Дитя Ужаса. Глава 9
Существовала организация, отдаленно напоминающая газетную редакцию: в небольшом, но уютном и красивом здании находился опорный пункт людей, которые собирали новости. Штат состоял из десятка активных и любопытных мужчин и женщин, которые целыми днями носились по городу, пытаясь вынюхать что-то интересное. Также в этом здании были писари. На огромных и длинных столах они разворачивали пергаменты и от руки чернилами писали вновь добытую информацию, которую принесли проныры.
Последние несколько дней у этой стены собирались огромные толпы народу, через которые было трудно протолкнуться. И все искали одну-единственную новость, чтобы своими глазами увидеть то, о чем уже знал и говорил весь город, а именно о помешательстве правителя и архимага Аэбора, который живьем сжег десяток человек и здание склада в портовой части Хогена.
Прочтя эту новость, Орнаель очень огорчился. Он был обескуражен и теперь не знал, что делать. Ведь пока в Хогене смута и назначен временный правитель, коим стал Розалан, толку от предприятия с разоблачением Дормасара не будет. У этих людей много своих проблем и друиду никто не окажет должного внимания. Надежды рушились, голова шла кругом...
Орнаель оперся плечом о стену вестей. «Обезумевший архимаг посажен в темницу до тех пор, пока не выяснятся обстоятельства трагедии. Правитель временный. Что же делать? Как угораздило меня прийти в город именно в этот неподходящий час!» - корил себя друид. Затем он пошел прочь от шумящей толпы, подальше от центральной площади. Вернувшись в комнату дорогой гостиницы в районе для богачей, хранитель леса сел на кровать, поджав под себя ноги. Он закрыл глаза и глубоко вдохнул, пытаясь успокоить свой дух и внести ясность в разум.
Весь его замысел находился под угрозой. Тучи сгущались. В одиночку друид даже не рассчитывал остановить и обезвредить Дитя Ужаса. Это было бессмысленной затеей. Он не смог сделать это тогда, в битве с орками. Сейчас это еще сложней, Дормасар стал сильнее, он получил новые знания, навыки, изучил алхимию. Без помощи даже соваться к страннику не стоило. И вступать в открытый конфликт тоже не имеет смысла. Ведь Дитя Ужаса под защитой Акенуна, который не знает, кто на самом деле рядом с ним. Конечно, Владыка Эниона, увидев Орнаеля, все понял бы. Но устроить эту встречу, пробраться незаметно для Дормасара в город эльфов было невозможно. Наверняка, у странника имеются какие-то свои ресурсы, с помощью которых он контролирует ситуацию. Как, например, у друида птицы и звери, глазами которых он может видеть и ушами которых он может слышать. У Дормасара должны быть разведчики. Великий Друид не был глупцом и просчитывал все варианты. «Интересно, знает ли он, что я жив», - подумал Орнаель. Скорее всего, нет, иначе бы предпринял что-то.
Мысли хранителя леса вернулись к единственной надежде – Аэбору. «Ситуация осложнилась, - думал Орнаель, - но еще не все потеряно. Архимаг в тюрьме и теперь не у дел, не сможет взять с собой воинов и магов. Но сам по себе он является очень опасным чародеем и вдвоем мы бы точно одолели Дитя Ужаса. Остается открытым два вопроса: как вызволить Аэбора и захочет ли он вообще помогать?»
Орнаель решил, что терять все равно нечего. Самое главное сейчас – это каким-то образом поговорить с потенциальным партнером. Можно попробовать через животных.
Друид, погруженный в свое сознание, призвал ближайшую к его гостинице птицу. Сказал несколько слов и полностью завладел ее телом, мыслями и даже придал ей магические способности. Орнаель стал видеть глазами этой сороки. Взмахи крыльев понесли ее сквозь потоки воздуха в сторону темницы. Она находилась в восточной части города, примыкая к городской крепостной стене. Представляла собой большое высокое мрачное здание, толстые стены которого имели темный, почти черный, цвет. Решетки загораживали маленькие квадратные окна. Весь вид сооружения дышал такой скорбью и безысходностью, что нагонял тоску даже на праздных и беззаботных зевак. Порой заключенные сидели тут всю жизнь с самого юношества. Суровые законы предусматривали даже казнь.
