Вольноотпущенник, прости. Часть Вторая. Глава 5

Глава пятая.
С того дня, как я осмелился взять Ника с собой, прошла неделя. За это время мы очень сблизились. Я скучал по нему, даже когда расставались на час. Самыми блаженными мгновениями были те, когда мы оставались вдвоем. Ник оказался превосходным пешеходом. Почти каждый вечер мы уходили в поля, иногда спускались к речке, что незаметно протекала между холмами и полями. Возвращаясь, мы долго сидели на крыльце сарая и разговаривали.
Сегодня Ник уехал с отцом. Я никак не мог дождаться вечера. Мне недоставало звонкого голоса, неожиданных вопросов, умных глаз и его поразительного свойства, некогда присущего Антонине: быть рядом и оставаться незамеченным.
Сумрак мягко ложился на землю. В природе было особенно тихо. По горизонту разливался кровавый закат, тревожа душу. Он будто о чем-то предупреждал. Я напряженно прислушивался ко всем
звукам, ожидая услышать рычание мотора. Из дома вышла Ася, села
рядом.
— Пройдемся? — спросила она.
— Не сегодня.
— Ну да, с мальчишкой интересней, — ревностно бросила она.
Я, было, хотел оправдаться, но она уже скрылась в доме.
Наконец с шумом подъехала машина. Хлопнула дверца, скрипнула калитка.
— Дядя Виталий! — эхом разнесся голос Ника. Он со всех ног бежал ко мне. — Во, смотри, какую машину купил мне папа, она с пультом управления.
Мы тотчас увлеклись машиной, устраивая ей испытания по бездорожью, то гоняя по песку, то загоняя в траву. Андрей прошел мимо нас, будто нас и не было. Но я невольно почувствовал неприятный холодок в затылке. Этот человек внушал мне страх.
За ужином Ася и Антонина обсуждали дальнейшие судьбы героев своего сериала. Андрей молча стучал ложкой по тарелке. Ник рассказывал мне о своих впечатлениях от поездки.
— Андрей! — вдруг воскликнула Антонина. От ее крика все вздрогнули. — Не видишь, на брюки капаешь! Убери тарелку с края, что за привычка!
На этот раз Андрей не сжался, не промычал, а злобно сверкнул глазами, сбросил тарелку на пол, с грохотом поднялся.
— Зудеть-то не надоело! — пробасил он, с силой захлопывая за собой дверь.
Антонина оставалась непроницаемой. Единственное, в чем ей удалось меня убедить – это в своей ненависти к мужу. Андрей поразительно кротко сносил ее вздорный характер. Порой не она, а он заслуживал сочувствия. Сегодня я был на его стороне, считая вспышку Антонины беспричинной. Тем больнее было за нее. Своим
открытым презрением, она не его, себя унижала. Впрочем, саму ее жизнь я воспринимал, как унижение, отказываясь понимать, что могло заставить эту некогда вольную женщину обречь себя на столь чудовищный брак.
Это непонимание и заставило меня сказать то, о чем тотчас пожалел:
— Между прочим, он не только ваш муж, но и отец вашего сына, и вы могли бы…
Я невольно осекся, увидев, как она побледнела, растерянно заметалась глазами по кухне, словно ища поддержки. Она хотела что-то ответить, но не смогла, бросила на меня гневный взгляд и медленно ушла в комнату сына.
Тупо глядя на закрытую дверь, я развернулся и вышел на улицу.

Андрей сидел на крыльце сарая, опустив голову. Вероятно, ему никуда не хотелось: ни в сарай, ни в дом, а привычки уходить со двора он, похоже, не имел. Я всматривался в этого странного человека: большого, седого, и мне казалось, что его безразличие всего лишь маска, за которой прятались истинные чувства болезненной отринутости. Он бы и хотел не помнить, не видеть, но каждый новый день вносил в его душу еще больше холода, отчужденности, одиночества. Во мне даже появилось желание подбодрить его, но что-то подсказывало, что этот человек дик сердцем и не выносит сочувствия. Впрочем, от одного человека он его наверняка ждал и принял бы как благо. Устав сидеть, он вернулся в свою «берлогу».

Ник незаметно подсел ко мне. Я его легко угадывал, как когда-то Антонину.
— За что вы не любите маму? Почему вы все время ругаетесь на
нее?
Увы, я так был сражен прямотой Ника, что ничего не смог ответить. Он же лишь выдохнул. Это был выдох всего его детского непонимания. Нет, он не ждал ответа, приученный к тому, что взрослые не всегда отвечают на прямые вопросы. Я обнял его, он прижался ко мне, и мы еще долго смотрели, как ночь ложилась на землю. Застрекотали кузнечики. Дневные очертания таяли под темными сводами деревьев. Мое прошлое странным образом походило на этот закат, который никак не хотел исчезать.


Рецензии