Собачка ЧИТА

               

    Однажды, придя с работы домой, я услышал жалобный писк из кухни. Оказалось, что нам подбросили маленькую собачку. Ей было всего не более двух недель от роду. Естественно, она хотела есть.Однако, молоко, которым пытались её напоить, она конечно пить не могла.

    Я нажевал хлеба с молоком, завернул в бинтик и такую жвачку сунул ей в рот. Естественно, жевать она не умела и старалась вытолкнуть жвачку. Я не давал ей этого сделать. Наконец она почувствовала молоко и стала сосать жвачку, как сосок материнский. Я макал жвачку в молоко и опять совал ей в рот. Вскоре она напилась(выжала) довольно-таки достаточно молока. Я положил ее на приготовленную постельку и она спокойно уснула.

    Часа два спустя она проснулась и процедура кормления повторилась снова. На этот раз она уже не выталкивала жвачку, а с удовольствием чмокала. Я прервал кормление жвачкой и из маленькой ложечки залил ей в ротик чистого молока. Она с трудом, но все же проглотила. Потом все уже пошло проще. Вскоре она напилась молока и довольная стала ползать по постельке. Постельку ей соорудили в просторной картонной коробке. На ночь я еще раз покормил её, постелил чистую постельку  и она уснула крепким здоровым сном.

    За всеми моими действиями наблюдали мои домочадцы. Днем ее также кормили и перестилали постель. Я приходил с работы и опять уделял ей много внимания.

    Прошла неделя и наша собачонка довольно-таки шустро ковыляла по квартире. Она уже не только пила молоко, но и ела манную кашу из блюдца. Интересно было наблюдать за малышкой, как она розовым язычком, свертывая его в трубочку, пила молоко и слизывала кашу с блюдца.

    Не знаю какой породы была собачонка. Была она очень красивая. Вся черная. Только ушки окаймлены светло- коричневой шерстью и на груди белый нагрудничек. Ушки, подобны ушам охотничьим спаниелям, только раза в два меньше, свисали по бокам головы. На лапках были белые носочки. На передних небольшие, на задних побольше.

    Назвали мы ее Читой. Это имя было у обезьяны - подруги Тарзана (к/ф "Тарзан"). Наша Чита была такая же подвижная, быстро все схватывающая.           Прошло три месяца. Я уже гулял с ней во дворе дома. Она быстро усвоила простые команды: ко мне, сидеть, фу и нельзя. Ни дома, ни на улице она не лаяла без толку. Если ей чего-то нужно было она подходила  и начинала тереться об мои ноги. Когда ей хотелось побегать,она смотрела мне в лицо, потихоньку повизгивая. Я разрешал ей, погладив ее по спине и говорил:-"побегай". Она начинала бегать, почему - то все кругами, т.е.раза два три вокруг всего, довольно-таки большого двора.
    Я не задумывался для чего она мне нужна. Просто живет не мешает. Ну и пусть живет. Чистенькая, смышленая, не навязчивая. Такие собачки не мешают, а наоборот вносят какое-то разнообразие в жизнь людей.

    Вскоре мы переехали  в г. Тольятти. Ехали мы поездом от Костромы до Тольятти 12 часов. Чита как залезла под мое сидение, так и сидела до конца пути. Раза два я выходил с ней  в тамбур, беря газетку на всякий случай. Газетка так и не понадобилась.
    Жить мы стали в 5-ти этажном доме на пятом этаже. Дом был расположен на Приморском Бульваре, не далеко от спортивного комплекса и Жигулевского моря     ( Куйбышевское водохранилище).
    Однажды во дворце спорта давали концерт артисты московской эстрады. Концерт начинался в 19 часов. Я же пришел с работы  домой в 18 часов с минутами. Времени оставалось мало. Жена тоже только что пришла. Быстро переодевшись мы пошли на концерт забыв, что на софе осталась лежать коробка шоколадных конфет. Конфеты были с коньячной начинкой, почти 250 граммов.
 
    Когда мы пришли домой и открыли входную дверь, то были поражены увиденным... В квартире  как будто бы была зима. Кругом летал "снег" (дело-то происходило летом). Так нам показалось в первое мгновение. Войдя в комнату я понял, что это летает пух из разорванной подушки, а на полу валяется разодранная наволочка. На софе лежит Чита,  даже не поведшая ухом  при моем приближении.

    Увидев пустую коробку из под конфет мы поняли, что Чита пьяна. Мы расхохотались. Уложили её на её постель и принялись за уборку квартиры.

