***

Затянутся с годами раны.
О них напомнят лишь рубцы
на теле и в душе, как шрамы,
как жизни прожитой следы.

Придёт однажды осознание,
и мудрости откроются глаза.
Лишь память - гостья нежеланная
раздует угли у потухшего костра.

И в пламени увидишь прошлое,
которое нельзя переменить.
Но было в жизни то, хорошее,
из-за чего стремишься жить.


Рецензии
"Лишь память - гостья нежеланная
раздует угли у потухшего костра." Если "раздует", то возгорится огонь, и точно пожалеешь, что. как у героя Вашего "На улице Пса" тогда, давно, и сейчас тоже, не было пистолета. Вот, если НЕ разгорится память, а значит, и ее причина, превратившаяся в следствие этой памяти,тогда найдешь "то, хорошее,
из-за чего стремишься жить". Но, не дай Бог, разгорится, наличие пистолета станет мечтой. А "дважды обжечься" не всем дано, вот и коптим под саркастически ухмыляющейся судьбой (или небом)
Игорь, извините, пож., в прошлый раз имя написала не верно, возможности отредактировать не было. С ув.

Ольга Козлова 4   19.01.2014 12:17     Заявить о нарушении
"Угли" - не "костёр". Боль от старых обид всегда тупо напомнит о себе, а то что в жизни было ярко, и даёт надежду на продолжение "сказки". А иначе как на улочке Пса. Одна девочка 16 лет кончает свою жизнь самоубийством из-за неразделёной любви. Кто ей сказал:"Глупышка, если так любишь парня, подожди-подрасти, выйди замуж за того кто тебя полюбит, роди сына и назови его именем твоей любви и отдай всю твою любовь детям.Посмотри на того с кем ты живёшь новыми глазами"?

Игорь Мартынов   19.01.2014 18:24   Заявить о нарушении
К сожалению, Игорь, это не всем помогает. Действительно, к сож., однолюбы есть, и неприязнь другой "любви" и даже дети от нее не принесут облегчения. При этом разум все знает, о том, что "не известно, кому повезло " и что, как известно, через год брака Он и Она воспринимают друг друга совсем иначе и .... Зря Маяковский славил однолюбов слепоту. Ведь это - своеобразное "счастье" через (или в) муку (-ке). Вот для них, однолюбов, выход Вашего героя - самое лучшее (разумеется, не для "нормальных" людей). Всего доброго и Н О Р М А Л Ь Н О Й любви.

Ольга Козлова 4   19.01.2014 18:43   Заявить о нарушении