О роли церковной бюрократии

Бог создал человека свободным.

К сожалению, поддавшись нашептываниям дьявола, человек забыл о своей тварности и решил, что не менее значим, чем Бог. 

Но оказалось, что в условиях человеческих возможностей, ставших вдруг весьма незначительными, жить человеку удавалось, только ограничивая свою свободу. Постепенно отказываясь от главного божьего дара, человек создал частную собственность, государства, бюрократические системы, обставил свою жизнь тысячами табу.

Осталась лишь тонкая ниточка, связывающая человека с Богом - вера и церковь. Только там человек мог иногда вспомнить, что он был свободен и был соработником Богу.

И тогда дьявол создал церковную бюрократию. 

И стала она наиболее эффективным оружием разрушения церковного духа и остатков человеческой свободы.

------------
Размышления навеяны нынешним скандалом в РПЦ по поводу пристрастия некоторых иерархов содомскому греху.


Рецензии
Это особо характерно бюрократия для восточного христианства, ну то есть практическая бюрократия на западе, и смысловая на востоке. Но это считается внешним двором. И сердце Православия исполняло заповедь - что фарисеи вам говорят, то делайте, по делам же их не поступая. Так служебный дух в Православных Святых остался непорочен среди клеветы плевелов. Так принес плод Ангел Православия. По моему Ангел Церкви в Смирне из Апокалипсиса. У меня там есть произведения на странице сравнивающие существующие церкви с 7 церквями к которым в начале обращается Откровение Иоанна.

Дмитрий Хохлов 2   23.01.2014 05:00     Заявить о нарушении