Часть 2, Гл. 12. Будни вертолетчиков в аэропорту Х

Глава 12. Будни вертолетчиков в аэропорту Херсона.

        В аэропорту утренний гнев бортинженера, вызванный неторопливостью Джо, сменялся вполне снисходительным тоном профессора в обращении к своему прилежному ученику. «Профессор» более-менее  сносно изъяснялся на английском языке, а потому вынуждено появлялся у вертолета для обучения негритенка премудростям обслуживания винтокрылой машины. А як же? Уговор дороже денег. Тем более, Джо честно проплатил свое украинское турне и обучение в твердой по тем временам валюте. Что может быть тверже африканских алмазов?
       Скинуть оба движка, потом поставить новые. Вполне посильная задача для двух наземных техников,  авиационных специалистов.  Но «вечно грязный, вечно сонный техник авиационный» по своей природе никогда не владел никакими языками, кроме матерного.  Соответственно, в общении с сыном далекой Африки у них могли возникнуть проблемы.
      Говорить серьезно о том, что все негры тупые, сродни наивному утверждению-стереотипу иностранцев о повальном алкоголизме среди славян. Джо, подобно многим другим чернокожим сородичам обладал музыкальным слухом. Данный талант помогал ему на лету схватывать русское произношение технических терминов вместе с сопутствующими  бытовыми идиомами и выражениями.
        - Я услышал слово «пассатижи» и тут же запомнил его. Мне два раза повторять не надо.
        Негритенок не без гордости хвалился экипажу о своих успехах в изучении русского языка. Пилоты покровительственно кивали ему головой. Казусы в отношениях с «меньшим братом» возникали только в случае объяснения нюансов ненормативной лексики да еще безобидных с виду слов, типа «чурка бестолковая».
        Вообще, чисто по-мужски Джо оказался фанатом гаечных ключей и отверток с пассатижами. Да, в Камеруне ему доводилось ремонтировать свое старое, потасканное авто, валяться под его ржавым брюхом, крутя гайки. Но разве можно сравнивать сухопутное железо с летающей машиной?
       Посидев на месте второго пилота и потягав ручку управления вертолетом, потоптав педали, негритенок осознал необходимость вдумчивого отношения ко всем «металлическим кишочкам», от которых реально зависит – будешь ты завтра летать на вертолете или не дай бог, начнешь позорно вместе с ним падать.
       Двое техников, Вася и Саша, привлеченных для обслуживания борта с заменой двигателей, конечно же, удивились наличию чернокожего помощника-«студента» в своей кампании. Впрочем, бортинженер быстро объяснил им необходимость «дармовой рабочей силы» на объекте. Кто же от нее отказывается? Тем более, технари в прошлой жизни были прапорщиками в вертолетном полку и как положено представителям данного «племени», обожали халяву в любом ее проявлении.
      «Принеси – подай, пошел на фиг, не мешай», - так выражается суть взаимоотношений стажера-ученика и его наставников в первые же дни совместной работы.
       Времени на регламент обслуживания вертолета выделили вполне достаточно. Оба «прапора» служили в Афганистане, под Кандагаром, а потому еще не совсем забыли прежние навыки обращения с техникой в боевой обстановке.  Когда ситуация требовала от них максимального напряжения и самоотдачи, они могли вдвоем снять старый движок за полный световой день, потом за 8-10 часов смонтировать на его место новый.
       Узнав от бортинженера, что вновь закупленные двигатели с Запорожья еще только на подходе, техники расслабились и «заклевали» своего шефа расспросами об африканском бытие. В 90-ые годы прошлого столетия африканское направление еще не стало на просторах СНГ столь же популярно, как Китай или Турция. Ну, вы понимаете затронутые темы:
       - А где вы там жили в Камеруне? Сколько получали? А как там африканские «матроны»? С выпивкой напряженно или нет?
        В данной ситуации Джо отводилась самая «серьезная» задача, а именно – сбегать в ларек, к воротам на краю летного поля за пивом и сигаретами.  Поначалу негритенок сильно пугал своим видом продавщицу торговой точки. Но потом почти подружился с ней. А на дежурный вопрос «как дела?», оптимистично отвечал, подхватывая пакет с прохладительными напитками:
