Часть 2, Гл 9. Новые знакомства Джо. Маришка

      - Да не спеши ты, - одернул Джо бортинженер. – Сейчас моя сестра подъедет, привезет кой какую теплую одежку. Не в шинели же тебе в люди выходить? Сразу в милицию заберут. Или в «психушку».
    Негритенок не послушался летчиков перед вылетом из Камеруна. Он таки взял в путешествие заслуженную дедовскую шинель и сейчас кутался в нее, пытаясь согреться.
    В девяностые годы прошлого столетия аэропорт в Херсоне представлял собой нечто среднее между вещевой барахолкой и пристанищем крайне изношенной авиатехники, беспрерывно таскавшей коммерческие грузы из Китая, Индии, Турции. Сейчас, перекуривая, пилоты наблюдали за суетой разгрузки трех Ил-76. Вид знакомых очертаний тюков карго и узкоглазый прищур желтых человечков, сновавших  вокруг бортов, недвусмысленно свидетельствовал о месте производства данного ширпотреба.
    Впрочем, долго любоваться авиационным пейзажем им не пришлось. Потрепанная БМВ, позвякивая разболтанной подвеской, свободно проехала на территорию взлетно-посадочной полосы, подрулив прямо к вертолету.
       - Вот и Маришка моя родная здесь, - довольно кивнул головой бортинженер.
       Из машины вышла пухленькая хохлушка лет 45 и по очереди поцеловала всех пилотов в щечку. Заметив за их спинами негритенка, женщина растерянно остановилась.
     - Мариша, вот он, сюрприз, о котором я тебе рассказывал по телефону, - довольный произведенным впечатлением, ухмыльнулся бортинженер.
      - Да куда ж я его дену-то? – непритворно удивилась сестра.
     - На дачу отвезешь. Поживет у тебя несколько недель, пока мы форму здесь проходим. Не волнуйся, потом назад, в Африку парня заберем. Держи-ка  средства на содержание гостя и на подарки племянникам.
      Бортинженер протянул сестре небольшую «котлету» баксов, перетянутую резинкой.
       Взгляд Марины смягчился. Она забрала деньги, а потом засуетилась:
        - Ой, я же привезла, как ты просил, твой спортивный костюм и зимнюю летную куртку.
        - Джо, держи прикид  настоящего авиатора. Надеюсь, в нем не замерзнешь на херсонщине. Валенки, пока, не предлагаю, но у Маришки они есть. Станет совсем холодно, найдем, как утеплить южного человека. Не простудишься.
     Чернокожий гость Украины на пять минут скрылся в недрах вертолета, а потом вновь появился, горделиво выпячивая грудь в потертой авиационной куртке с карманами на молниях. Второй пилот запер за ним вертолет, а капитан стал загружать вещи в багажник БМВ.
        - Значит, так. Это моя сестра Марина. Она вдова. На время пребывания в Херсоне жить будешь у нее на «вилле», хе-хе.
       Бортинженер довольно засмеялся, не сумев найти (впрочем, как многие из нас) английский эквивалент славянскому слову «дача».
     - Смотри, слушайся ее, помогай, чем сможешь, по округе не шарахайся. Завтра будешь вместе с нами на вертолете гайки крутить. Все же тебе надо на практике изучать материальную часть агрегата. Надеюсь, ты помнишь, зачем прилетел с нами из Африки?
    Вся пятерка уселась в БМВ. Первая африканская командировка у братьев-украинцев благополучно завершилась.
     - Небо любит сильных, а сильные любят поесть.
      Наши герои одновременно вспомнили свое любимое высказывание по дороге домой, мечтая о тарелке наваристого борща с чесноком, перцем, галушками, а также литре горилки с настоящими варениками, фаршированные картошкой. Все же в Африке подобные деликатесы были редкостью на столе у  экипажа.
Продолжение следует. http://www.proza.ru/2014/01/19/669


Рецензии
Талантливо пишите,познавательно и интересно!Спасибо! С уважением

Тё Николай Яковлевич   17.11.2014 14:29     Заявить о нарушении
Пишу под настроение, когда есть, что сказать и позволяет время, как сейчас, в африканской командировке.
Вчера на своем блоге в Комсомольской правде дал рекламу вашей странице на "Прозе.ру". Надеюсь, читатели заинтересовались и как минимум, два дня их было больше у вас.

Маркус Норман   17.11.2014 14:32   Заявить о нарушении
Спасибо!Мой друг в Одноклассниках два месяца назад сделал анонс моего мини"Сентябрь 2014 года",откликнулись всего 87 человек из его более 2600 друзей,так что потихоньку у меня иссякает новоявленное тщеславие среди талантливой пищущей публики и растёт недоверие к рейтингам.

Тё Николай Яковлевич   17.11.2014 15:15   Заявить о нарушении
На самом деле, читатель уже сильно избалован всякой экзотикой в сети.
Можно найти информацию, при желании, на любые темы.
Украина сильно навязла в ушах и глазах за прошедший год, люди устали от чернушного потока с той стороны.
Ваши вещи могут быть привлекательны для тех, кто до сих пор участвует в спорах о том, есть ли на Украине российские военнослужащие?
Каюсь, сам не раз принимал участие в подобных обсуждениях.
Вы же даете информацию, как понятно из рассказов, из первых уст... Я на этом и акцентировал внимание, делая свой анонс-рекламу на блоге.
Там только для авторизованных авторов, поэтому, не стану давать вам ссылку, не войдете в блог инкогнито.

Маркус Норман   17.11.2014 15:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.