Сквозь решетку сорока протиснулась с трудом. Предварительно она облетела все окна темницы, чтобы выяснить в какой камере сидит архимаг. И Орнаелю повезло: комната нужного заключенного имела окно, а ведь множество камер были внутри, и даже под землей, и в них отсутствовали окна. Аэбор томился на последнем этаже тюрьмы, в западно-южной части. «Жилище» его было угловым.
Архимаг сидел на холодном полу. В камере он был один. Волшебные зачарованные наручники исключали возможность пользоваться магией, поэтому Аэбор не смог бы, при всем желании и умении в магическом деле, выбраться отсюда. Он уже пытался их разбить, повредить, но все усилия оказались бесплодны, так как на наручниках не осталось даже царапин.
- Как жалко мне наблюдать за тобой! – произнес вдруг чей-то голос.
- Себя жалей, а меня не надо, - не задумываясь, ответил чародей, но только потом сообразил, что происходит что-то странное, ведь собеседника в камере не было. Обведя взглядом все маленькое помещение, Аэбор заметил сороку. – Ты кто такой?
Друид, находясь на большом расстоянии от места, где вел диалог, раздумывал, ответить ли ему на этот вопрос, обнаружить ли себя? Подумав, Орнаель решил, что опасности нет. Через сороку произнес:
- С тобой говорит Орнаель, Великий Друид.
- А, ты! – воскликнул в удивлении архимаг, присутствовавший на нескольких встречах с Акенуном и его другом Орнаелем. – Хм, признаться, я не понимаю, в чем дело. Каким ветром занесло тебя сюда? Я слышал, что ты погиб в битве при Энионе.
- Верно, так считают все.
- Я не пойму, объясни, в чем дело?
- Это как раз связано с тем, почему я здесь. В битве я с толкнулся с очень сильным противником. Он думал, что убил меня. Признаться, я и сам так думал. Но судьба распорядилась по-иному. Теперь я инкогнито путешествую по острову, ища поддержку, потому что враг мой силен.
- И ты хочешь, чтобы я помог тебе, да, Великий Друид? – ухмыльнувшись, проговорил Аэбор. Он поднялся и подошел к окну, на каменном карнизе которого сидела сорока. – Даже если бы я хотел этого, я все равно бы не смог. Я сижу здесь и жду своей участи. И возможности выбраться не вижу.
- А что, если я вызволю тебя? И это не все. Враг, с которым я предлагаю тебе сразиться, позволит реабилитироваться, вернуть твое положение, а, возможно, и подняться выше. Это поистине важный противник. Многие будут благодарны тебе за его устранение.
- Мне интересно о ком ты говоришь. Но если многие будут рады, то точно так же многие будут и огорчены. Попытаются отомстить за него.
- Нет, он изгой, - туманно ответила сорока, не раскрывая сразу все карты.
- Впереди меня ждет неприглядная участь. Терять мне нечего. Поэтому если ты сделаешь так, что я окажусь на свободе, то я приму участие в твоем деле. Но тогда и ты должен помочь мне кое в чем.
- В чем же?
- Есть один человек, из-за которого я оказался здесь. Он меня подставил, а я не распознал вовремя его замысел. Это плохой и нечестный человек. Пока он жив, душа моя не успокоится! – тихо говорил чародей.
- Я полагаю – это Розалан. Хорошо, помощь за помощь. Но мое дело первоочередной важности, - сказал Орнаель через клюв птицы.
- У тебя есть мысли, как меня вытащить? – нетерпеливо потер руки Аэбор.
- Вечером ожидай моего визита… - был ответ, и сорока улетела.
