь этот мир принадлежит ему, то теперь он даже не замечал, какую чушь несет.
А драконица слушала и удивлялась. Наиграно ли или правда была покорена - было не ясно.

- Какой милый край,- задумчиво произнесла Черная, когда они вернулись на холм.- Тут явно чего-то не хватает. Капельки тьмы. Может, нам стоит перебраться сюда жить?

Смауг икнул.

- Жить? Леди, разве вам плохо там, откуда вы родом?- мысль о возвращении даконицы радовала, ведь некие муж и брат находились в местности под кодовым названием "Там", а он и Такхизис были "Тут".

- Ты, правда, хочешь знать, каково мне живется?- кажется, драконица удивилась.- Тогда я буду прилетать каждый день и рассказывать тебе о своих делах.

И с этого момента Смауг понял, что подписал себе не смертный приговор, а каторгу на всю жизнь. Среди людей, эльфов и гномов поговаривали, что нет ничего хуже, чем слушать о прошедшем дне девушки. А тут аж пять дам сразу... Сколько же информации придется переваривать?

Она прилетала каждый вечер, и вместо сна Смауг слушал, как с утра она чистила зубки, как приводила чешуйки в порядок, как разгоняла грозным рыком неких гномов Торбардина, как призывала проклятья на голову неверному Темному магу, фамилия которого почему-то звучала, как некая специя...

И так пять раз. Пять рассказов про одни и те же деяния.

С рассветом она улетала, а Смауг, так и не сомкнувший глаз, пытался заняться делами.

Счет времени уже был давно потерян, а в мыслях витала всего одна фраза: «Хватит. Надоело". Но Такхизис этого явно не замечала или же не желала замечать и прилетала в гости, как и обычно с закатом...

Минуло много лет, Смауг остался единственным драконом в Средиземье, а она все приходила, как кошмарный сон.

Вот она - любовь, сказал бы кто-то, не знающий истиной причины визита драконицы. Вот она, плата за неосмотрительность,- думал Смауг.

Вздохнув, дракон взглянул в сторону входа в пещеру, где можно было увидеть заходящее солнце, и порадовался - время прихода гостьи уже истекло, а значит, впервые Такхизис не придет.

- Милый, вот и я...- раздалось с противоположной стороны пещеры, и дракон вздрогнул.- Хочешь, я расскажу тебе про свой день? И так... Сегодня я...

И эту бабу он когда-то полюбил? Смауг закрыл лапами морду и тихо застонал.


Рецензии