    Мы часто ходили купаться на море. Тогда там, метров в 50-ти от берега были свалены сваи, для строительства мола. Куча этих свай возвышалась над водой сантиметров на 40 - 60. Я, как и многие отдыхающие мужчины, любил, спрыгнув со стены мола, плыть к этим сваям. Залезть на эту кучу и посидеть. Стена мола возвышалась над водой метра на три. Строительство мола только началось и почему-то временно прекратилось.

    Чита прыгала следом за мной, погружаясь в воду. Вынырнув она плыла за мной на сваи. Никто из собак, а их там было довольно много  разных пород, не мог проделать такой трюк. Конечно все эти собаки были на пляже со своими хозяевами.

    Как же жалко было смотреть на Читу, когда я уже сидя на сваях, давал команду плыть назад. Она останавливалась и начинала крутиться на месте. Она ждала команду ко мне. Однако, услышав повторное:-" Назад", с тоской поворачивала и плыла к берегу. Услышав команду:-"Ко мне" она с радостью поворачивала и изо всех сил плыла к сваям. Конечно такие шутки я делал довольно редко. Когда мы плыли назад к берегу,Чита старалась залезть мне на спину. Хорошо что я плавал быстрее её, я уплывал и она плыла за мной.

     Я не старался научить ее чему-то специальному. Она и так была достаточна умна. Никогда ни на кого не лаяла, но и не подходила к чужим людям. Ей тогда было 7 месяцев. Ростом она была 52см и 85см в дину.У неё, по моему, не было ни капельки жиру. Все её тело состояло из одних мышц. Не знаю почему, но она не ругалась ни с одной собакой и собаки не нападали на неё.

    Некоторое время спустя, мы переехали в старый город. Мы жили в одноэтажном доме. Через дорогу был лес-парк. Мы часто ходили туда гулять. Естественно,с нами была и Чита. Особенное удовольствие ей доставляло искать кого-нибудь. Кто-то из наших уходил подальше в лес и подавал голос, что спрятался. Я давал команду Чите, чтобы она искала. Она не шла по следу. Она делала большой круг и начинала кружить,все время сужая круг. В конечном итоге она обязательно выходила на спрятавшегося.  Не знаю почему она искала именно таким образом, но находила обязательно. Понятно, что она шла верхним чутьём. Возможно в её родне был кто-то из сибирских охотников - ищеек.

    Под окном у нас был небольшой огород. Там росли помидоры, зеленый лук, укроп, редиска и морковка. Днем, когда мы были на работе,Чита находилась на крыльце дома.

    Я пробовал сажать её на цепочку, боясь что она убежит, т.к.ей уже было 11 месяцев. Цепочку она порвала. Тогда я посадил её на тросик диаметром 5мм. Так она и его умудрилась порвать. Крутилась до тех пор пока он весь не скрутился. Потом дернув порвала. Больше я её не привязывал. Она и не порывалась куда-то бежать.

    Однажды, придя домой с работы, я увидел на грядках в огороде валявшуюся ботву от моркови. Я подумал что это птички вырывают, но почему-то не уносят с ботвой. Как они умудряются отрывать морковку, оставляя ботву на грядках.

   Как-то в выходной день я сидел на крыльце. Чита лежала рядом. Вдруг Чита вскочила, перепрыгнула заборчик высотой 70см. Я подумал, что она кинулась за какой-то птичкой. Жду нет её. Я поднялся и пошел к огороду. Смотрю моя Чита лежит около грядки и жует морковку, а ботва валяется на грядке. Оказалось, что она очень любит морковку. Между прочим, она хорошо ела свежие огурцы, свежую капусту и помидоры. У нас было пять кур и один петух. Чита каждое утро получала яичко.

   Из Тольятти мы переехали в г.Дмитров Московской области (частая смена жилья, объясняется командировками, такова была специфика моей работы). Я не знал какие жилищные условия ждут меня. Поэтому побоялся взять с собой Читу. Это был 1972 год. Тогда на предприятиях разводили подсобные хозяйства. Вот и на заводе где я работал тоже решили завести свиноводство.
 
  Сторожем и свиноводом определили туда отца с сыном-украинцы. Они работали в нашем цехе. Очень хорошие люди, хорошая семья. Вот им-то я и отдал свою Читу. Я часто приходил к ним с ней, чтобы она привыкла к ним. Да все получилось нормально. Чита, видимо, чувствуя разлуку стала грустной. Но вела себя хорошо. спокойно. Она поняла, что остается с хорошими людьми.

    И все же очень трудно расставаться с теми, кого вырастил с рождения. Будь то человек, животное или птица.


     17.09.2014 года


               


Рецензии