Всё из Ничего. книга первая. 0054

(Книга первая "Ёжик в Тумане". Круг Второй. глава девятая)

 «Соловьи» добили «Воронов» с рекордным счётом 76 : 62!!! Хотя никто из присутствующих и участвовавших, ничего о сих птичьих «братьях» и «сёстрах» воочию, не представлял. Но Баскетбол стал навеки вторым по популярности после Футбола! Больше всех мячей забросил – Чет.
  От исходного «Баскет – бол», как – «Корзина-мяч», Чет получил второе имя или псевдоним – Баскер. Ибо последнюю «мягкую - Т», заменили на более «утвердительную – Р». Полное имя стало: - Чет Баскер;   
  Но прежде состоялся Отборочный Тур по Теннису, было сыграно два Сета. Торации с большим трудом удалось выиграть свой Сет. Ибо от того первого триумфа свершившегося на волне «ажиотажа Зла», в ней не осталось и следа. Сет ей давался как-то ломко и с трудом, ни о каком же изяществе игры не могло быть и речи. Единственное, что скрашивало игру Торации, это отчаянная напряжённость, носящая характер отдельных взрывных моментов, что делали игру острой по чувствительности. Селена же играла более изящно и красочно, но словно не уповая на победу. Скажем так, натуры в игре делятся на два основных типа: -
Первый это те, кого завлекает только желание Победить, ради Победы, любой ценой!
Второй тип натур выражался в любви к самому процессу игры. Словно играть они были готовы до бесконечности, но конечный результат для них, словно роли не играл!? Конечно, они тоже были не прочь пожинать Лавры Славы, но в процессе самой игры относились к сему холодно.
Так сказать, одни – играют ради Победы, другие – ради самой Игры. Игру порой можно было сравнить для последних, - с неким Актом Священнодействия. А результат «как Бог на душу положит», т.е. некая фатальность. Что подскажет Судьба, так оно и будет! Посему на конечный результат никогда не загадывали наперёд. Торация не была «фаталисткой», но и на победу не загадывала. Она была сейчас в непонятном состоянии, с явными признаками только одного характера – отдать сполна дань Олимпиаде! Порой ей начинало казаться, словно она «кукла-марионетка», кою какие-то там «Силы», дёргают за невидимые ниточки!? Тогда-то и происходили «моменты взрывного характера», словно она старалась порвать эти нити! Словно рыба попавшаяся на лесу, на крючок, пытается изо всех сил сорваться с него, дабы обрести свободу!!! Такая игра Торации вызывала более как недоумения, так и восторга, вопреки размеренной красочной игре Селены. Итак, первый Сет – 6 : 5 в пользу Торации!
И потом уже, - море и море восторга, похвал и любви!!!
  Надо отметить, что Теннисный Корт, как дополнительная пристройка к Стадиону, стал любимым местом для проведения досуга. Небольшой, очень уютный, с б;льшим количеством мест для болельщиков, т.к. играли только девицы. То бишь Корт, это только девичий Стадион, за единственным исключением Шахмат. Корт был предусмотрен и для показательных выступлений по Фигурной Гимнастике, как на Перекладине, так и на «полу» Корта. Здесь отныне любили собираться для дебатов и пересмешек. Играли даже в Шахматы сообща, т.е. сначала один кто-то делал первый ход, скажем: - белая Пешка Е2 – Е4. Начинали всегда с хода «белых» ибо это был цвет доброй Надежды. Потом, кто-то другой делал ответный ход «чёрными», так и тянулась Партия Сообща до логического финала. Порой её так и не доигрывали до конца, если она слишком сильно затягивалась. Споров за право на тот либо иной ход не было. И получалось что, к примеру, Триан, делал ход то за «белых», то за «чёрных». Примеру для, скажем 23-ий ход (ходы не считали как в Туре), за белых ходил Конём – Светоч, а ответный ход за чёрных Слоном – делала Селена. 24-ый ход за белых брала Конём чёрную Пешку – Дездемона, а ответный ход за чёрных делал Турой – Оссиан, и так далее. Корт имел матерчатое полотно навеса из белых и зелёных широких полос, идущих попеременно, что делало его красочней и уютнее. Навес, словно в шутку, служил эдакой ширмой от Богов Олимпа. Короче более красочное и уютное было отдано девичьему племени, в его малочисленности. Тем паче, что основную лепту по оформлению и устройству Корта исполнили они своими руками.
  Было непривычно видеть Актиона в «синей» майке «Бестий», ибо красная майка стала, как - символ для Актиона в Футболе, для остальной братии. Когда в ходе контратаки на ворота «Мавров» (естественно, - «красных маек», по принципу «Мавры – горячие, а Бестии – холодные»), после неудачной, но не менее яростной атаки в зоне «Бетий», на 16-ой минуте первого Тайма, Актион влепил мяч в левый угол ворот «Мавров»! Так был открыт счёт, в Отборочном Матче по Футболу, во вторых составах команд, где у «Мавров» играли; - №3 – Голкипер защитник – Триан; 5 – Чет и 8 - Дайсон - Полузащита, Нападение; 10 – Берий - Нападение, Центрфорвард;         
В составе «Бестий»: - №2 – Оссиан – Голкипер, Защитник;  4 – Питер и 9 – Светоч – Полузащита, Нападение; и конечно Актион, под № 11 (как в шутку порядковый номер Берия!), - Нападение, Центрфорвард;
