2. 4 Грэта смотрит на звезды

     До тайной  встречи со Свонсоном оставалось четыре часа.  У нас есть секретное место, минутах в  двадцати от города.  В кафе я рассиживаться не хотела, поэтому взяла пару сэндвичей, два стакана чая и выдвинулась на место.
     Это был удивительный зимний день. Когда стоит мороз, нет ветра, а небо чистое-чистое.  Днем, пока светло, ярко светит солнце, и по синему небу плывут облака. А когда темнеет – отчетливо видны звезды.
     Меня почему-то именно зимой такие моменты трогают  особенно сильно.

     Оказавшись за городом, я остановила машину и вышла. Посмотрела на небо.
 Звезды мерцали, вспыхивали и гасли, складывались в созвездия. Мне известны названия как минимум трехсот созвездий и около полутора тысяч звезд. Но сегодня я увидела кое-что новое.  Может быть, мне показалось?
     Несколько хорошо мне известных звезд одновременно вдруг вспыхнули и сложились в совершенно отчетливую фигуру. Это был аист. Длинный вытянутый клюв, широкие крылья, худые ноги. Звездный аист летел по небу, и одна звезда (мне кажется, это была Бетельгейзе) была его глазом. Этим глазом звездный аист смотрел на меня.  В какой-то момент мне показалось, что в его лапах зажато что-то похожее на сумку. Ну да, ведь аисты приносят детей. Звездный аист приоткрыл клюв. Хотя нет, разумеется, это был всего лишь пролетевший самолет.


Рецензии