Бывший глава гильдии магов грустно вздохнул и улегся на койку, прикрыв глаза. События развивались неожиданно и интересно.
Когда стемнело, друид покинул свои покои в гостинице и направился к зданию тюрьмы. По пути он несколько раз встречал городских стражей, но быстро проходил мимо, зная, что его внешность привлекает излишнее внимание.
Темницу патрулировало снаружи три отряда по четыре человека. Они несли караул вдоль трех стен, а четвертая была едина с городской стеной, и охраняли ее лучники из близлежащей башни. Но вступать в открытый конфликт с людьми не входило в планы Орнаеля. Он остановился поодаль, на другой стороне улицы, не приближаясь к тюрьме.
Друид осмотрелся и, выбрав момент, когда на вечерних аллеях уже никого не было, произнес короткое заклинание. Тут же тело его начало подниматься над землей. В этой местности росло много высоких деревьев. Лесной хранитель скользил вверх по воздуху вдоль ствола одного из них, чтобы остаться незамеченным. Темный вечер и тень дерева скрывали его движущуюся фигуру. Орнаель посмотрел вниз, чтобы убедиться, что ни прохожие, которых, вроде, не было, ни охрана его не заметили. Все было в порядке.
Поднявшись до уровня окна камеры Аэбора, друид усилием мысли изменил направление своего полета и теперь уже левитировал горизонтально, приближаясь к цели. По воздуху он преодолел широкую улицу, отделявшую мрачное здание и парк со сценой. Теперь Орнаель был совсем близко, и через секунду схватился правой рукой за стальные прутья решетки.
- Аэбор, ты тут? – шепотом произнес друид.
- Где мне еще быть? Ждал тебя весь день.
- Хорошо. Отойди от окна. В самый дальний угол.
В темноте хранитель леса не видел, исполнил ли маг его указания. Но мгновение спустя услышал:
- Все, я на месте.
Орнаель отлетел немного назад и сделал несколько взмахов рукой, при этом говоря какие-то слова. На его ладони появилась летающая сфера зеленоватого цвета, источающая неприятный запах. Замахнувшись, друид залепил ею в стену тюрьмы, немного ниже решеток окна. Небольшая вспышка, преграда зашипела и камни, из которых было построено сооружение, начали исчезать. Их разъедала магическая кислота. Отверстие проема быстро увеличивалось. Когда было ясно, что человек сможет пролезть через него, показался Аэбор. Он глянул вниз и присвистнул.
- Не думал, что так высоко. Хотя чего я ожидал…
Затем он залез на спину своему спасителю, обвив руками с наручниками шею Орнаеля. Последний прочел второй раз заклинание левитации и начал взмывать еще выше, так, чтобы можно было преодолеть стену незамеченными и покинуть город.
- А ты подумал о моих кандалах! – вспомнил маг. – Как их снять? И мне нужны мои наручи, они сильное магическое оружие!
- Успокойся, я все предусмотрел, - спокойно ответил Орнаель.
И действительно, перед тем как начать операцию по освобождению партнера, он отдал мысленно приказы нескольким воронам и те сумели похитить ключ и наручи, который находились в подвальной комнате. Эти вороны проникли туда тем же способом, что и сорока в камеру Аэбора утром – через оконное отверстие. Несколько птиц отвлекли охранника, а остальные ловко забрали искомое.
Друид и беглец, на спине своего освободителя, перелетели наконец через крепостную стену. Черные тучи закрывали звезды и луну, лишая стражников возможности обнаружить улетающих. Аэбор думал о том, что им очень повезло с такой темной ночью. Держась за шею друида руками, маг вертел головой по сторонам. Потом он резко дернул головой и посмотрел на восток, туда, где находились холмы и огромные валуны.
- Мы отправимся в ту сторону! – решил чародей.
- Почему? – удивился друид.
