Рыба из звезд

Солнце медленно, словно нехотя заходило за горизонт, гася свои лучи. С его уходом небо меняло цвет с синего на розовый, потом покраснело, словно это было пламя костра, а позже в свои права вступила ночь. Потянуло прохладой, застрекотали сверчки в траве. Серебристый месяц выскочил из под облаков и засиял над поляной. Ночь была усыпана миллиардами звезд, словно это горели далеко-далеко светлячки.
Кот Растяпка сидел на траве и мечтательно смотрел на звезды. Потому что он увидел там Созвездие Рыбы. «Наверное, рыба из звезд очень вкусная», - думал кот, лапой пытаясь дотянуться до неба. Естественно, ему это не удалось. Тогда он вскочил на большой камень и подпрыгнул оттуда. Его когти царапнули только воздух, но до Рыбы все равно далеко.

«М-да, жаль», - облизнувшись, промурлыкал Растяпка и вновь уселся на траву, стал наблюдать, как Рыба важно плывет по ночному небу, шевеля хвостом и плавниками. Забавное зрелище. Наверное, сверху ей было видно, как какой-то кот пытается ее поймать и поэтому она весело и звонко смеялась. Но не долго, потому что вскоре на небе появились созвездия Большой и Малой Медведиц, которые имели свои виды на Рыбу. Так уж повадилось там, в космосе, что звездные звери ловят звездных рыб и птиц.
Они погнались за ней, и Рыба ловко ускользала от их лап, чем сильнее дразнила медведей. Малая Медведица устала, захныкала, мол, не хочет больше бегать за Рыбой, но Большая рыкнула на нее: «Останешься голодной, если не поймаешь!» И пришлось той подчиниться, вновь подняться на лапы и продолжить преследование.

Растяпка смотрел на это и хитро улыбался. Потом сам вскочил, поднял хвост трубой, усы его напряглись. «Лучше я поохочусь на настоящую рыбу, мяу», - произнес он и побежал к речке, которая протекала недалеко. Нам, на водной глади горела лунная дорожка, и прыгающие из воды рыбки отражали звездный свет на своих чешуйчатых боках – ну чем не та Рыба, что на небе? Их было много в этой интересной игре. Изловчившись, кот поймал одну из них и стал уплетать.
Потом вернулся к камню и поднял взгляд наверх. Там медведи продолжали рыбную охоту, но удача не сопутствовала им. Ведь звездная Рыба не глупа, чтобы ее просто так, легко можно было поймать. Кот смотрел на них и усмехался: «Не-е-е, охотники вы никудышные, медведи! Не знаю, как там рыба из звезд, но из обычной реки – очень вкусная».


Рецензии