Минута прошла, и расклад уж иной


Ничего, нигде и никогда не повторяется. Только поток времени течёт ровно, неизменно, а изменяемся мы и обстоятельства, ну и пространство, конечно же. Иногда мы вспоминаем прошлое и говорим, сравнивая его с настоящим: «Но ведь тогда было другое время!». Верно! Но ещё вернее другой вывод: время всегда другое! Оно другое уже через минуту.

Попробуем порассуждать. Итак, минута пошла…

Вы идёте по коридору (помните, как Штирлиц шёл по коридору?), чтобы пригласить своего начальника к себе на день рождения. Настроение у вас приподнятое (день рождения – всё-таки праздник!), характер у вас, ну, может быть, не нордический, но твёрдый…

Вы входите в приёмную, секретарь (длинноногая блондинка) слегка смутилась при вашем появлении, но не препятствует вам пройти в кабинет, не говорит обычных слов: «Пётр Иванович сейчас занят». И вы смело распахиваете дверь в кабинет (вы же с хорошей вестью!), и застываете с раскрытым (ну, может быть, с чуть приоткрытым) ртом на пороге.

 Перед вами картина в стиле Рембрандта (это когда много обнажённого тела) – ваш уважаемый начальник и ваша любимая жена страстно и увлечённо (вас они ещё не заметили) прямо на столе занимаются тем, чем вы занимаетесь с женой на правах законного мужа, занимаетесь дома, ночью и в постели. А здесь он, на правах начальника, – в кабинете, днём и на столе…

Прошла минута. Что изменилось? Время? Да, для вас оно уже другое. Оно другое и для вашего начальника, и для вашей жены (они уже просекли, что их засекли), и для секретарши тоже. Секретарша – она ведь тоже женщина, она не любит, когда на её территории (стол начальника) он использует других женщин.

 То, что произошло, её радует, тогда как остальные участники действа пребывают в некотором расстройстве. Не будем присутствовать при дальнейшем развитии сей драмы, пусть они втроём разбираются и решают, что делать дальше.

 Мы же давайте закончим наши рассуждения, начатые пару минут назад. Объективно время течёт прежним ровным потоком, субъективно же оно воспринимается всеми участниками драмы, как время «до» и время «после». Время как бы приобрело другую окраску. А это произошло потому, что изменились обстоятельства, изменилось ваше восприятие времени и пространства.

Вы шли по коридору почти весело, прошли через приёмную, вошли в кабинет. Пространство менялось с каждой секундой, а в кабинете оно уменьшилось до размеров стола, на котором вы застали злосчастных любовников. Но в центре не сам стол, а те, которые на столе... И вы, минуту назад весёлый, теперь уже другой, невесёлый.

 Не знаю, какой первый вопрос и кому вы зададите, и будете ли вообще задавать вопросы. Может быть, вас заклинит на одном и том же вопросе, который вы неустанно будете задавать жене: «Как ты могла…с ним…в рабочее время...на столе?» Можно подумать, что стол сам по себе является отягчающим обстоятельством.

 А рабочее время здесь вообще не при чём. Невиноватое оно.  Ну, это уж как суд решит...Человеческий суд, вполголоса, в кулуарных пересудах...Помните, как у Высоцкого: "...Ты людям всё расскажи...на собрании". Найдутся такие, что сочтут сей акт нарушением трудовой дисциплины. Дескать, нашли время!..
Хотя...Кто осмелится осудить начальника?

Да и вам лучше промолчать, может быть, повышение обломится. Или охмурить жену Петра Иваныча. В отместку... 

А может быть, вы, немного поразмыслив, придёте к выводу, что вам стоит гордиться своей красивой женой, поскольку ваш уважаемый начальник избрал её среди других. Не знаю, не знаю, решайте сами…

21.09.2011


Рецензии
Жесткий пример для понимания сути вопроса. Особенно огорчительно для блондинки в приемной, отжали её территорию.
Время течёт не смотря ни на что. Это нам делать выводы и просчитывать варианты, а оно будет и дальше течь в тех же берегах.
Интересная тема, Александр.
С уважением,

Надежда Мирошникова   16.05.2018 10:00     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Надежда!

С уважением - Александр.

Александр Квиток   16.05.2018 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.