- У меня есть идея. И она неплохая. Там среди холмов есть одна небольшая сторожевая башня. Раньше в ней был гарнизон, который следил за перемещениями орков. Но потом орки ушли оттуда, и башня стала не нужна.
- Да, неплохое место, чтобы спрятаться и все обдумать, - подтвердил Орнаель.
- Не только обдумать, друг мой. Она станет местом нашего сражения с твоим врагом. Мы подготовимся, хорошо подготовимся. У нас будет преимущество! – рассказывал Аэбор.
Великий Друид начал снижаться и вскоре оба стояли на твердой земле. Необходимо было быстро добраться до заброшенной башни. Никаких средств передвижения у беглецов не имелось, поэтому оба решили воспользоваться магическими заклятиями. Орнаель прочел заклинание, которое позволяло ему прыгать на большие расстояния, а Аэбор, освободившись от наручников, наложил заклятие скорости на свои сапоги.
Через некоторое время они добрались до башни, которая раньше использовалась как сторожевой аванпост. Она возвышалась на несколько метров над холмами, ширина ее приблизительно равнялась высоте, хотя была чуть меньше. Отполированные камни стен, аккуратно уложенные рабочими, скреплялись плотным раствором, делая такое защитное сооружение очень прочным. Разбить толстые камни представлялось большой трудностью. Вход в башню защищала крепкая деревянная дверь, а перед ней – решетка, которая поднималась и опускалась при надобности. Окон здесь не было, но два этажа имели бойницы, с каждой стороны по три. Поэтому укрепление могли защищать как минимум двадцать четыре лучника. Имелся и выход на крышу, откуда тоже можно было вести прицельный огонь. Но обычно гарнизон башни составлял около десятка человек.
Рядом с сооружением находился сломанный загон для лошадей.
Орнаель и Аэбор медленно подошли к аванпосту. Друид внимательно осмотрел его, потом обошел по периметру и вернулся на место рядом с магом. Хранитель леса одобрительно кивнул, а чародей произнес:
- Место хорошее, тесное. Ему не выбраться отсюда.
- Хм. Ты просто не знаешь, с кем мы будем иметь дело. Наш соперник обладает способностями призрака и хорошо владеет магией. Так что, я думаю пройти сквозь стены для него не проблема, - парировал Орнаель.
- Погоди, зайдем внутрь, вот там и будем думать.
Железная решетка находилась в поднятом положении, но сами деревянные двери были заперты. Для уверенности Аэбор дернул за ручку. Потом зачем-то постучал, видимо, ожидая, что ему откроют. Тут у друида мелькнула мысль, что маг действительно слаб рассудком. Но, тем не менее, Аэбор пока что рассуждал здраво и не делал ничего безумного. Однако друида все же беспокоило сложившееся положение. «Скорее всего, я сам стал безумцем: вызволил опасного чародея из заточения, а он сжег невинных рабочих. Как бы это боком не вышло. Да... А ситуация действительно может выйти из-под контроля в любую минуту. Теперь, если люди узнают, что я освободил бывшего правителя и архимага, то станут враждебно относиться ко мне, поскольку не знают моих истинных целей. А в битве мне может помочь только этот безумный маг, - думал про себя Орнаель. – Он хотел кому-то отомстить. Я обещал помочь. А что, если этот «кто-то» хороший человек. Да, проблем не избежать… Но не я это начал! – как будто собственный крик раздался в голове лесного стража. – Все эти беды продолжаются из-за проклятого Дормасара! Все это последствия его вмешательства в нашу жизнь. А всему виной – злые дела его семьи. Темный Князь повержен, но его зло, его потомок продолжает портить жизнь людям. И я должен остановить возрождающуюся чуму, растоптать темный росток, который пытается окрепнуть. Любой ценой необходимо повергнуть Дитя Ужаса! В противном случае, он возродит королевство своего деда! И злые дела Темного Князя вновь будут твориться в Арнике».