        - Зашибись! (Честно говоря, не зная всех этических моментов общения с дамой, «студент» использовал еще более обиходное словечко), подхваченное у техников.
       В маленьком коллективе из четверых человек, проводивших обслуживание вертолета, сложились ровные, почти дружеские отношения. Техники твердо знали свое дело, а точнее, материальную часть. Джо нравился им своей расторопностью, горячей любовью к железякам, ни дюжей сообразительностью.  Негритенок постоянно носил с собой записную книжку, конспектируя в нее отдельные наставления бортинженера и технарей. Через неделю совместной работы он уже запомнил все основные термины, касающиеся оборудования и агрегатов на вертолете.
        Наставники, периодически, экзаменовали «студента», но Джо рассказывал теорию подробно, в деталях, а уж своими лапками крутил гайки так, словно всю жизнь только и занимался регламентными работами «вертушек».
      - Черт, совсем забыл, завтра же у Маришки день рождения! - воскликнул как-то «гранд музунг»  (так Джо про себя называл бортинженера). – Пойду-ка  я в диспетчерскую зайду, позвоню сестре.   
       Негритенок не обратил внимания на отсутствие шефа, продолжая вместе с техниками сосредоточенно менять фильтры и масло двигателей.
     - Джо, завтра вместе с нами поедешь к Марине на именины, понял?
       Инженер критически осмотрел своего подчиненного.
     -  Надо бы тебя чуток приодеть. Для ремонтных работ ты выглядишь  вполне нормально, а вот в гости так не ходят. Точно говорю…
      - Мужики, мы со «студентом» на барахолку прокатимся, пока не закрылась. А вы уж сегодня здесь одни управляйтесь.
     Техники только пожали плечами. Всего-то неудобств – самим за пивом сходить.
     Конечно, фрак с бабочкой, лакированные штиблеты и золотые запонки покупать не стали. Инженер продолжал прикалываться, демонстрируя свое хорошее настроение. Все обновки Джо имели украинскую символику, словно подчеркивая факт «искренней любви» черного хлопца  к незалежной  республике.
      Например, на спине новой футболки красовался «жовто-блакитный»  стяг. Спереди, на свитере «мохнатился» трезубец.  Китайский пуховик тоже почему-то имел позади надпись, типа «Я люблю вильну Украину». Наверное, так далекие китайские производители на заре коммерческих отношений с партнерами пост советского пространства пытались понять степень патриотизма украинских покупателей.
     Добродушную морду панды, рельефы знаменитой стены, а так же прочие китайские прибамбасы стали изображаться на футболках, рубашках и пуховиках из Поднебесной немного позже. 
     - Почти настоящий хохол, - удовлетворенно резюмировал итоги шопинга бортинженер, разглядывая прикид негритенка. – Не стыдно тебе и в люди теперь выйти, а?
       Подыскивая подарки Маришке, мужчины еще несколько часов кружили по городу.  Джо с любопытством пялился в окно старенького «Гольфа», наблюдая жизнь незнакомого ему прежде городка Херсона.
       На следующий день после работы экипаж, техники и наш негритенок, приоделись, надушившись, с цветами и подарками завалились в гости к Маришке. Джо в очередной раз подивился тому, в каких условиях живут музунги. Действительно, старенькая двухкомнатная хрущоба никак не подходила под определение «апартаментов». Когда же все шесть человек с именинницей уселись за накрытый стол, свободного места в «большой» комнате, вообще, не осталось.
       Впрочем, чернокожий гость быстро переключил свое внимание с архитектуры дома на роскошную «поляну», ломившуюся от яств.  Джо казалось, что столько съесть, а тем более выпить нельзя. То было скороспелое и ошибочное мнение неосведомленного о славянских традициях  черного человека.
Продолжение следует. http://www.proza.ru/2014/01/24/475
На фотке: такие добродушные собакины бегали вокруг вертолета, «помогая» техникам осуществлять ремонт.


Рецензии