Полузащита – Нападение у «Мавров» кажется «холоднее», чем у «Бестий»! И не чета «горячей парочке»  Питер – Светоч! Однако, «Мавры» старались изо всех, так сказать, фибр души! Чету поручили на опеку – Питера, а Дайсону – Светоча, а Актиона брал на себя – Берий. Так была построена тактика Защиты у «Мавров». Атаковали, - Берий с Дайсоном, а Чет был немного позади, ибо был «мастер» подавать Пасы.
  У «Бестий» - Актион, был подобен вольной птице, и играл как бы сам по себе, находясь, то на линии Защиты – Полузащиты, то срывался в Нападение. Что делало игру «Бестий» более непредсказуемой. Основной «ударный кулак» были, конечно, – Питер со Светочем. Оссиан страховал зону своих ворот. Во всяком случае, вторые составы казались азартнее первых.
   На 19-ой минуте, был очень острый момент у Ворот «Бестий», пробил мяч по воротам Дайсон. Оссиан в прыжке дотянулся кончиками пальцев до мяча, изменив траекторию его полёта, - в штангу. От штанги мяч катился под ноги набегающему Берии. Актион, применил свой «аварийный» приём, с разбегу бросившись ногами вперёд поперёк пути Берия, который уже заносил ногу для удара по мячу. Ударь Берий чуть повыше, и.…  Но Актион оказался очень близко от Берии, лежа бревном поперёк линии удара. Посему мяч, отскочив от лежащего Актиона попал в верхнюю перекладину. Сцепленными ладонями в единый кулак, мяч выбил из зоны ворот, вскочивший Оссиан. Отлетев мяч, угодил в область груди набегающему Чету, но на встречу тому, уже спешил Питер. Тогда Чет откинув корпус назад, погасил инерцию мяча и красиво коленцем подкинул его на голову, тут же послав головой пас Берии. Питер, в спешке не успев погасить инерцию бега, навалился на Чета и они оба повалились на поле. Берию не удалось головой послать верхний мяч в ворота, ибо малость, промешкавшись он опоздал и мяч покатился за боковую линию игрового поля. Офсайд вбрасывал Чет. Сделав обманный маневр, он вместо верхнего мяча, послал его от бедра низом, под ноги, стоявшему чуть поодаль и сзади, Берии. Тот пробил, не раздумывая мяч в ворота. Оссиан принял мяч на грудь, но поймать не смог, отлетевший от груди Оссиана мяч, в красивейшем прыжке развороте пробил Дайсон! Такой прыти от него никто не ожидал! Как, наверное, и он сам, - от себя! Такой же невероятно красивый трюк проделал и сам мяч, ударился в правую штангу, от неё отлетел в левую штангу, точно по линии ворот, и потом вылетел под углом на площадку ворот, но ни в ворота!!! Набегал Берий, но Оссиан, прыгнул прямо как лев на мышку, накрыв мяч своим телом и прижав его к груди руками, как что-то самое дорогое и желанное!!! Берий не успев затормозить, свалился сверху на Оссиана, когда уже во всю свистел свисток Арбитра. Лишь в самом конце Тайма, мяч сильно выбитый из зоны «Мавров» Трианом, по случайной траектории попав рикошетом по ноге Полузащитника Питера, как-то по деловому, и не спеша, вкатился в ворота «Бестий»!!! Оссиан находился метрах в четырёх от собственных ворот и отреагировал с большим опозданием. Потом был резкий спор с Арбитром, насчёт того, чтобы этот Гол не засчитывать!
Но Арбитр был неумолим! Так явился афоризм, - «В свои Ворота». Питер был зол.
Со счётом 1 : 1 игроки ушли на перерыв.
  На 29-ой минуте, второго Тайма, случился ещё один уникальный момент. Из центра поля в атаку шли «Мавры», рассеянным каскадом. Дайсон, не дожидаясь пока играли в Пасы мячом Чет и Берий, побежал вперёд к воротам «Бестий», но в зону площадки ворот не вбежал, иначе будет положение Аутсайда (вне игры). Между Четом и Берием толкался Питер, силясь перехватить мяч, остальные «Бестии» пятились назад к своим воротам. Добежав до расстояния хорошего удара по воротам, Берий, с подачи Чета, сильно пробил в сторону ворот. Оссиан отбил мяч, но не поймал (сильно посланный мяч поймать очень сложно, можно только отбить). В прыжке, грудью до мяча дотянулся Светоч, отбив его в ноги Актиону. Тот, не мешкая, решил его выбить в зону противника, и, что называется – втопил. Мяч летел по косой траектории, набирая высоту. Навстречу мячу бросился Чет, но его опережал бегущий наперерез Питер. Тогда Чет совершил неимоверное. Что только не придёт на ум за одно мгновение, когда стремишься добиться какой-то определённой труднодостижимой цели!? Чет прыгнул вперёд головою и руками, и совершив в падении сальто-мортале через голову, головой же ударить по летевшему навстречу мячу!? Это произошло в страшно короткое мгновение! Питер, чтобы не споткнуться о падающего в ноги Чета, перелетел через него, и грохнулся на поле! В прыжке, корпусом, пытались достать до летевшего в ворота мяча, справа Актион и ближе к воротам, слева Светоч. Но оба упали каждый, в свою сторону опоздав на мяч. Для Оссиана этот мяч был столь неожиданным, что он даже замер растерявшись. Время, в момент исполнения этого маневра, начиная от удара по мячу головой, поднимающегося после сальто Чета, словно замерло и поползло по очень медленной экспоненте. Всё для игроков, участвовавших в этом эпизоде, происходило как при замедленной съёмке в кино!? Атмосфера словно сгустилась до консистенции густого сиропа!


Рецензии