Настнет лето - разбудите в пять...




Настанет лето – разбудите в пять,
звените громче, красные трамваи!
Я как-то научился просыпать –
не просыпаюсь.

. . . . . . .
. . . . . . .

Я захожу как будто в листопад –
в оберточно-бумажный цветопарк,
и дворники ругаются, и рано
наверно открывают зоопарк,
и хорошо живется зоо-парам…

…не разлюбить ли летний Ленинград,
привычный, пассажирский, безбилетный,
чтоб – самая последняя «дыра»
и – самое потерянное лето?

Не разлюбить ли город-фаворит
в тяжелый заколдованный гранит,
в глубинах желт, не отыскать известки…
Мальчишки – покупают фонари,
ценители – разыскивают бронзу.

Что за напев над городом витал?
Какие па выписывали пальцы,
пуская в небо новенький пятак,
что зазвенел на вытертом асфальте?


* * *


















.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →