Сценарий классного часа Быть современным

Быть современным – значит шагать в ногу со временем и оставаться собой.

Цели:
1 Осознание учащимися актуальности понятия современный человек.
2.Формирование у детей положительных критериев современного человека.
3. Понимание собственного стремления быть современным.
Форма проведения – дискуссия
 Целевая аудитория – учащиеся 12-15 лет
Продолжительность классного часа – 30 - 40 минут
Оборудование: интерактивная доска
Материалы: «Ералаш», серия «Крутая тусовка», слайды.

План классного часа:
1. Демонстрация фильма и  слайдов с зарисовками современного человека (положительный и отрицательный герой).
2. Формулировка темы.
3. Раскрытие темы через диспут: современный человек, современная музыка, современная одежда, поступки современного человека.
4. Подведение итогов, рефлексия.

Ход урока:
Демонстрируется одна из серий «Ералаша» («Крутая тусовка») и слайды  с фотографиями и рисунками положительных и отрицательных образов современного человека.
Учитель: Попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего классного часа.
(Выслушивает ответы)
Вы правы, сегодня мы поговорим с вами о том, что значит быть современным человеком.
Проблема эта волновала людей даже в доисторические века и остаётся актуальной в настоящее время.
       Насколько поступки  человека определяют его современность?
(Дискуссия) ( На доске высвечиваются характеристики)
Хорошее образование
Хорошая одежда
Интеллектуальное развитие.
Знание иностранных языков и ИКТ.
Деньги, богатство.
Хорошая физическая форма.
Власть, положение.
Посещение ночных клубов.
Сохранение жизни и природы на Земле.
Что надо сделать, чтобы быть современным?
На интерактивной доске высвечивается надпись:
Первое правило – (идёт обсуждение) высокая эрудиция;
Второе правило – знание ИКТ, разумное использование времени, поиск информации в Интернете;
Третье правило - коммуникабельность:  надо уметь общаться с людьми.
Четвёртое правило – быть политически грамотным.
Сценка.
Вступление учителя:
Жили на  далёких островах в океане житейской мудрости два разных племени: одно представляло современных, воспитанных людей, а второе племя – аборигены с дикими нравами.
Встретились они однажды и решили провести переговоры.
Класс делится на две группы, каждая пытается составить приветствие в свете современности своего племени.
Аборигенам вручается копьё и кость, а представителям воспитанного племени – галстук и книга.
(Заранее приготовлен текст, распределяется по строчкам):
Аборигены:
(Группа изображает действия)
- Мы – племя злой крокодил, всех съем, если захотим.
- Мы самый красивый.
- Мы курить табак.
- Мы воевать.
- Хотим жить ваш остров.
Цивилизованное племя:
(Группа изображает действия)

- Добрый день, чужестранцы!
- Рады видеть вас и вести дружеские переговоры.
- Мы научим вас читать.
- Мы откроем вам звёзды.
- И вы будете жить в гармонии с людьми.
Учитель: Чем могли закончиться эти переговоры?
( Аборигены могли напасть на цивилизованное племя и воевать с ним…)
- Чем должны  обладать аборигены, чтобы казаться нам современными?
Варианты ответа:  каплей интеллекта и воспитания, оружием и физическим здоровьем.
-В описании племён чей портрет вы увидели?
(Современного человека с его положительными и отрицательными качествами).
- Какие увлечения диктует наше время?
(Музыка, живопись, театр, кино, фото, поэзия…)
- А вы считаете себя современными? Докажите.
Варианты ответа  в подтверждение своей современности.
- Я учусь в музыкальной школе.
- Я изучаю второй язык.
- Я занимаюсь спортом
- Увлечён театром.
Учитель: Составим портрет современного человека, напишите основные качества
На листах А -3 нарисован силуэт человека, на полосках бумаги дети пишут основные черты современного человека, прикрепляют вокруг силуэта.
Учитель: Теперь я отберу лучшие, на мой взгляд, качества, и выстрою их в пирамиду. На вершине пирамиды стоит человек, и у него всегда есть собственный выбор
«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав нравственно, - значит вырастить угрозу для общества», - так говорил Теодор Рузвельт. Под этими строчками могли подписаться многие.
Сегодняшнее время диктует разные инновации, но нельзя расти в среде, где не чтят традиции, не помнят прошлого. Современный человек не теряет связи времён:  знает историю, чтит  былые победы, считается с современностью.
Вывод: в мире людей надо оставаться человеком, не забывая о времени!


Рецензии