Не моя девушка
Один гудок, второй, третий.
-….Алло….
-Привет.
В ответ тишина, наверное, она все еще спит.
-Это Макс.
-Что случилось, Максим?! – ух ты, сколько волнения в голосе. А я думал, она сначала накричит на меня, что я звоню посреди ночи.
-Мне плохо…-и в подтверждение моих слов, меня снова начинает выворачивать.
-Совсем плохо?!! Звони в скорую!
Прости, теперь уже я не могу тебе ответить.
-Где ты живешь?!
Не помню, сказал я ей адрес или нет, но она отключилась. Наверное, позвонит в скорую вместо меня. Приедут санитары, поржут надо мной. В жизни бы не стал столько пить, если бы знал, что мне потом будет так плохо.
Я ужасно хочу спать, но боль в желудке не дает мне уснуть, к тому же голова кружиться. Я лежу на полу в ванной, сил совсем нет. Раздается звонок. Скорая приехала. Я на коленях выползаю в коридор, с третьей попытки встаю на ноги и открываю дверь.
-Что с тобой!?- в коридор влетает Ирка и хватает меня за руки. Пуховик не застегнут, под ним какая-то странная майка, я вижу Иркину грудь так, как будто она голая. Наверное, она на такси приехала, и ведь общежитие сейчас уже закрыто, попросила у охранника ее выпустить. У меня в глазах все чернеет, я опять у унитаза.
-Господи! – слышу я Ирин голос за спиной.
Она что-то делает в коридоре, я слышу, как она шумит, бегает по квартире. Может, ищет телефон, чтобы теперь позвонить в скорую. И тут я чувствую, у себя на лице что-то холодное. Как приятно, голова сразу же перестает болеть, хотя постепенно с тем, как полотенце нагревается, возвращается и боль. Я пытаюсь прижать полотенце к лицу сильнее и чувствую чью-то руку. Я открываю глаза, Ирка совсем рядом.
-Можешь встать?
Она помогает мне подняться на ноги и практически тащит меня на себе до кровати. Помогает мне раздеться и накрывает одеялом. Тут меня начинает снова тошнить, но тут же рядом оказывается тазик. Я снова чувствую полотенце у себя на лице, а потом прямо у меня под носом возникает стакан.
-Пей.
-Я не могу…
-Пей, или у тебя будет обезвоживание! Слышишь меня? Пей!
Она вливает в меня по крайне мере стакана три, и удивительно, но мне становиться лучше. Я лежу на кровати, голова уже почти не болит, в животе что-то перетекает, он урчит и бурчит, но больше не стремиться вывернуться наизнанку.
Я смотрю на Иру. Она не успела сделать хвосты. Очки сидят слегка криво. И эта ее майка. Наверное, она в ней спит.
-Тебе видать лучше, раз ты туда смотришь, а? – весело спрашивает Ирка.
-Да, гораздо лучше.
-Ну как у меня грудь? Очень даже ничего? – смеется она. Я отворачиваюсь, похоже я покраснел куда больше, чем она.
-Максим, ты бы так больше не пил. Ты меня очень сильно напугал.
-Знаю…
-У тебя что-то случилось?
Что у меня случилось? Я идиот, которому нечем было заняться в субботу вечером. Мне позвонили знакомые, которых я не видел сто лет, и я сразу же поехал к ним, хотя знал, что ничем хорошим это не кончиться. Хорошо, что они хотя бы довезли меня до дома.
-Где твоя девушка? Почему ты ей не позвонил?
Ах, вот и оно. Я расстался со своей девушкой. Уже неделю или две назад. Но напился я не из-за этого.
-Мы расстались.
-О, прости, я не знала.
Не похоже, что она радуется, что я теперь свободен. Даже притом, что примчалась ко мне посреди ночи, не ведет она себя как влюбленная девушка. Хотя, она ведь странная. Может и влюбленность у нее такая же странная.
Я начинаю проваливаться в сон. Сквозь обрывки тумана в моей голове, я слышу, как Ирка что-то делает на кухне. А потом я чувствую теплое дыхание у себя на щеке.
-Дай мне ключ, я схожу за продуктами.
Странно, когда она говорит шепотом, у нее совсем другой голос. Едва ворочая языком, говорю, что он в куртке.
-Хорошо, - и она целует меня в щеку. Нет, мне это уже сниться. Сниться, что она спит рядом, и я обнимаю ее. Свою девушку. Которая становиться Иркой, ведь она спит прямо в очках, и у нее снова эти смешные хвосты. Где-то вдали я слышу раскаты грома, и дождь стучит в окно, а потом я вспоминаю, что сейчас зима. Сплю я, или не сплю?
Чувствую, как кто-то трясет меня за плечо.
-Максим, проснись. Максим.
Открываю глаза. Ирка все еще без хвостов, а теперь еще и без очков. Поверх майки она надела мою клетчатую рубашку, которая странным образом идет ей больше, чем мне. Ну и мысли у меня с похмелья.
-Мне скоро уходить в университет. Как себя чувствуешь?
И она протягивает мне стакан с водой. У воды приятный лимонный привкус.
Удивительно, но чувствую я себя почти прекрасно. Мне легко и тепло, только голова слегка кружиться. Поразительно, а я и не думала, что утром может быть так хорошо.
-Мне уже лучше. Гораздо лучше.
-Есть хочешь?
У меня тут же начинает сосать под ложечкой.
-Да, очень хочу.
Ирка смеется и уходит на кухню, а через минуту появляется с дымящейся чашкой супа.
-Из чего ты его сварила? В холодильнике почти ничего нет.
-Ты забыл, я ночью ходила в супермаркет! Это было весело! Ты бы видел лицо кассирши. В три часа ночи я покупаю лимоны, апельсины, курицу, и хлеб. Ты ешь быстрее, а то сухарики размокнут.
О чудо! Да это просто божественный бульон! Ничего вкуснее я еще в жизни не ел. Как же тепло внутри, как светло, я просто счастлив! Никогда бы не подумал, что со мной такое может совершить самый обыкновенный суп.
Ирка в коридоре собирается уходить. Она заглядывает ко мне из коридора и говорит:
-Я захлопну дверь, ключ на вешалке, ладно?
-Да, конечно.
-Я передам преподавателям, что ты заболел.
-Угу, спасибо.
-Когда станет лучше, можешь доварить суп. Положи туда картошку и вермишель, будет просто объедение.
-Хорошо.
Вот сейчас она уйдет. Она уже уходит.
-Ирка!
-Да, - она снова заглядывает в комнату.
-Я тебе нравлюсь?
Она хохочет.
-Ничего себе вопросы от парня, которого тошнило у меня на глазах этой ночью.
-Почему тогда ты пришла?
-Да я сама по себе добрая. Я бы к кому угодно пришла.
Я слышу, как за ней захлопывается дверь. Что я могу ей сказать? А ты мне нравишься. Ты нравишься парню, которого тошнило у тебя на глазах этой ночью. Спасибо, что пришла. Без тебя, я бы и дальше лежал на полу в туалете и думал, что умру. Этой ночью.
Свидетельство о публикации №214011300794