Что значит Собраться с Духом?
Начнем с того, что слово Дух, говорит нам о чем-то потустороннем, внетелесном, выходящим за рамки плотского бытия. Это некая субстанция, которая коррелирует и связана с телом, но телом не является, как и тело не является Духом. Скажу еще и так, что Дух не является и душой, как и душа Духом. Однако же тело без Духа, духовности есть тело тварное, пустое и, я бы сказал расколотое на части. В самом себе тело как организм, конечно, является неким целым организмом со своей энергетикой, некоей целесообразностью, репродуктивностью, да и мало ли этих функций. Ведь если сравнивать тело человеческое со структурой тех же приматов или, шире, млекопитающих, то принципиальной разницы обнаружено не будет, за исключением, конечно же, более развитой центральной нервной системы. Но не такая же это принципиальная разница, подумаешь извилин больше, нейронных цепочек и т.п., но здесь нет непроходимой пропасти.
Конечно, благодаря своим выдающимся интеллектуальным способностям человек смог возглавить пищевую цепочку, занять, так сказать, приоритетную нишу на матушке Земле. Ну и что из этого? Только ли мозг был ему дарован? Мы давно уже разучились понимать и порою смешиваем в своих рассуждениях понятия психики, сознания, души и духовности. Да, у человека есть психика, как и у животного, да у человека есть сознание, но как говорится сознание, есть высшая форма развития психики (т.е. той же самой животной психики), да у человека есть душа коей, нет у животного. Некоторые пытаются делить душу на составляющие, но как бы кто ее не делил, суть остается в том, что душа в собственном смысле слова, есть ТОЛЬКО у человека.
Так вот, существуя на трех уровнях: психики, сознания и души, человек живет жизнью на самом деле расколотой, как я и указал выше, а связано это с тем, что хотя сама душа есть начало божественное в нас, находится в состоянии падения, следовательно, чисто животные механизмы психики, и механизмы разбитого на несколько уровней сознания, не смотря на ее отчаянное сопротивление, во многих сражениях, одолевают ее. И чем более душа проигрывает, тем более она сращивается с животным началом, а точнее забывает о своем божественном происхождении. Тогда происходит то, что один из психологов называл ситуацией, когда «человек психически здоров, но душевно болен». Душевная болезнь, поверьте мне, это не то, что мы наблюдаем в психиатрических больницах (это как раз есть заболевание психики, помутнение сознания). Болезнь души есть ее отпадение от божественной сущности, ее забывчивость, ее тяга к земному, а проще сказать – жизнь во грехе.
Болезнь души – это рак души, а рак – это грех и расползаются его нити по всей душевной сущности и дают метастазы все глубже и глубже. И когда грех-рак доберется до сердцевины – тогда смерть и телесная, разумеется, но в первую очередь душевная. Пока мы живы телесно – обитает в нас душа и есть возможность ее вылечить и спасти, а лечение, это как раз принятие Духа, Духа Святого. Это и предлагает нам Господь. Может, и не излечишь ты рак своей печени, но у тебя всегда есть возможность исцелить свою душу и подарить не только ей, но и плоти своей жизнь вечную. Что толку хвататься за свою печень, если душа у тебя уходит? Возможно, спасши душу, ты и печень свою многострадальную сможешь спасти и здесь, пока теплишься на земле искоркой. Но спасши душу чрез принятие Духа Святого, а с ним и Иисуса Христа, и Отца его будешь светом неописуемым и неугасимым по смерти.
Но Дух дается Христом, как утешение пока Его нет рядом. Поэтому сначала прими Христа, а приняв Христа, примешь и пославшего Его Отца Небесного и крестишься, и сойдет тогда Дух Святой на тебя, и исцелишься. Вынь сначала метастазы из внутренностей души своей, а потом молись и так как через крещение ты являешься телом Христовым, то получишь свою награду и в недугах земных, а коль не получишь на земле, во сто крат воздастся тебе на небесах.
Так что же есть такое «Собраться с Духом»? Это и есть объединить цельного, исцеленного себя с Богом: Отцом, Сыном и Духом Святым, тогда и бояться будет уже нечего. А вы собрались с Духом?
Свидетельство о публикации №214011600797
Сложнейшая тема... Но Вы в ней не увязли.
Добра и успеха в наступившем году!
Сергей Грущанский 18.01.2014 12:30 Заявить о нарушении
Николай Веснин 18.01.2014 13:22 Заявить о нарушении