Мысли эти настолько поглотили друида, что он не услышал, как к нему три раза обратился Аэбор, который с помощью несложного заклинания отворил деревянную дверь в сторожевую башню. Стеклянный взгляд Орнаеля ожил только тогда, когда маг схватил его за рукав и тряхнул.
- Что с тобой, лесник? – засмеялся чародей.
- А? Да задумался я немного о предстоящей схватке.
- Кстати, давай рассказывай все о противнике, - напомнил Аэбор, впуская друида, а затем захлопнул дверь и закрыл на засов. Маг хлопнул в ладоши и что-то выкрикнул. В воздухе появился синеватый шар, который осветил комнату.
Скудно обставленное помещение башни имело большой деревянный стол, несколько стульев рядом с ним и несколько сундуков, стоящих у разных стен. Вертикальная лестница вела на второй этаж, и чтобы попасть туда, необходимо было открыть железный круглый люк. В стене возле двери находился встроенный в камень механизм, опускавший и поднимавший железную решетку снаружи.
- Прежде осмотрим все, - сказал друид. – Возможно, здесь прячутся какие-нибудь гоблины или, того хуже, орки.
- Это вряд ли. Они бы все разграбили, бардак бы везде был. И двери, похоже, закрывали снаружи, а не изнутри, - заметил Аэбор. – А сундуки целы. – Он подошел к одному из них и открыл. Там лежали стрелы и болты для арбалетов. – В них боеприпасы. Как-то странно, что люди ничего не забрали отсюда.
- Значит рассчитывали вернуться в случае чего! – размышлял Орнаель, карабкаясь по лестнице. – Зачем таскать с собой все эти ящики. Лучше оставить их здесь, - друид толкнул тяжелый железный люк. Тот не желал поддаваться, но в конце концов открылся.
На втором уровне стояло несколько двухъярусных кроватей для солдат. Друид подумал, что все равно двадцать четыре лучника не поместились бы в башне с ночевкой, разве только на полу. Еще одна лестница, ступени которой рабочие вырезали в стене, вела на крышу. Хранитель леса проверил люк, удостоверился, что он открывается и спустился на первый этаж.
Аэбор сидел на стуле, закинув ногу на ногу. Магический шар висел под потолком, освещая всю комнату.
- Ну, а теперь уж рассказывай! – с ухмылкой произнес маг. – Кто же такой могущественный перешел тебе дорогу.
Орнаель устроился удобнее за столом напротив собеседника и начал рассказывать: о приходе незнакомца в Энион, о битве, об истинной личности странника и о его коварной задумке. Выслушав все это, Аэбор присвистнул. Потомок Темного Князя жив. А с такими вещами нельзя шутить. Но серьезные мысли мага о том, чем это грозит острову и, возможно, всему миру быстро исчезли. Их заменили мысли о появлении сильного противника. Битва обещает быть интересной. Чародей не осознавал, что помешан на схватках. Именно поэтому Аэбор много раз вызывал демона Дэдера – чтобы просто сразиться с ним! Эта его жажда была неутолима и в итоге привела его в то место, где он сейчас находился. Чародей не задумывался о том, что он сжег невинных рабочих на складе. После инцидента с ними он думал только о Розалане, который подставил его ради захвата власти. Аэбор не чувствовал жалости к своим жертвам, он даже не думал, что это ошибка. Нет, это просто еще одно звено в цепочке событий, которое открыло ему нового врага, раньше называвшегося себя другом и помощником. И даже не одного соперника. Прежде чем добраться до Розалана, маг должен был помочь Орнаелю в уничтожении Дормасара. К тому же, Дитя Ужаса представлял собой соперника намного интереснее, нежели Розалан. Вот эти мысли занимали голову волшебника.
- Есть у меня несколько идей, - наконец произнес Аэбор. – Это плохо, что он умеет превращаться в призрака, но не смертельно. На все есть противоядие. Наша ловушка не даст ему уйти.
Свидетельство о публикации №214011801280